Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жильцы добиваются закрытия хостела

Сюжет: 

Адресная критика
Общество
Жильцы добиваются закрытия хостела
Жительница дома № 25 по улице Старая Басманная Анна Алексеева показывает видеозапись, на которой жилец квартиры № 35 ломает почтовый ящик в подъезде. Видео есть в распоряжении редакции «ВМ» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратилась москвичка Елена Мартынова, проживающая по адресу: Старая Басманная, дом № 25, строение 1, с жалобой на то, что квартира № 35 используется под хостел. Как стало известно, в квартире проживают более сорока человек, которые страшно шумят, а заодно и оставляют неприличные надписи в адрес жильцов на стенах подъезда. Так ли это, корреспондент «ВМ» решил выяснить на месте.

С участковым уполномоченным отдела полиции Басманного района Игорем Куренковым подходим к дому со столетней историей. Встречающая нас делегация жильцов начинает наперебой рассказывать об их общей проблеме.

— Эта квартира на втором этаже сдается с начала 2000-х годов, — взволнованно говорит старшая по дому и автор жалобы Елена Мартынова. — Но с начала этого года ее арендовал некий предприниматель и открыл в ней хостел. Поселилось там не менее сорока человек — все они не зарегистрированы. И потому цифры в наших платежках здорово выросли — ведь общие расходы по воде и газу распределяются по всем квартирам в подъезде.

Как утверждает старшая по дому, она пыталась даже узнать, на каком основании находятся в квартире все эти люди, но ничего вразумительного они ей не ответили.

— Нас во всем доме меньше, чем в одной этой квартире, — подхватывает разговор Анна Алексеева. — У нас в доме газ, поэтому мы боимся, что однажды котел не выдержит такой нагрузки. И еще... Простите за подробности: в квартире — один санузел на сорок человек. Боимся, что и канализация может не выдержать.

Со слов местных жителей, частенько из квартиры выходят пьяные люди, которые садятся на лестницу и курят. Жильцам это не нравится, и, чтобы как-то обезопасить себя, жильцы установили в подъезде камеры видеонаблюдения, а также пожаловались на обитателей 35-й квартиры в полицию и другие службы.

В дом зачастили различные комиссии, которые фиксировали нарушения, чем вызвали у квартирантов обратную реакцию. На стенах подъезда появились оскорбительные надписи, адресованные жильцам дома.

— Взгляните, что зафиксировала камера, — показывает видео в планшете Анна Алексеева. — Один из нелегалов ломает почтовый ящик. А вот и сам сломанный ящик. Мы несколько дней назад еще раз написали заявление в полицию.

Жильцы добиваются закрытия хостела Полиция подтверждает информацию о том, что жильцы подавали жалобу на хостел / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Как выясняется, в «хостеле» была сделана перепланировка и сломана несущая стена. А это, боятся жильцы, может привести к обрушению дома.

Поднимаемся на второй этаж. Звоним в квартиру № 35. Никто не открывает.

— Откройте, полиция! — стучит кулаком лейтенант Игорь Куренков.

За дверью слышно какое-то шевеление.

Звоню хозяину квартиры Рамзану Новрузову, объясняю, по какому вопросу.

— Старшая по дому наговаривает на нас и вымогает деньги с жильцов, — отвечает владелец восьмикомнатной квартиры. — Мы тоже будем с ней разбираться и писать заявление в полицию.

В местном отделе полиции информацию о том, что жильцы подавали жалобу на хостел, подтверждают.

— По данному адресу выходили с проверкой, — рассказывает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД по Басманному району Илья Павлов, — владельцу жилья выдано представление о том, чтобы до 4 марта съемщики покинули помещение.

Однако в то, что нелегальную ночлежку вскоре закроют, местные жители не верят: накануне сдачи этого номера в печать инициативные граждане звонили в «хостел» под видом потенциальных постояльцев. И администратор им ответил, что места есть, можно заселиться хоть в течение ближайшего часа...

