Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Архангельский: Как только вам стала неинтересна чужая жизнь и чужой опыт, уходите из профессии

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Александр Архангельский: Как только вам стала неинтересна чужая жизнь и чужой опыт, уходите из профессии
Александр Архангельский на встрече с юнкорами. / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»

Александр Николаевич в представлении особо не нуждается, ведь он - популярный ведущий телеканала "Культура", известный публицист, литературный критик, журналист, а также преподаватель в Высшей Школе Экономики. Он обладатель серьезных титулов и наград - в частности, лауреат премии ТЭФИ.

Александр Архангельский, по его словам, не думал, что станет журналистом, однако жизнь его развернулась именно в этом профессиональном направлении: он женился, пошли дети, любимая наука не кормила, а журналистика была достаточно прибыльным делом. И пришлось учиться - учиться этому нелегкому ремеслу, в газете, на радио, на телевидении. Нет ничего более приятного и важного, чем учиться - убежден гость "Вечерней Москвы".

Известный медийный магнат Руперт Мердок как-то предсказал, что газеты обречены - к 2015 году они уйдут на сайты, печатные версии останутся как дополнение, а к 2025 году медиаиндустрия научится хорошо зарабатывать на электронных версиях газет, и бумага совсем исчезнет. "Мердок прав, - говорит Архангельский и добавляет, - бумажные СМИ станут предметом роскоши и удовольствия, ведь тиражи упадут, а стоимость каждого экземпляра сильно возрастет". К слову, у современного писателя сегодня складывается такая же ситуация, как у журналиста - объемы печатной литературы ощутимо падают, книги уходят в электронный формат. Это не плохо - электронный формат предлагает новые возможности, например, подвижную трехмерную картинку. Печатная журналистика как профессия тоже не исчезнет из-за современных технологий - появятся новые вызовы времени. "Кстати, - заметил Александр Николаевич, - на Западе вы никогда не получите работу, если в ответ на вопрос, есть ли у вас какие-то проблемы, начнете рассказывать о своих трудностях. Это не проблемы - это вызов. Касается это и журналистики - журналист должен уметь всё. Чему вы можете научиться на курсах "Нового фейерверка"? Вы можете научиться самостоятельно принимать неожиданные решения и спокойно смотреть в глаза вызову. Жизнь будет постоянно бросать вам вызовы - не нужно бояться на них отвечать. Та журналистика, в которую вы сейчас входите, скоро будет совсем иной. Не бойтесь принимать самостоятельные решения - и всё будет хорошо".

"Ребята, обратите внимание на программу Александра Архангельского "Тем временем" на телеканале "Культура", - обратился к юнкорам главный редактор "Вечерней Москвы" Александр Куприянов, который выступал в роли ведущего встречи. - Она отлично подходит и для учебы, и для некого движения в телевидении. У него в передаче каждый участник получает слово - а сейчас это редко встретишь, все стремятся сделать шоу и не дают высказаться гостям студии". Выслушивать - большое искусство, которым талантливый журналист просто обязан овладеть. Как заметил Александр Николаевич, если вы собираетесь работать телеведущим, важно усвоить железное правило: входя в студию, забудьте, кто вы такие. "Вы прозрачны. В студии у вас нет своей позиции, вы лишь передаете мнение других. Ваше мнение обретает силу вне эфира, вне программы. Да, и еще важный момент, - продолжил Архангельский, - своих гостей надо любить. Всех. Любить даже нелюбимых людей, если они пришли к вам на программу. Гости передачи должны быть вам интересны, искренне. Как только вам стала неинтересна чужая жизнь и чужой опыт, уходите из профессии".

Юных журналистов, разумеется, волновал вопрос того, как добиться успеха. Совет Александра Архангельского прост: необходимо с самого начала понимать, какую журналист хочет аудиторию. Суть успеха в том, чтобы ведущего смотрели те, кто должен его смотреть, вопрос не в количестве. Хорошим примером могут стать тематические каналы, которые предлагают программы для вполне конкретного зрителя - он и нужен автору таких передач, другой зритель, "чужой", ему не нужен.

Еще один крайне важный момент в профессии - честность и достоверность. "Подглядывать и подслащивать не зазорно, - убежден Александр Николаевич. - Но если журналиста позвали "поговорить на понимание" - то есть, ваш собеседник готов разъяснить некую ситуацию, дать свой комментарий, свою оценку определенным событиям, но просит не записывать его, не снимать или вовсе не давать эту информацию в эфир, - важно соблюсти условия встречи. Договорились не снимать - не снимайте. Договорились не разглашать - не разглашайте. Если же четкой договоренности не было, то вы свободны во всем".  В жизни может сложиться ситуация, в которой журналист понимает, что просто не может не распространить полученную информацию, что молчание может причинить вред другим людям. Тогда он предает то, что узнал в "приватной" беседе огласке, но уходит из журналистики. Это вопрос этики, профессии и в целом личной и профессиональной жизни. Есть определенные правила, определяющие то, как можно поступать и как нельзя.

Поскольку встреча с Александром Архангельским проходила в прямом эфире "Вечерки-ТВ", зрители сетевого вещания присылали на сайт свои вопросы, да и сами юнкоры уточняли некоторые моменты беседы.  Так возник вопрос - где лучше всего получать образование журналиста? По мнению Александра Николаевича, в столице - если говорит именно о Москве - лучшие факультеты журналистики предлагают три вуза - его родная ВШЭ, а также МГУ и МГИМО. "Однако, - добавил он, - если вы считаете себя журналистом широкого профиля, то имеет смысл получить диплом бакалавра по другой специальности, а по журналистике получить степень магистра. Самая идеальная система - в Швейцарии. Там выпускники получают три специальности, одна из которых основная".

"Насколько журналистика прибыльная профессия?" - прозвучал вопрос от одного из юнкоров. "Если вы хотите только денег, - ответил Архангельский, - если финансовое благополучие для вас на самом первом месте, то лучше идти в другую профессию. Но журналистика позволяет состояться как эксперт, как специалист в выбранном вами направлении, заработать уважение и статус в обществе".

"Что из того, чем Вы занимаетесь, Вам ближе всего?" - прозвучал другой вопрос. "Больше всего мне нравится писать, писать книги. Ведь от произведения к произведению ты проживаешь одну жизнь за другой, путешествуешь по разным мирам, и все это - в рамках твоей одной физической жизни".

Ближе к концу беседы Александра Архангельского спросили, какое направление журналистики - наиболее перспективное. Ответ нашего гостя был крайне приятен  всем, кто пришел на встречу, - он особенно отметил конвергентную редакцию, коей сегодня и является "Вечерняя Москва". Редакция мультимедийная, совмещающая и интернет-портал, и печатные версии газеты, и сетевое телевидение. Вот-вот начнутся пресс-конференции в нашем новом медиа-центре, а к лету планируется запустить сетевое радио. Мы отвечаем на вызовы современности, мы в тренде!

О юнкорах "Вечерней Москвы", учениках студии "Новый фейерверк":

Юнкоры "Вечерки" пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным. Наши юнкоры ежедневно рассказывают своим сверстникам об интересных городских событиях и развлечениях для подростков, пишут на близкие для них темы на сайт vm.ru, в специальный раздел "Московский подрост'ОК!", самые достойные материалы публикуются в печатных номерах.  Юнкоры активно осваивают очередное направление журналистики и выходят в сетевой эфир сетевого канала "Вечерка-ТВ" с новостными выпусками "Веселый Гаджет", реалити ток-шоу "Лестница" и серией новых авторских передач.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.