Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет
Акция на Манежной площади в память о погибших при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В больницах находятся 14 пострадавших.

Заместитель главы МЧС России Владлен Аксенов 28 марта подтвердил гибель 64 человек при пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

- Пропавших без вести нет. Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем, - добавил замглавы ведомства.

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека / Фото: https://vk.com/incident_42

По словам Владлена Аксенова, останки погибших были переданы Следственному комитету.

- На сегодняшний день у нас имеется информация о том, что опознаны 27 человек, при этом по шести необходимо провести дополнительную экспертизу, - подчеркнул он.

Также замглавы ведомства добавил, что чрезвычайное положение сохранено еще на одни сутки.

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет Спасатели собрали все фрагменты тел на месте пожара / Фото: ГУ МЧС России по Кемеровской области

В свою очередь начальник главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов подтвердил опознание 27 жертв пожара.

- К настоящему моменту опознаны 27 человек. Запланированы оказание помощи, работа горячей линии, контроль за выплатой компенсаций и выдача тел родным, - сказал он.

Александр Мамонтов отметил, что четыре тела были отправлены на экспертизу.

Активист Расим Яролиев, который вместе с инициативной группой искал пропавших без вести, сообщил, что внес корректировки в список погибших и пропавших без вести после проверки данных.

По его словам, информацию о пропавших предоставляют жители Кемерова.  

Крупный пожар произошел в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта. В результате происшествия погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок.   

ХОД РАССЛЕДОВАНИЯ

По факту пожара возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В настоящее время задержаны пять человек. Среди них арендатор помещения, которое могло стать эпицентром возгорания, руководитель управляющей компании и сотрудник ЧОП, отключивший систему оповещения при пожаре.

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет 28 марта объявлено днем общероссийского траура  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Так, срок задержания технического директора торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» Георгия Соболева  продлен до 72 часов.

Решение было принято после ходатайства следователя, который сообщил, что для расследования данного уголовного дела необходимо собрать дополнительные доказательства (далее...)

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет Люди несут цветы на Манежную площадь / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

До 72 часов продлен и срок задержания управляющей ТРЦ «Зимняя вишня» Надежды Судденок. При этом она заявила, что пожар мог начаться в результате поджога.

- Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня - вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог, - сообщила она журналистам в суде (далее..)

В настоящее время фигурантам дела о пожаре предъявлены обвинения.

– На данный момент уже предъявлено обвинение пятерым задержанным, – сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко (далее...)

МЧС: Найдены все тела погибших во время кемеровского пожара, пропавших без вести нет Жители российских городов скорбят о жертвах пожара  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Также среди задержанных -охранник торгового центра «Зимняя вишня», который, по предварительным данным, отключил систему оповещения после того, как был получен сигнал о возгорании. Его мотивы выясняются. Однако позже отец задержанного заявил, что его сын не отключал сигнализацию в день пожара, 25 марта. Это было сделано только за неделю до пожара.

- Сын жаловался, что сигнализация все время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге ее кто-то отключил. Это произошло еще 18 марта. При этом сам сын отключить ее не мог, поскольку даже не знал, как это делается, - отметил Игорь Антюшин (далее...)

Фоторепортаж "Вечерней Москвы" с акции памяти погибших на Манежной площади

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Мертвая вишня

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Я был в этом проклятом месте. Когда-то на месте «Зимней вишни» работала кондитерская фабрика. А мой дед, Федор Алексеевич, служил там наладчиком оборудования. Потом фабрику, как водится, закрыли и открыли торгово-развлекательный центр. Вспомните, так по всей стране делали: ну зачем нам производство?! Но ТРЦ получился тесноватый. Все-таки фабрика – это одно, а торговля и развлечения – другое. И вот вместо торговли и развлечений случился ад (далее...)

Время мужества

Колонка обозревателя «ВМ» Юрия Совцова

Откуда им было знать, взрослым и детям, что этот симпатичный дом сделан из горючего пластика и дерьма, что охрана и другие строгие дяди и тети, которые должны были их спасать, где-то там пили пиво или кофе и, конечно, знать не знали, где у них аварийные выходы... Горе кемеровчан разделили все россияне. Во многих регионах объявлен траур. Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области, Екатеринбург и Владивосток объявили траур в память о погибших от пожара. Место для почтения памяти погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове будет организовано на Манежной площади в центре Москвы, о чем на заседании президиума правительства города сообщил мэр столицы Сергей Собянин (далее...).

Страшный урожай «Зимней вишни»

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался в воскресенье, в выходной. Там было много народу. А потом начался этот кошмар... Картинки с места события напоминали и продолжают напоминать ад. Дым, плотный, вязкий, похожий на живое существо, валит через окна, где-то видны еще всполохи огня. О том, что внутри, думать нет сил. Если начинаешь - дыхание останавливается от боли и ужаса (далее...)

Девочки пятого «А»

Колонка нашего обозревателя Леры Бокашевой

Чудовищное воскресенье в Кемерово, еще более чудовищный - понедельник. Пошлое название "Зимняя вишня" стало, в одночасье, синонимом страха, смерти и безысходности. Все новые и новые детали страшной трагедии вылезают наружу. И нет сил читать новости, и невозможно не читать (далее...)

Тусовщики из торговых центров

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова 

Безвременная смерть – это всегда трагедия. Смерть детей – трагедия втройне. Но всякое происшествие – это всегда повод серьезно задуматься и поработать над предотвращением подобных ЧП в дальнейшем. Офицеры не для красного словца любят повторять, что армейские уставы написаны кровью (далее...)

ПО ТЕМЕ

Очевидцы пожара в Кемерове: клубы едкого дыма, паника, закрытые двери...

Мужество нас не покинет

Управляющая кемеровским торгово-развлекательным центром назвала свою причину пожара

Отец задержанного охранника «Зимней вишни» поделился версией отключения сигнализации

В кемеровских больницах находятся 14 пострадавших при пожаре

Десятки учеников пришли проститься с учительницей, спасавшей людей во время пожара в «Зимней вишне»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.