Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

"Вечерка" на просторах Селигера

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
«Вечерка» на просторах Селигера
. Сплав юнкоров на Селигере. Виталий Ракитянский и главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

День 1

Наступило долгожданное лето, а с ним и пора развлечений. Например, мы, юнкоры "Вечерней Москвы" зря времени не теряли. Во главе с главным редактором газеты, Александром Ивановичем Куприяновым, мы отправились на сплав по озеру Селигер.

Итак,вещи собраны,запас хорошего настроения при себе. В путь!

Первый день нашего путешествия был достаточно насыщенным. Приехав на место, мы поразились красоте и простору этого озера. А какой чистый воздух! Сначала мы решили осмотреть православный мужской монастырь, который располагается на Нилово-Столобенской Пустыни. Посетителей монастыря встречают церковная лавка, где можно обзавестись парой тройкой сувениров. Рядом расположились небольшая пристройка, которая играет роль "примерочной напрокат". Дело в том, что девушкам и женщинам в монастырь положено входить исключительно в юбках и платках. Как раз для таких случаев здесь имеется бесплатный запас юбок любого размера. Если честно, то девочки "Вечерки" выглядели очень забавно в столь необычных прикидах: юбки до пят, косынки, кеды, телефоны в руках и кепки в придачу.

Веселой компанией забирались на высокую колокольню по ветхим деревянным ступенькам. Надо сказать, что мучения при подъеме стоили того. Перед нами открылся ослепительный вид на Селигер и его окрестности. Солнце, лесные островки, блестящие купола монастыря и бесконечный горизонт... Ну не красота ли? Последнее,что нам предстояло - это сплавиться на байдарках к месту стоянки на ночь. И этот пункт маршрута мы выполнили без проблем. Как только оказались на суше, разбили лагерь. Любуясь красотами родной природы, совсем забываешь о достижениях цивилизации. Еще бы, ведь здесь мы наслаждаемся пением птиц, вокруг зеленый ковер из мха и душистых еловых иголок.

День 2

Второй день встретил нас хорошей погодой. Солнце пригревало, куковали кукушки, мирно плескалась вода в озере. Однако не время отдыхать. На часах уже восемь утра, а нам предстоит еще долгий путь. Спускаем лодки на воду и гребем что есть сил, попутно раскачиваясь на волнах. Да уж, грести с постоянной скоростью дело не из легких: руки и плечи болят, мышцы ноют. Потому решили пришвартоваться на небольшой островок и отдохнуть. Кстати, здесь находится памятник воинам Великой Отечественной Войны. Небольшая пушка, окруженная венками цветов. Провели небольшую фотосессию у памятника.

Далее искупались в прохладной воде и вновь стали готовиться к отплытию. Снова качка на волнах, переговоры между собой - и вот мы уже почти достигли заветного места. До него же остановились на островке, дабы пообедать. Быстро соорудили обед, вновь искупались. И вот уже отдохнувшие, приплываем-таки на место стоянки. Там нас ждал "сюрприз": огромный по размерам муравейник, а в нем красные и кусающиеся муравьи! Благо, что лагерь разбили подальше от их жилища. Оставшаяся часть дня сопровождалась приготовлением ужина, собиранием хвороста для костра, а также сетованием об отнюдь не лучшем поведением юнкоров в диких условиях. Что поделать, мы впервые оказались один на один с природой, согласитесь.

День 3

На третий день после пребывания в условиях дикой природы мы уже успели истосковаться по цивилизации. Вернее, по ее пище. Нет, походные сгущенка и тушенка с картошкой тоже восхитительны, но мороженое и чипсы они вряд ли заменят. Полусонные и отбиваясь от комаров, собираем палатки и травим байки про Селигерское чудовище, которое затягивает на дно неосторожных сплавщиков. Как мы его только не описывали! И гигантская рыба, и сущность из параллельного мира, и даже огромный медведь с акульим плавником, который был изображен на футболке нашего фотографа Антона Гердо. Согласившись на том, что он является его тайным агентом и, посмеявшись над этим, отправились на байдарке к людям.

Нас встречает небольшое селение на берегу озера. Похожие на избушки домики, несколько одноэтажных магазинчиков у берега и крошечная пристань, к которой пристают скромненькие лодки и байдарки вроде нашей.

В магазине успеваем посмотреть в зеркала и пообщаться с местными. Не сильно мы одичали за этой время, но то, что подзагорели это точно. На озере из-за преломления света загораешь от воды в разы быстрее - объясняют инструктора. Насладившись мороженым и потаскав местного дружелюбного рыжего кота, снова расходимся по суднам. Плавание продолжается, и мы попадаем в самый настоящий шторм. Тучи хмурятся, а темные волны угрожающе качают наши байдарки, но тяжелое и волнующие плавание заканчивается удачно и в награду за пройденный путь мы разбиваем лагерь в живописном сосновом бору.

День 4

Начался он с самого настоящего приключения. Утром мы узнали, что наш командир, главный редактор "Вечерки" Александр Куприянов отправился рыбачить утром и перевернулся на байдарке. Однако навыки его не подвели, и ему удалось спасти и корабль, и весла, и удочки. "Селигерское чудовище напало" - шутили мы потом. Но как оказалось, виновницей происшествия стала всего-то крошечная рыбешка.

Уже быстрее и организованнее, чем вчера мы собрали лагерь и снова отправились покорять просторы бескрайнего Селигера. Первый привал на перекус мы сделали на небольшом островке. Деревьев было мало, и найти дрова для костра очень сложно. Зато муравьев разных мастей хоть отбавляй. Казалось, островок напоминал сплошной муравейник. Быстро кушаем под клекот чаек и едем к финальному пункту. К месту, откуда мы и стартовали. Так как на пляже костер разжигать нельзя, пришлось остановиться в паре сотен метров от пункта назначения и там подвести итоги, попрощаться с Селигером и... пройти посвящение в сплавщики! Финальное испытание заключалось в том, чтобы проползти между тремя вертикально поставленными веслами и двумя пеньками. Делать нам это пришлось уже утром, спросонья, после непродолжительной ночевки. На рассвете мы отправились в путь. Приятно плыть навстречу восходящему солнцу. Четыре дня на Селигере прошли как одно большое приключение, и сейчас, уже у себя дома в душной Москве, мы мечтаем, как через год вновь встретимся там же и повторим эту потрясающую авантюру.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.