Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Солист группы «Таймсквер» Кирилл Бабиев: «Я хочу, чтобы нас слушали адекватные, мыслящие люди»

Сюжет: 

Шоу-проект «Площадь согласия»
Общество
Солист группы «Таймсквер» Кирилл Бабиев: «Я хочу, чтобы нас слушали адекватные, мыслящие люди»
Солист группы «Таймсквер» Кирилл Бабиев стал одним из первых гостей проекта «Площадь Согласия» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Одним из первых гостей нового совместного проекта «Вечерней Москвы» и продюсерского центра Игоря Сандлера - шоу-программы «Площадь Согласия» стала группа «Таймсквер». Ее солист Кирилл Бабиев, четверть-финалист шоу «Голос» и серьезный гитарист, рассказал, почему предпочитает не играть свои гитарные партии на сцене и чем измеряется успех в его понимании.

- Расскажи о своих первых годах в Москве. Как это было?

- Я приехал, окончив колледж в Азове, в 2007 году. Свое 18-летие отметил в Москве. Это было очень непредсказуемое время. Я мог месяц жить на две тысячи рублей. То есть две тысячи уходили за две недели, а дальше – как повезет. Периодически что-то сваливалось, периодически – нет.

- Если почитать, что пишут о тебе в интернете, создается довольно странная картина, учитывая твое участие в шоу «Голос» - все-таки такое массовое супер-популярное шоу на Первом канале. А тут - «ростовский панк-рок музыкант». Ты действительно тяготеешь к этому направлению?

- Это как раз из интервью для «Голоса». Просто в 8 классе у меня действительно была панк-рок группа, и я сказал об этом в интервью. Наверное, этот кусок выбрали ради яркого заголовка.

- А сам ты себя к какому стилю чувствуешь ближе сейчас?

- Я просто музыкант. Я могу точно сказать, кем я не являюсь – поп-артистом, певцом и джазменом.

- Певцом не являешься?

- Нет. Певец – этот тот, кто поет под минус. В рок-музыке нет такого понятия. Хотя взаимпороникновение стилей давно произошло. Я увлекаюсь хип-хопом. В Москве я записал несколько таких треков. Хип-хоп оказал очень сильное влияние на подачу материала, на осмысление, на ритмику.

- А как ты, человек, довольно далекий от массового вкуса, попал на популярное шоу на ТВ?

- Дело не в том, что это попсовое шоу. Есть забавное наблюдение, что рок – это в каком-то смысле наблагополучная музыка и не очень сложная. Особенно русская рок-музыка. По крайней мере, у меня она вызывает не самые лучшие ассоциации.

- А ты, я читала, как-то исполнял в юности песни «Гражданской обороны», за что был выгнан с какого-то студенческого концерта…

- Да, это была забавная история. У меня тогда еще был ирокез. Кстати, последняя прическа, которую я делал в парикмахерской. В маленьком городе с населением в 80 тысяч человек это очень сложно воспринималось.

- А сейчас уже не увидишь человека с ирокезом.

- Сейчас все стало сильно мейнстримовым. А рок-музыка тем и притягательна, что она все-таки делает вызов какой-то.

- А почему ты говоришь о неблагополучии рок-музыки? Вот Стинг собирается записываться для проекта Ватикана…

- Стинг – это человек вообще внежанровый, высочайшего уровня музыкант, выпускник Беркли, человек, владеющий гармонией в совершенстве…Сейчас настало время, когда музыку должны делать профессиональные люди. Нельзя к этому относиться как к чему-то общедоступному и примитивному. Нет, давай-ка ты будешь иметь некий кругозор, поиграешь разной музыки, разберешься в разных стилистиках, научишься в них играть, в них вариться и тогда мы с тобой поговорим.

- Ты поэтому пошел в музыкальную школу в 16 лет?

- Это была забавная история. Причем это была уже не первая попытка учиться в музыкальной школе. В первый раз я пришел, принес гитару, думал буду играть «Металлику», а мне сказали: «Играй Битлз». Я не понял, зачем. Походил месяц и на этом закончил. Второй раз я уже понимал, что мне для поступления в колледж нужно знать сольфеджио, ориентироваться в теории, подтянуться по технике, играть классику, и пошел учиться. А на выпускных экзаменах я уже играл на электрогитаре, хотя нас этому не учили в школе.

- Тебе не было обидно, когда Полина Гагарина тебя подвергла критике на «слепом прослушивании», сказав, что твое исполнение было «сыровато»?

