Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Качество жизни напрямую зависит от трудоспособности

Сюжет: 

Пенсионная реформа
Общество
Качество жизни напрямую зависит от трудоспособности
Исполнительный директор предприятия малого бизнеса Ольга Семеновская на семинаре узнала, как купить или арендовать недвижимость у города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Кабмин РФ 14 июня одобрил постепенное повышение пенсионного возраста для россиян. О том, чем грозят грядущие изменения, «ВМ» узнала у экспертов в эфире сетевого вещания.

Обсуждение грядущей пенсионной реформы набирает обороты. Еще недавно дискуссия выстраивалась вокруг двух возможных сценариев развития событий: вариант Министерства финансов предполагал, что женщины вместо 55 лет будут выходить на пенсию в 63, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Минтруд же предлагал накинуть всем по «пятерке».

Победил вариант Минфина. Согласно решению, которое было принято на заседании правительства, возраст выхода на пенсию для женщин к 2034 году составит 63 года, а аналогичный для мужчин — 65 лет к 2028 году. Переходный период, в течение которого планка пенсионного возраста будет ежегодно повышаться на один год, начнется с 2019 года.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, отмечает, что, по данным Министерства экономического развития РФ, пенсионеров в России в 2030 году будет столько же, сколько и вовлеченных в трудовые отношения. А значит, сдвиг возрастной границы неизбежен.

В свою очередь преподаватель Института естественных монополий РАНХиГС, экономист Владислав Гинько считает, что страхи относительно «кончины на рабочем месте» совершенно необоснованны, так как даже при повышении пенсионного возраста средняя продолжительность жизни в стране все равно выше этого показателя. Сейчас она составляет порядка 72 лет.

— Необходимо учитывать, что планка пенсионного возраста в последний раз поднималась в 1932 году, а продолжительность жизни с тех пор выросла лет на 30, — иллюстрирует ситуацию Гинько и добавляет, что если кто-то из политиков или экономистов говорит о том, что не надо повышать пенсионный возраст, — это чистый популизм. — Только в незрелом политически обществе «деятели» с предложениями о сохранении или даже понижении планки пенсионного возраста могут получить большинство голосов на выборах, так как никто не спросит их о том, где взять деньги на реализацию этих сомнительных планов.

При этом мировая практика заключается в том, что большинство стран сегодня сталкивается с огромной «дырой» как в государственном, так и в негосударственном пенсионном обеспечении, — говорит эксперт. — Благо что по сравнению с 90-ми годами наше население уже стало более зрелым и не поддается на такие провокации, осознавая, что возрастную планку повышают именно для того, чтобы найти средства для выплаты пенсий.

Качество жизни напрямую зависит от трудоспособности

Адвокат Юлия Вербицкая подчеркивает, что вопрос повышения пенсионного возраста наиболее остро стоит для граждан 70–80-х годов рождения, так как молодое поколение о пенсии пока не задумывается, а старшее — уже адаптировалось к существующим условиям.

Так или иначе, независимо от возраста, граждане должны учиться самостоятельно анализировать и выбирать наиболее подходящие им банковские инструменты, способствующие поддержанию достаточного для обеспечения их потребностей уровня дохода при выходе на пенсию.

— Можно сколько угодно обсуждать, примут закон или нет, но спасение утопающих — дело их собственных рук, и стоит задуматься о том, как обеспечить свою старость. Подойдут и расчетные счета, и специальные продукты, которые предоставляют банки, — отмечает эксперт и уточняет, что бояться остаться без сбережений не нужно. Главное — грамотно разместить накопления. Даже в случае, если банк лишится лицензии — по закону о страховании вкладов существует гарантия возврата суммы в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Экономист Владислав Гинько согласен с этим мнением и отмечает, что если человек хочет обеспечить себе достойную старость — делать это надо своими силами. Однако при этом эксперт подчеркивает, что большинство людей в нашей стране все равно будет надеяться на государственную пенсию.

— Есть категории граждан, о которых приходится заботиться в связи с тем, что они подходят к пенсионному возрасту в очень тяжелом состоянии — причиной тому может быть склад характера или пачка непосильных кредитов, которые они набрали. Так что та или иная выплата останется, — поясняет эксперт. — Она может называться иначе — например, выплата в связи с тяжелым социальным положением или некое «пособие по безработице», но при достижении пенсионного возраста.

Как бы в будущем ни формировались пенсионные выплаты, эффективным инструментом обеспечения периода дожития являются отчисления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и негосударственные корпоративные пенсионные планы.

— Если говорить о грядущей реформе, необходимо задуматься, какие инструменты могут побудить человека откладывать на собственную пенсию, — отмечает Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета. — Интересны с этой точки зрения налоговые стимулы — например, освобождение от налогообложения той части пенсии, что перечисляется в НПФ.

Таким образом, перед проведением пенсионной реформы необходимо провести масштабную работу по повышению финансовой грамотности населения — не только разъясняющую целесообразность повышения планки пенсионного возраста, но и ориентирующую — с тем, чтобы граждане могли разобраться в простейших инвестиционных инструментах и выбрать подходящие для себя.

Особое внимание эксперты уделяют и вопросам конкурентоспособности будущих пожилых «непенсионеров» на рынке труда. При этом они отмечают, что с трудностями сталкиваются не только пожилые, но и молодежь.

— Специалисты без опыта так же не востребованы, как и пожилые. Вопрос в том, как обучить вторых монетизировать свои знания и опыт, — отмечает Владислав Гинько.

Кстати, уже сегодня на рынке труда существуют направления деятельности, в рамках которых пожилые люди востребованы. Речь прежде всего идет об обучении молодых кадров и создании информационных ресурсов, которые способствуют обогащению сотрудников компании знаниями.

КСТАТИ

Помимо того что московские надбавки в 2018 году увеличились на 3 тысячи рублей, в столице также изменились доплаты для отдельных категорий граждан среди пенсионеров. С 2018 года вдвое увеличились ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, а также жертвам политических репрессий. Надбавку в размере от одной до двух тысяч рублей получают почти миллион человек. Кроме того, вдвое увеличились городские пособия ветеранам и участникам обороны Москвы. Теперь им ежемесячно выплатят по 8 тысяч рублей вместо четырех. Вдвое возросли компенсации пенсионерам за бесплатный проезд в городском транспорте и в пригородных электропоездах. А размер выплаты за лекарства составил 1108 рублей.

ЦИФРА  

17500 рублей — минимальная пенсия в Москве. Городские надбавки с 1 января 2018 года увеличились на 3 тысячи. Повышение коснулось около 1,4 миллиона пенсионеров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Давайте объяснимся

Колонка заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного

Решение, касающееся условий, на которых будет проходить пенсионная реформа — и всех послаблений, и гарантий, — будет принято еще не скоро (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.