Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свидетели падения метеорита в Челябинске: дома ходили ходуном, сотовая связь не работает

Сюжет: 

На Урале упал метеорит
Общество
Свидетели падения метеорита в Челябинске: дома ходили ходуном, сотовая связь не работает
Метеорит, обрушившийся на Челябинск, нанес немалый урон - во многих домах выбиты стекла, есть здания, в которых частично обрушились крыши. / Фото: Instagram

Около 9 утра в небе над Челябинской областью появилось загадочное небесное тело. Метеорит раскололся на несколько частей, нам удалось установить места падения как минимум пяти осколков: один упал в районе Челябинского тракторного завода, еще один обрушился, предварительно, на цинковый завод, а нечто похожее на зонд полетело в сторону Екатеринбурга. Еще два куска свалились на город-санаторий Чебаркуль и на станцию "Система" в городе Карталы.

По последним данным, в городе многочисленные разрушения, в домах выбило стекла. Число пострадавших уже исчисляется сотнями, хотя изначально говорилось о четырех пострадавших. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лариса Аргучинская, жительница Челябинска

- У меня на кухне выбило внутреннее стекло, а внешнее не пострадало. А кошка испугалась, зашипела и прям в шар вся превратилась. Я звонила своей подруге, сотовая связь не работала! Пришлось дозваниваться по городскому. Вместе с подругой поехали на обувную фабрику "Юничел", я там раньше работала. Там выбиты стекла в цехах, людей засыпало осколками. Звонили в скорую, они были слишком заняты, водителю с фабрики пришлось самому пострадавших в больницу везти!"

[OBJ Метеорит упал на Челябинск. Автор видео: NashaGazetaKST]

Татьяна Суслова, жительница Челябинска

- Когда это произошло, я клеила обои в комнате. И вдруг квартира вся резко осветилась, я испугалась, подумала, может, это телевизор сломался? Оказалось, нет. Через несколько минут послышался жуткий грохот, дом затрясся. Я подбежала к окну, смотрю, паники вроде нет. Пошла на кухню - а там на столешнице тонкий слой пепла. Ума не приложу, откуда он взялся - окна-то были закрыты.

Сергей Коробков, инженер-строитель

- Первый взрыв прогремел где-то в районе Челябинского тракторного завода. Спустя четыре или пять минут был второй удар. В небе появилось красноватое тело наподобие зонда. Оно летело по направлению к Екатеринбургу. Все заволокло туманом, запахло так, будто поблизости работают сварщики. Такой запах стоял на ЧТЗ повсюду. Но теперь уже рассеялся. Первое время в воздухе стоял вой сирен: по дорогам мчалось очень много скорых. Сейчас тоже затихло. Есть информация, что метеорит разбился на несколько осколков. Первый угодил в Цинковый завод, второй упал где-то возле Чебаркуля (там расположены известные уральские санатории). Еще несколько кусков прилетело в Коркинский угольный разрез. Это в городе Коркино, что в полутора часах езды от Челябинска. Сейчас мои знакомые едут туда. Еще один осколок угодил довольно далеко: на станции Система между городом Карталами и Магнитогорском.

ДРУГИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА

Какие астероиды и кометы угрожают Земле

Грозит ли нам опасность из космоса, "Вечерка" расспросила члена-корреспондента РАН, Председателя Экспертной рабочей группы по космическим угрозам при Совете РАН по космосу Бориса Михайловича Шустова.

Не от всех тел, даже если они упадут на землю, будет сильный вред. Тело может упасть в пустыню или в океан и тогда как-то готовиться встречать гостя из космоса не нужно. Но если тело опасно – нужно знать, из чего оно сделано. Обычно до земли долетают металлические объекты. И здесь важна консистенция "гостя". Если он из груды железных камней, как это было с Тунгусским телом, - то его бесполезно взрывать. Представляете, если такой объект разлетится на куски, то землю накроет крупной шрапнелью. Только хуже сделаем себе. (ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ)

Читайте также:

Атака из космоса: метеорит, упавший на Урале, на сегодня не последний

Спецкор "Вечерки" узнал у ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН Дмитрия Вибе, миновала ли Землю атака небесных тел.

Накануне спецкор "Вечерки" Захар Артемьев беседовал с ведущим научным сотрудником Института астрономии РАН Дмитрием Вибе о том, что именно сегодня, 15 февраля, к Земле на опасно близкое расстояние подойдет 50-метровый астероид 2012DA14. По словам ученого, никакой угрозы для человечества это небесное тело не представляет, катастрофы вселенского масштаба ждать не нужно. И вдруг рано утром 15 февраля - вот такое "предупреждение". (подробнее о загадке уральского метеорита)

Небесная рогатка и люди-букашки

Колонка спецкора "ВМ" Захара Артемьева

Сегодня Небо запулило в нас камнем. Камушком даже не по вселенским, а по земным масштабам. Всего-то метра два в диаметре. Но паника поднялась грандиозная. Мы все внезапно вспомнили кто мы. Маленькие букашки на поверхности бильярдного шара. По которому лупят другие шары. (читайте далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.