- Я с ней полностью согласен. Это был мой страшный сон. Я это выступление без угрызений совести вообще смотреть не могу. На то есть объективные и субъективные причины. Во-первых, я себе банально плохо отстроил мониторинг. Мы пришли на площадку в десять, а саунд-чек идет весь день. Моя очередь подошла лишь в пять вечера. Два раза прогоняешь трек и все. Я привык, что мониторинг плохой, и я даже не сообразил, что нужно что-то сделать, думал – профессионалы все сами настроят. Не хочется, чтобы это выглядело как оправдание. Но есть еще немаловажный момент. Песня группы «Linkin Park» «Numb» записана определенным образом как вопрос-ответ. И там в каждой фразе звучит по два-три голоса. За счет этого создается эффект дабл-трека, когда звук становится более плотным, утрированным, песочным. Кстати, живое исполнение этой песни самими Linkin Pаrk сильно отличается от записи, которая очень круто спродюсирована. Возможно, мне стоило спеть ее иначе.

- А почему именно эту песню ты выбрал?

- Мне ее предложил продюсер шоу Андрей Сергеев, и я обрадовался, потому что не ожидал, что в популярном шоу может прозвучать такая песня.

- А что-то свое ты мог предложить?

- Я предлагал. Но просто песня «Numb» настолько популярна – порядка 700 миллионов просмотров по всему миру.

- А в твоем исполнении сколько?

- Что-то уже за три миллиона, к сожалению…

- А где можно услышать собственно твою музыку? Чем она измеряется сегодня?

- В прошлом году у группы «Таймсквер» вышел небольшой альбом и сейчас мы готовимся представить полноценный альбом. 9 января в «16 тоннах» будет презентация. Будет много приглашенных знаменитостей.

- Ты себя чувствуешь звездой?

- Нет, я не знаю, что должно произойти, чтобы я начал так себя чувствовать.

- Ты успешный музыкант?

- Думаю, когда соберем стадион, я смогу позволить себе думать, что я успешный музыкант.

- Ты продолжаешь образование свое?

- В данный момент я больше интересуюсь звукорежиссурой - саунддизайном, сведением, аранжировками, потому что необходимо в этом понимать и быть автономным для того, чтобы что-то создать.

- Ты хотел бы построить сольную карьеру в дальнейшем?

- Нет, зачем? У нас замечательный тандем с Андреем Грязновым, клавишником «Таймсквер». Он пишет почти всю музыку, я стараюсь помогать ему в этом.

- А слова кто пишет?

- Он же пишет слова, на мне обычно речитативная часть.

- Почему в группе ты, будучи блестящим гитаристом, не играешь как гитарист, а только поешь?

- Есть две причины. Во-первых, я пишу достаточно сложные партии. К тому же у нас в составе прекрасный гитарист. Вторая причина связана с элементом шоу. Гитарист прикован к стойке. Необходимо обладать специфической внешностью, чтобы брутально стоять у стойки и что-то играть и петь при этом. Я не сильно брутально выгляжу. К тому же мне нравится носиться по сцене.

- Кто твоя аудитория? Это больше подростки или ты хотел бы видеть среди своих поклонников кого-то постарше?

- Плюс-минус эмоциональную музыку всегда подростки воспринимают лучше. Но если в ней есть какая-то глубина с музыкальной точки зрения, с текстовой, то это расширяет аудиторию. Мне хочется думать, что нашу музыку слушают мыслящие, адекватные люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встречайте новых участников шоу-проекта «Площадь Согласия», группу «TattooIN»

Грядущая среда готовит зрителям шоу-проекта «Площадь Согласия» новые сюрпризы. Хотите узнать, какие? Заходите на сайт «Вечерней Москвы» 25 октября в 20:00. (далее...)

Шоу продолжается! На сцене проекта «Площадь Согласия» выступили новые участники

В студии «Вечерней Москвы» состоялось второе конкурсное выступление шоу-проекта «Площадь Согласия». Супер-проект «ВМ», организованный нашей газетой совместно с продюсерским центром Игоря Сандлера, обещает явить всей стране новые громкие имена в области рок-музыки. Новый выпуск программы получился ожидаемо ярким и запоминающимся. О том, как прошел очередной концерт, читайте в нашем репортаже. (далее...)

Мы одной крови

Талант или удача? Что важнее для настоящего музыканта? Как сделать себе имя на музыкальной сцене, как стать заметным — на все эти вопросы есть ответы...(далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.