Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва вошла в топ-50 студенческих городов мира

Общество
Москва вошла в топ-50 студенческих городов мира
Выпускница Московского государственного университета имени Ломоносова Екатерина Палашина получила красный диплом ведущего вуза страны / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Москва вошла в топ-50 лучших городов мира для студентов по версии престижного образовательного рейтинга QS. «ВМ» выяснила, какие возможности дает молодежи столица.

Рейтинг лучших студенческих городов мира составлялся экспертами в соответствии с несколькими критериями.

Среди наиболее значимых показателей — число ведущих университетов, заинтересованность работодателей в молодых специалистах, финансовая доступность инфраструктуры, качество жизни, а также разнообразие студенческого состава. С учетом ответов более 87 тысяч учащихся Москва заняла 34-е место в мире и первое — среди городов Восточной Европы.

— С точки зрения высшего образования наша столица — город уникальный, — утверждает директор Института развития образования Ирина Абанкина. — Здесь сосредоточены более сотни государственных вузов и еще примерно столько же — частных. Разнообразие предоставляемых программ и возможностей за счет как средств бюджета, так и платных ресурсов, открывает перед молодежью массу уникальных возможностей.

Очень многое за последние годы было сделано для восстановления общежитий, предлагающих временное жилье иногородним и иностранным студентам. Четырнадцать зданий в Российском университете дружбы народов, пятнадцать тысяч мест в Московском государственном университете имени Ломоносова, расселение почти 75 процентов учащихся Московского физико-технического института — и даже при этих показателях инфраструктура студенческих кампусов продолжает ежегодно расширяться.

— Доля иностранных студентов в Москве — самая высокая по всей России, — добавила Ирина Абанкина. — Неограниченные возможности трудоустройства и участия в разного рода проектах дают неоценимый опыт студенческой жизни. Стоит отметить и развитие городской среды, наличие определенных льгот и скидок для учащихся, а также массу культурных проектов и спортивных мероприятий для молодежи.

Напомним, что студенты, аспиранты и ординаторы очной формы обучения могут оформить специальную карту москвича, гарантирующую льготный проезд на общественном транспорте, ряд услуг в библиотеках и скидки более чем в 7500 точках торгово-сервисной сети города.

Кстати, в рейтинг лучших студенческих городов мира также вошли: Лондон, Токио, Мельбурн, Мюнхен, Берлин, Монреаль, Париж, Сеул и Торонто. Из российских мегаполисов в сотню выбились Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Святицкая, руководитель сайта для молодых специалистов CAREER.RU:

— В Москве сконцентрировано большинство вакансий для молодых специалистов — порядка десяти процентов всего российского рынка. Сосредоточение ведущих вузов, огромного количества как российских, так и международных компаний и головных офисов делает город крайне привлекательным для молодежи. Начинающим специалистам найти работу очень легко. Можно даже за партой университета в мобильном телефоне изучить вакансии и тут же отправить резюме. И работодателей такой способ вполне устраивает.

Читайте также: Почему выпускники юридических вузов столицы получают самые высокие зарплаты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.