Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Научитесь учиться

Общество
Научитесь учиться
Половина опрошенных граждан заявили, что никакой пользы от видеоигр нет / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
Через год в колледжах из перечня профессий вычеркнут почти 100 позиций, утверждает министр просвещения Ольга Васильева. Стране уже не нужны ткачи, сушильщики, радиооператоры. Им на смену придут обновленные специальности. Например, технологи 3D-печати и мехатроники.

Банально, но прогресс и правда не остановишь. Уже в мою журналистскую бытность приказали долго жить сразу несколько профессий. Например, практически полностью исчезли линотиписты — операторы типографских машин-линотипов. А куда делись тетеньки-машинистки, которым я четверть века назад диктовал свои первые заметки? Уходит профессия диспетчера такси. В Москве исчезли, как класс, кондукторы. Это не хорошо и не плохо. Это жизнь.

Другой вопрос, как в эту жизнь встроиться? Сейчас, перед 1 сентября, самое время задуматься, а чем же будут заниматься ваши дети? На кого им пойти учиться? Я разговаривал с десятками экспертов по трудоустройству и футурологов. И понял одно: будут востребованы специальности сложные. С очень узким профилем. В ближайшие лет десять, как считают эксперты, отомрет профессия бухгалтера — считать будут не люди, а компьютерные программы.

Еще лет двадцать, и исчезнут водители — машины станут беспилотными. Сильно сократится банковский сектор: общение с клиентами перейдет в Интернет. Не будет и кассиров: оплачивать покупки мы станем на выходе из супермаркетов самостоятельно. Зато будут востребованы IT-инженеры, пилоты гражданской авиации, квалифицированные строители, операторы станков с числовым программным управлением, фармакологи и, конечно, медики. Население-то стареет, а значит, и болеет чаще.

Вообще жизнь меняется так быстро, что, устраивая ребенка в колледж или вуз, нужно думать не о том, кто востребован сейчас, а читать прогнозы.

А они, например, свидетельствуют, что скоро одной из самых востребованных специальностей станет специалист по биомедицинским технологиям.

[IMG=1]

То есть человек, который знает, как вырастить новый зуб. Или, скажем, руку. Вы думаете это невозможно? Ну-ну... Треть века назад существование мобильной связи тоже было трудно представить.

А еще, мне кажется, сегодня главная цель любого обучения — научиться учиться. Быстро «подгружать» в мозг целые пласты знаний и осваивать новые навыки. Угнаться за прогрессом все сложнее, и победит тот, кто сможет максимально быстро меняться вместе с жизнью. Московские таксисты, еще недавно ловившие за руку клиентов у метро и вокзалов, освоили интернет-приложения. Бабушки уже не стоят в очереди в регистратуру, а записываются к врачу через сайты госуслуг. Учителя скачивают сценарии уроков на портале «Московской электронной школы». Такова жизнь. Она идет вперед, и успешен тот, кто успевает ее догнать...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.