Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичи смогут назначать романтические свидания на реке под панорамными крышами

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Общество
Москвичи смогут назначать романтические свидания на реке под панорамными крышами
Флотилия «Рэдиссон Ройал»  / Фото: Roman Kuvshinnikov
Городская жизнь кипит не только на суше, но и на воде. Четыре года назад столичные власти вплотную занялись обустройством набережных Москвы-реки, чтобы подарить горожанам новые зоны для экологического отдыха, спорта, развлечений. Свой вклад в развитие "московского побережья" вносят и "речники". Так, например, на легендарных яхтах флотилии "Рэдиссон Ройал» недавно обновили развлекательную программу, разбавив экскурсионное «меню» литературными рейсами и тематическими вечеринками. Необычная площадка для проведения праздников ежедневно привлекает к отдыху на воде огромное количество туристов и гостей столицы

Уже несколько лет на берегах Москвы-реки активно открываются летние веранды, приводятся в порядок старые и появляются новые парки. В их числе - уникальный природно-ландшафтный парк «Зарядье» с парящим мостом. Преобразования не обошли и речную навигацию. Еще с 2009 года благодаря судам новых конфигураций в составе флотилии «Рэдиссон Ройал» речные прогулки по главной водной артерии столицы стали доступны круглый год, привлекая внимание не только москвичей и туристов, но и представителей столичных властей. В настоящее время компания продолжает пополнять линейку речного транспорта, открывая для жителей и гостей Москвы новые возможности.

Четыре сезона свободного плавания

- До появления наших панорамных яхт московский флот очень долго не обновлялся, - вспоминает Ольга Ткачева, заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании «Рэдиссон Ройал». – Новые суда не строились – максимум переделывались из барж в пассажирские, возможности которых были ограничены очень коротким сезоном, длящимся с мая по сентябрь.
Именно поэтому появление в 2009 году первых десяти судов ледового класса, построенных по индивидуальному заказу компании, стало ломкой всех стереотипов о возможностях отдыха на Москве-реке. И это дало толчок к развитию зимнего досуга в столице. Ведь вслед за круглогодичной навигацией в городе появились зимние фестивали, и, соответственно, расширилось время туристического сезона.



Высокая кухня на палубе

Впрочем, всесезонная навигация - не единственное привлекательное предложение для туристов, уверены в компании. Так для того, чтобы модернизировать формат речных прогулок, не менявшийся с советского времени, все панорамные яхты Флотилии оснастили ресторанами. Это позволило прогулкам на яхте стать прекрасной альтернативой традиционным походам на ужин.

- Мы пригласили шеф-поваров, которые составили нам меню, сопоставимое с гастрономической картой хорошего ресторана на суше, - поясняет Ольга Ткачева. – И это было непростой задачей, поскольку подвижной плав-состав имеет ряд ограничений по возможностям кухни. Вместе с тем, если в обычном ресторане одновременно сделать заказ могут, как правило, не более четырех десятков человек, то у нас разовая посадка может измеряться и двумя сотнями гостей, каждый из которых делает индивидуальный заказ.

Отдых первого класса

Сервис на яхтах флотилии порадует даже самых взыскательных гостей. Так, на всех судах компании доступны несколько категорий салонов: основной зал, салон Первого класса на верхних палубах супер-яхт, салон Ройал-класса, разместившийся на яхте «Монтана» и яхта-ресторан “Erwin.Reka”. В каждом из них - своя кухня. Так, в основном зале и салоне Первого класса можно продегустировать гастрономические шедевры с авторским почерком бренд-шефа Сергея Маслова, лучшего ученика французского повара Режиса Тригеля. В салоне Ройал-класса представлена городская авторская кухня под руководством Николая Бакунова. А рыбный ресторан «Erwin. Река», входящий в сеть ресторанов Александра Раппопорта на борту одной из яхт, возглавляет шеф-повар Алексей Рябов.

Реку делают берега

Вернуть Москве-реке статус важнейшей городской артерии так, как уже происходит в Будапеште, Париже, Лондоне - это не просто мечта, а стратегическая задача Флотилии «Рэдиссон Ройал». Именно поэтому компания разрабатывает новые туристические маршруты, вроде гастрономических круизов или литературно-экскурсионных рейсов. Все это, совместно с активной поддержкой правительства Москвы, должно увеличить рекреационный и экономический потенциал реки, и, конечно, сделать отдых москвичей и гостей столицы еще увлекательнее.

КСТАТИ

По итогам 2016-2017 гг., общее число туристов, отправившихся в круизы на яхтах «Рэдиссон», увеличилось на 41%. Интерес к прогулкам по Москве-реке возрос как среди российских отдыхающих (прирост пассажиров составил 44,2%), так и среди зарубежных гостей (прирост пассажиров - 32%).
Любопытно изменился национальный состав туристов. Так, если раньше традиционными пассажирами на борту были китайцы, американцы, англичане, немцы, испанцы, и индийцы, то в этом году число поклонников речных прогулок увеличилось благодаря туристам из Бразилии, Новой Зеландии, Австралии, Панамы и Мальты.

СПРАВКА

Основной флот «Рэдиссон Ройал» располагает десятью яхтами: пять яхт - однопалубные суда вместимостью до двух сотен персон, отличающихся высокопрочный цельнометаллическим корпусом, позволяющим теплоходу работать в зимнее время, еще пять - двухпалубные, вместимостью до трехсот человек с салоном первого класса на верхних палубах. Супер-яхты оснащены всем необходимым для комфортного и безопасного путешествия: качественными системами кондиционирования, отопления и вентиляции, панорамными крышами, а также современной пожарной сигнализацией и системой оповещения.

ЦИФРА

83 километра протяжённость Москвы-реки в столице.

Ширина русла в черте города достигает 200 метров. Площадь прибрежной территории — более 10 тысяч гектаров, население в зоне притяжения – 3,5 миллиона человек.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.