Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Заммэра города Генуя: Москва меня восхитила

Сюжет: 

Московский Урбанистический Форум 2018
Общество
Заммэра города Генуя: Москва меня восхитила
Симонетта Ченчи назвала Москву европейским городом, чистым и организованным / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Гостем Московского урбанистического форума стала заместитель мэра итальянского города Генуя по вопросам городского планирования Симонетта Ченчи. В среду, 18 июля, в интервью «Вечерней Москве» она рассказала о своих впечатлениях от первого визита в Москву, сохранении исторического облика зданий и развитии библиотек.

Симонетта, как вам наш город?

-Я впервые в Москве и мои впечатления самые позитивные. Я искренне удивлена и восхищена увиденным. Это развивающийся, европейский город. Чистый и организованный.

- Каждый мегаполис сталкивается с теми или иными проблемами, которые приходится решать. В Москве  значимые усилия прилагаются для решения вопроса загруженности дорог. С какими проблемами сталкивается ваш город?

-Наш город намного меньше по размерам, чем Москва. Проблемы транспорта, инфраструктуры, передвижения по городу у нас тоже есть. Правда, может в меньших масштабах, чем в Москве. Существуют и пути решения. Это увеличение числа велосипедных дорожек, развитие общественного транспорта. Хочу заметить, что речь идёт об экологически чистом виде транспорта и о создании необходимой для этого инфраструктуры. Альтернативой личному транспорту может стать система каршеринга (краткосрочная аренда авто - прим. "ВМ"), введение парковок, а также возможность оставить свой транспорт на бензиновом топливе за пределами так называемой красной черты и далее перемещаться на экологически чистых видах транспорта.

- Москва уделяет большое внимание сохранению исторический зданий, памятников архитектуры, стараясь гармонично вписывать новые строения в существующую городскую застройку. Поделитесь опытом вашего города?

-В Генуе мы используем существующую застройку города, часто перепрофилируя те или иные здания, находим им новое применение. Строительство новых зданий достаточно ограничено. Но благодаря новому градостроительному плану у нас есть возможность вписывать в существующую застройку современные объекты. При использовании зданий логично "оживлять" первые, цокольные этажи, чтобы там появлялись небольшие кафе, рестораны, общественные пространства. Для вашего города это тоже актуально, ведь более полугода у вас достаточно холодная погода. И как раз такие уютные площадки могут быть местом встреч людей.

В столице насчитываются сотни парков, зеленых территорий, где отдыхают горожане. Площадками для проведения досуга сегодня в нашем городе также стали библиотеки, которые трансформированы в культурные центры. Применяется ли такой же опыт в Генуе?

Как я уже сказала, некоторые существующие в нашем городе здания меняют своё назначение. Вместо того, чтобы использовать пространство исключительно для ведения коммерческой деятельности или в качестве отелей, мы стараемся придавать зданиям другие, новые функции. Чтобы их, в том числе, можно было использовать для проведения досуга в черте города. Библиотекам в нашем городе также, как и в Москве, придаётся новая функция. Они становятся многофункциональными центрами. С одной стороны - это пространство для обучения, а с другой - место для проведения конференций, культурных мероприятий. Это пространство городской жизни с бытовыми элементами в виде небольших кафе, продажей вещей. То есть создаются условия, чтобы в библиотеках можно было не только учиться, читать, но и проводить досуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.