Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Где печатается газета

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Где печатается газета
Экскурсия в типографию «Прайм Принт» в городе Долгопрудный для юнкоров газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересныхгородских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Когда берешь в руки свежий выпуск «Вечерней Москвы», в первую очередь обращаешь внимание на новости, интервью, заметки и репортажи. Обращаешь внимание на тираж, на имена журналистов и редакторов. Но редко, кто заглядывает в графу «отпечатано». Редко, кто интересуется, где и когда родилась на свет газета.

Если же все-таки посмотреть туда, можно прочесть скромное «Прайм Принт Москва», Московская обл., город Долгопрудный».

Кто эти люди, которые печатают для нас нашу любимую «Вечерку»? Ведь их старанья и труды также важны, как работа редакторов. Как работа журналистов и фотографов. Мы, юнкоры «Вечерней Москвы», решили посетить город Долгопрудный и типографию «Прайм Принт Москва», чтобы узнать, где же рождается на свет наша газета и поговорить с людьми, которые ее делают.

13 декабря в 15 часов на улице холодно. От редакции «Вечерней Москвы» отъезжает автобус, полный юнкоров. Внутри царит позитивная и теплая атмосфера, мы обсуждаем фильмы, книги и даже историю. Говорим о новостях и работе.

Зимние поездки не слишком-то приятны. На шоссе гололед. Однако, вся дорога, занявшая два часа, пролетела для нас не заметно.

В типографию «Прайм Принт» мы приезжаем в приподнятом настроении. Добрались без происшествий.

Первое, что замечаешь еще на подходе к зданию – это характерный запах краски. Так пахнут газеты, поэтому мы – будущие журналисты, вдыхаем его с особым трепетом. Все предвкушают интересную экскурсию.

В типографии нас встречают с особым гостеприимством. С дороги мы проголодались, потому хозяева угощают нас вкуснейшим обедом. Но еда для нас не главное: всем не терпится увидеть, как же появляется на свет «Вечерняя Москва».

[CDNVIDEO=Автор - Виталий Ракитянский][/CDNVIDEO]

Наконец, к нам спускается директор по производству Сергей Анненков. Дружелюбный мужчина, похоже, очень преданный своему делу. Кроме того, Сергей оказывается достойным экскурсоводом. Он проводит нас по всем этапам печатного производства.

Первая комната – «Пре-пресс», по-русски называется допечатной подготовкой. Она нужна для того, чтобы адаптировать файлы для печати. Дизайн выпуска здесь сохраняют на компьютер, который будет в дальнейшем управлять производством. Эскизы газеты тут наносятся на специальные пластины, с помощью всего четырех цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. «Из этих четырех красок, можно получить совершенно любой оттенок», - рассказывает нам директор по производству Сергей Анненков. В комнате горят лишь желтые лампы. Как нам объясняет наш экскурсовод это нужно для того, чтобы не засветить проявитель.

Во втором цеху непосредственно происходит печать. Это основной этап производства газеты. Печатная машина KBA-Comet оснащена цилиндрами двойного диаметра.

- Наличие двойного диаметра позволяет увеличить скоростные показатели машины. Если при «одинарном» способе печати скорость выхода продукта достигает 35.000 экземпляров в час, то в режиме «двойного производства» скорость составит 70.000 экземпляров в час, - с гордостью рассказывает нам Сергей Анненков.

Тут же нас встречает начальник печатного цеха, опытный работник Торунов Иван Иванович. Он проводит нас по всему помещению, показываю, где что находится и рассказывая, что для чего служит. «На тираж еженедельного выпуска «Вечерней Москвы» требуется около 480 рулонов бумаги, на производство которой уходит 480 шестиметровых деревьев», - улыбается Иван Иванович. Да, такие масштабы даже вообразить трудно.

Наконец, начинается самый ответственный момент нашей экскурсии. «Поехали!» - кричит, заглушая шум производства, Иван Иванович и по конвейеру начинают проноситься сложенные листы бумаги. Сначала это белые страницы. Но вот, машина набирает обороты и с каждым разом на бумаге все четче и четче можно видеть буквы будущей газеты. Рабочие цеха берут газеты с конвейера, проверяют их на брак и кладут обратно. Юнкорам разрешили взять несколько экземпляров прямо с движущегося полотна. Краска еще мокрая и руки красятся. Приятно быть первыми, кто прочитал свежий номер «Вечерки».

Впечатленные масштабами производства, мы отправляемся на последний, завершающий этап работы. Он называется экспедицией. Здесь газеты группируют, упаковывают и готовят к транспортировке.

Четыре упаковочные линии включают в себя стекеры, упаковочные и обвязочные станции. Они обеспечивают выдачу отпечатанной продукции в стандартных и нестандартных пачках с нанесенными на них информационными листами. Пачки оборачиваются полипропиленовой пленкой и перевязываются прочной полимерной лентой.

Наша экскурсия подходит к концу и Сергей Анненков угощает нас чаем с конфетами. На вопрос, какая его любимая газета, директор по производству, отвечает, что, как и большинство профессионалов печатного дела, газет он не читает. Он их просматривает. «Однако Вечернюю Москву, мне, как профессионалу, всегда приятно брать в руки», - говорит Сергей Анненков, - «она сделана лучше многих современных изданий!»

Мы благодарим работников производства и Сергея Анненкова за теплый прием, и отправляемся в обратный путь. Теперь мы знаем, где появляется на свет наша «Вечерка». И мы хотим сказать огромное «спасибо» тем людям, которые ее делают.

Спасибо!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.