Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новой войны не будет. Потому что она уже идет

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Новой войны не будет. Потому что она уже идет
1914 год. «Беседа под Царьградом» (типолитография торгового дома «А. В. Крылов и Ко»). Плакат иллюстрирует поведение турецких лидеров после того, как Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада ввела на территорию этой страны войска / Фото: Из архива
Развитие российско-турецких отношений обсудили в эфире сетевого вещания «ВМ» известные политологи, историки и эксперты. Специалисты сошлись во мнении, что нынешнего обострения следовало ожидать.

Как отметили участники круглого стола «Москва — Анкара. Как будут развиваться отношения старинных соперников», эти отношения всегда представляли собой удивительный парадокс. Почти пять веков Турция являлась нашим непримиримым противником. Вместе с тем обе страны поддерживали тесные экономические связи примерно столько же, сколько находились в состоянии войны.

ШАТКИЙ МИР МЕЖДУ ДОЛГИМИ ВОЙНАМИ

Русско-турецкие войны шли 240 лет подряд, начиная с 1676 года и заканчивая 1918-м. Однако даже мирные годы не означали полноценного мира. Это были годы шаткого перемирия, холодной войны и подготовки к новым кровопролитным сражениям. Однако нельзя отрицать очевидное: в свое время Турция входила в антинаполеоновскую коалицию, а турецкая армия вместе с адмиралом Ушаковым штурмовала Ионические острова.

У России определенные экономические интересы в Османской империи были всегда, этого нельзя отрицать.

— Мало того, если бы не было советской России, то республиканская Турция во главе с Кемалем Ататюрком вряд ли состоялась бы как независимое государство, — заявил в этой связи ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Александр Кадырбаев. И высказал довольно спорное, впрочем, утверждение, что Османская империя была наследницей Византийской империи, в то время как восточные славяне и турки даже составляли когда-то единую историческую общность. Правда, эта общность представляла собой монгольскую империю, существовавшую в XIII веке.

Вообще-то это слишком громко сказано, но если наши народы были верноподданными, — или угнетенными, — одной империей, так почему бы сохранять дружественные отношения, будучи суверенными независимыми государствами? Как бы то ни было, сейчас о взаимовыгодном и крепком сотрудничестве нашей страны с Турцией не может быть и речи. Еще недавно президент Эрдоган приезжал в Москву и, выступая на открытии Соборной мечети, цитировал Льва Толстого. Все изменилось за несколько секунд, когда сбитый турецкими ВВС на границе с Сирией российский Су-24 падал на землю.

КОНЕЦ АМБИЦИЯМ

Арабские хронисты приписывали самому пророку Мухаммаду следующее грозное предупреждение: «Не трогайте тюрок, пока они не трогают вас!» Но мы и на самом деле Турцию трогать не собирались.

— Почему же наш самолет оказался на прицеле? Потому что все политические и имперские амбиции Эрдогана рухнули в тот самый момент, когда наши военные приступили к операции в Сирии, — считает историк и политолог Виктор Линник. — Турецкий президент Эрдоган еще в 2012 году обещал совершить намаз в центральной мечети Дамаска, но, видимо, не судьба. Да, поначалу сирийский лидер Асад сдавал одну свою позицию за другой, однако с приходом в Сирию наших военных все изменилось в одночасье, и кое у кого в Турции просто-напросто сдали нервы…

— Идет война, в которой Турция находится по другую сторону баррикад, — поддержал эту точку зрения директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. — Когда именно турки откроют огонь по нашим самолетам — это был лишь вопрос времени.

СЛАБЫЕ НЕРВЫ ТУРЕЦКИХ ЭЛИТ

Здесь между участниками круглого стола встал вопрос: если в свое время слабые нервы сербского националиста Гаврила Принципа, выстрелившего в австрийского эрцгерцога, спровоцировали начало Первой мировой войны, то не станет ли инцидент со сбитым Су-24 катализатором для Третьей мировой? Вряд ли, как считает политолог Константин Калачев, ведь Эрдоган — это не вся Турция.

И немалая часть турецкого меджлиса состоит из тех самых состоятельных людей, которые заработали свои капиталы на выгодных экономических отношениях с Россией.

— Нужно настаивать на персональных санкциях против представителей турецких правящих и военных элит, — заявил политолог Калачев. — В стране слишком сильно российское лобби, чтобы Эрдогана поддержала та огромная часть турецкого населения, которая живет за счет нашего туриста и кормится за счет турецких товаров, идущих на экспорт в нашу страну. Ультраправые турецкие группировки вроде «серых волков» могут сколько угодно нагнетать обстановку, однако абсолютное большинство турецких граждан верит в мирный диалог между двумя нашими странами, — насколько можно оптимистично заверил политолог.

Так-то оно так, но, как гласит старая греческая поговорка: «Если в Турции говорят о мире, значит, непременно будет война». Кроме того, каким образом можно было бы приструнить президента этой страны, политолог Калачев так и не сказал.

КАК НАКАЗАТЬ ЭРДОГАНА

Да, собственно, никак. Если все время оглядываться на мнение мирового сообщества. Можно попробовать призвать турецкого лидера через брюссельскую штаб-квартиру НАТО. Но вряд ли из этого что-то может получиться.

Вместе с тем такой способ есть, как утверждает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

— Удивительно, что во всех мировых конфликтах последнего времени никто, нигде и никогда не бомбил нефтяные месторождения или предприятия нефтяной отрасли.

Такого не было ни в Ираке, ни в Ливии. Может быть, потому, что в них трудно попасть? Вряд ли. Но когда наша авиация в Сирии начала целенаправленную бомбежку бензовозов с сырой нефтью, это стало причиной тихой паники в Анкаре.

Еще бы, если учесть, что сын Эрдогана сильно увяз в незаконной торговле нефтью с боевиками ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация). А если взять зятя турецкого президента, так тот вообще не так давно занял кресло министра энергетики.

И если семейный бизнес турецкого президента так серьезно зависит от мировых цен на нефть, то не стоит ли нам поменять правила игры и целенаправленно бить по нефтеперерабатывающим предприятиям, которые контролирует ИГ? В конце концов все премудрости тонкой восточной политики вместе с пресловутыми имперскими амбициями заканчиваются в том самом месте, где заканчивается труба нефтепровода. Глядишь, после серии воздушных ударов по конвоям с сырой нефтью Эрдоган вместо невнятных сожалений по поводу сбитого Су-24 выразит что-то более определенное и ответственное.

А пока Москва не получила от официальной Анкары самых искренних извинений за инцидент со сбитым российским самолетом, а также уверений в наказании виновников этого инцидента и компенсаций, нам следует ждать. Ждать и вместе с тем бомбить потихоньку нефтепроводы. И поддерживать курдских повстанцев. Чтобы турецкой политической элите жизнь пахлавой не казалась.

НЕЗАВИДНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Также эксперты и политологи поспорили, насколько долго будет длиться период охлаждения отношений между двумя странами. Кто-то говорил о том, что через полгода они восстановятся полностью, кто-то утверждал, что для этого понадобится не менее двух лет. А кроме этого срока, еще и смена поколений политических элит в Турции.

— Этому турецкому правительству мы уже не поверим никогда, — заявил в этой связи политолог Кадырбаев.

А профессор Исаев сказал:

— Хочется верить, что мы избежали апокалиптического сценария. Хотя в дальнейшем и его тоже стоит учитывать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.