Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Евгению Васильеву оставили под домашним арестом

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Евгению Васильеву оставили под домашним арестом
Суд отправил экс-чиновницу под домашний арест на два месяца. / Фото: РИА «Новости»

14 февраля Мосгорсуд рассмотрел жалобу от защитников на домашний арест главной фигурантки скандального дела о Хищениях в Минобороны Евгении Васильевой.

Защита Васильевой надеялась, что экс-главу департамента имущества Минобороны могут отпустить. Ведь 4 февраля суд отпустил под подписку о невыезде еще одну из основных фигурантов дела Екатерину Сметанову. Ей даже предоставили госзащиту от возможных угроз ее жизни и здоровья.

Отметим, что защитой Евгении Васильевой теперь занимается целая команда новых адвокатов.

- Да, их больше трех человек, - сказал Гофштейн. - Евгения Николаевна обеспечена хорошей защитой.

15:24 Судьи вернулись из совещательной комнаты. "Суд рассмотрел апелляционную жалобу от адвокатов Гофштейна, Гусева, Сергеевой и Борокова и решил оставить меру пресечения без изменения, а апелляции - без удовлетворения!

15:13 Перерыв. Судьи удалились в совещательную комнату.

15:10 Адвокат Хасан Бороков: Васильевой разрешили часовые прогулки с представителем УФСИН, но в УФСИН нет такой бумаги. Поэтому Васильева фактически не имеет прогулок. Также, Васильева должна имель право лично совершать покупки.

15:07 Прокурор: Заявление защиты в том, что судья первой инстанции Сырова имела личную заинтересованность в продлении ареста Евгении Васильевой голословна, так как перед процессами защита обвиняемой подписала бумагу о том, что адвокаты доверяют составу суда. Не слишком удовлетворительное состояние Васильевой не является препятствием для данной меры пресечения. В обязательном медицинском лечении она не нуждается. Что же касается покупок, то Васильевой позволено общаться с кругом лиц, которые могут принести ей все необходимое для жизни вещи.

15:04 Следователь Юрий Самсонов: Срок меры пресечения может быть продлен, если следственные действия не закончены, что сейчас и происходит. Согласно УК, следователь не обязан сейчас предоставлять доказательства того, что Васильева по сей день может заниматься преступной деятельностью. Когачигова подтвердила, что 25 октября, в ходе обысков в компании ООО "Мирра", она удаляла переписку и документы, которые относятся к данному уголовному делу.

15:01 Следователь Юрий Самсонов: Состав следственной группы был изменен, но руководителем остался полковник ютиции Дурасов.

15:00 Адвокат Иван Гусев: Нет доказательств того, что такая мера пресечения как домашний арест обоснована.

14:59 Адвокат Хасан Бороков: Все ходатайства от следствия подписаны Дурасовым, который возглавляет следственную группу, но документы, подтверждающие это, отсутствуют.

14:56 Адвокат Хасан Бороков: Утверждение следствия, что Васильева уже покидала и возвращалась в Россию, когда было возбуждено уголовное дело "Оборонсервиса" неправдиво. Она и сейчас не имеет желания скрываться.

14:54 Адвокат Хасан Бороков: Следствие утверждает, что Васильева поддерживает контакты с Биляловой и управляет ООО "Мирра", а также занимается преступной деятельностью. Но доказательств этого у следствия нет.

14:53 Адвокат Хасан Бороков: Суд не мотивирует и не обосновывает, какие доводы и материалы он принимает, а какие нет. Это нарушение.

14:50 Судья взял материалы от адвокатов для изучения, так как ранее суд первой инстанции их не видел. Сейчас адвокаты передали показания Когачиговой Елены Сергеевны и Митяева Александра Геннадьевича.

14:42 Перед судом выступает адвокат Иван Гусев: Когачигова уже не является сотрудницей ООО "Мирра", а Владимирова вообще никогда ей не являлась. Но следствие настаивало, что Васильева общалась с ними. Когда в ООО "Мирра" проходили обыски, Когачитова удаляла некие материалы. Но в своем допросе она поясняет, что делала это с поручения некой Ворониной, а не Васильевой.

14:39 Перед судом выступает адвокат Хасан Бороков: Домашний арест и запреты устанавливает только суд, а здесь запреты наложил следователь - это нарушение конституционных прав Васильевой. Суд не предоставил Васильевой право гулять один час в день, хотя по мере заключения ей это положено для сохранения здоровья.

14:35 Адвокаты заявляют, что у Васильевой нет бизнеса как в Германии, так и в других странах.

14:32 Адвокаты настаивают на отмене домашнего ареста. Они утверждают, что Евгения Васильева не общается с сотрудницами ООО "Мирра" и "Оборонстрой" Когачитовой и Владимировой, Егориной и Беляловой, а последняя вообще не является сотрудницей вышесказанных компаний.

14:24 Следователи против приобщения к делу материалов обыска ООО "Мирра", которое якобы принадлежало Васильевой.

14:21 Адвокаты передали суду указ президента о награждении Васильевой орденом заслуги перед Отечеством. Суд приобщил указ к делу. 

14:20 Адвокат Иван Гусев сообщил, что Евгения Васильева не изъявила желания лично присутствовать на процессе.

14:10 Начался процесс. Сегодня интересы Евгении Васильевой представляют адвокаты Иван Гусев и Хасан Бороков. Они предоставили справки о том, что адвокаты Александр Гофштейн и Элеонора Сергеева сегодня не будут присутствовать на апелляции.

СПРАВКА «ВМ»

Александр Гофштейн родился 19 ноября 1962 года в Москве. Окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Адвокатскую деятельность начал в юридической консультации №6 г.Москвы. Стажировался в таких юридических фирмах как Sullivan & Worsester (США) и Patzak & Specht (Австрия).

Александр - сын известного российского адвоката Михаила Гофштейна, которого считает своим первым учителем. Эталоном адвокатского мастерства и отношения к профессии для него также является адвокат Генрих Падва.

Вместе с Генрихом Падвой, защищал бывшего Председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова по делу ГКЧП, Игоря Бушманова – по обвинению в убийстве отца Меня. Отстаивал в суде интересы заместителей губернаторов Московской и Курской областей, Красноярского края. Участвовал в известном процессе московского "Торггастронома" (1987 г.). Любимые увлечения: литература и спорт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.