«ВМ» продолжает следить за ситуацией в «нехорошей» квартире.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Травкин, первый заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы:

— 2 февраля совместной комиссией в составе представителей ГБУ «Жилищник Басманного района», Басманной межрайонной прокуратуры города Москвы проведена проверка квартиры № 35 по улице Старая Басманная, дом № 25. Установлено, что в помещении — 45 койко-мест и тут функционирует хостел. Сотрудником прокуратуры составлен акт, получены все необходимые документы для подготовки искового заявления в суд. Контроль в сфере использования и сохранности жилищного фонда, в том числе и контроль за производством работ в ходе перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме, а также принятие мер административного воздействия к лицам, допустившим самовольную перепланировку, осуществляется Государственной жилинспекцией города Москвы.

КСТАТИ

По данным префектуры, точная дата постройки дома неизвестна. Но он построен до Октябрьской революции. В 1933 году в было надстроено два этажа. Дом 5-этажный, кирпичный с деревянными перекрытиями, в нем два подъезда, в которых отсутствуют мусоропроводы и централизованное горячее водоснабжение. Дом оборудован газовыми водонагревателями.

ЖАЛОБНАЯ КНИГА

В редакцию ежедневно поступает множество жалоб от горожан на коммунальные или бытовые проблемы.

Екатерина Сидоркова, жительница района Преображенское Восточного административного округа:

— В подъезде дома № 9 по улице Большой Черкизовской повреждено штукатурное покрытие стен у лестницы на первом этаже, при входе и у лестницы в пролете между 2 и 3-м этажами.

Игорь Курьянов, житель Тверского района Центрального административного округа:

— У дома № 73, корпус № 3, по улице Новослободской не работает уличное освещение.

Дмитрий Бабичев, житель района Хорошевский Северного административного округа:

— По улице Поликарпова, 23б (тупик), и по улице Поликарпова, 23а (бесплатная парковка), местные жители обнаружили скопление строительного мусора, в том числе арматуры, железных прутьев и частей плит. Прошу убрать данный мусор

Вера Сидорова, жительница района Восточное Дегунино Северного административного округа:

— Полгода назад в доме № 6, корпус 3, по улице Дубнинской просверлили дыры около квартир для водостока, с тех пор дыры открыты, ничем не защищены! Я провалилась в эту дыру и получила серьезные травмы! У нас в доме проживают маленькие дети, ноги которых могут совсем туда провалиться! Прошу срочно заделать дыры и вернуть пол в надлежащий вид в подъезде!

Александр Кравцов, житель района Ховрино Северного административного округа:

— С конца 2017 года в аптеке, расположенной в доме № 26 по улице Петрозаводской, нет полосок для глюкометра. Работники аптеки ссылаются на отсутствие поставок, и перспектива не радужная. Также частые перебои с таблетками для лечения диабета. Хотелось бы получить ответ по данной проблеме.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ (499) 557-04-24

Куда звонить, если возникли проблемы

с ЖКХ

ЦАО (495) 691-60-75

ВАО (499) 161–61 40

ЮВАО (495) 372-85-17

СЗАО (495) 496-00-10

СВАО (495) 619-94-00

ЗАО (495) 432-09-04

ЮЗАО (499) 724-89-92

ЮАО (495) 674-36-52

САО (495) 611-40-56

ЗелАО (499) 975-75-55

— Горячая линия МОЭСК 8–800–700-40-70

— ОАО «Мосэнергосбыт» (495) 981-98-19

— Диспетчерская Департамента ЖКХиБ г. Москвы (495) 681-05-49, (495) 681-73-67

— Диспетчерская ГУП «Мосводосток» (495) 657-87-03

с транспортом и на дороге

— Диспетчерская Московского паркинга (495) 539-22-99

— Московская административная дорожная инспекция (495) 540-76-56

— ЦОДД (495) 539-54-54 Для абонентов МТС, «Билайн», «Мегафон» действует короткий номер 3210 (24 часа)

с уборкой территорий, освещением и т. п.

— Объединение административно-технических инспекций (499) 264-96-81 (по будням 08:00–17:00) В выходные и праздники жалобы направляйте через электронную приемную на сайте ведомства.

с качеством товаров и услуг

— Роспотребнадзор (495) 785-37-41

Единый телефон доверия ГУ МЧС по городу Москве (495) 637-22-22

Правительство Москвы

Прямая связь правительства Москвы с жителями города (495) 957-04-44

Информационная служба правительства Москвы (495) 777-77-77

ОБО ВСЕХ НАРУШЕНИЯХ МОЖНО НАПИСАТЬ НА ПОРТАЛ "НАШ ГОРОД" GOROD.MOS.RU

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.