Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Четвертая алкогольная революция

Общество
Четвертая алкогольная революция
Александр Лосото / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
А чувствуете ли вы, дорогие сограждане, что мы стоим на пороге эпохальных перемен? 1 июля резко повышаются акцизы на спиртное. Минимальная цена бутылки «беленькой» вместо нынешних 98 рублей составит 125. По утвержденному Госдумой графику акцизы будут расти каждый год. И уже 1 января 2015-го самая паршивая «поллитра» обойдется страждущим в 300 рублей.

Творцы грядущего экономического чуда засели в Минфине. Обещают райские кущи: наполнение бюджета, отчисления на социальные нужды, поголовное оздоровление страдающего с перепоя населения. И станем мы в ряд цивилизованных народов, умеренно употребляющих качественные алкогольные продукты, которые по определению не могут быть дешевыми.

Что ж, на моей памяти это будет уже четвертая алкогольная революция. Первую, горбачевскую, называвшуюся борьбой за трезвость, я встретил в большой компании. Нас было 17 ребят примерно одного возраста, живших в двух соседних хрущевках на окраине подмосковного рабочего городка. Подъезды выходили в большой двор, где мы сначала играли в песочнице, потом гоняли в футбол, а когда пришла пора, вместе пытались быстрее стать взрослыми.

1985-й запомнился талонами на водку и длиннющими очередями. Родители правдами и неправдами добывали ящики дефицитного товара, а мы потихоньку у них тырили. Ведь запретный плод сладок! Выпивать начали крепко. Не выдержал только Володька: однажды он вдруг посинел и судорожно начал хватать губами воздух. В алкогольную статистику его смерть не вошла, у Вовки был порок сердца.

Перестройка накрыла нас второй алкогольной волной. Не помню уж, что там было с акцизами, но достать качественное спиртное стало невозможно. Зато в ларьках появились спирт «рояль» и разливанное море суррогатов. Нам, молодым, это море казалось по колено. Но вышли из него сухими не все. Пьяный Санька грохнулся со своего четвертого этажа головой о бетонную отмостку. Мишка-музыкант, доставший весь дом своими песнями-воплями, не вернулся с концерта – отметил успех какой-то отравой. Обстоятельства ухода Бори неизвестны - он сдал кому-то комнату и прикладывался к стакану вместе с квартирантами. Наверное, только к смерти Лешки, разбившегося на мотоцикле, алкоголь не имел прямого отношения.

Меж тем пришли тучные нулевые годы, а с ними – изобилие безопасного алкоголя. Криминальных смертей больше не было, но двое друзей детства навсегда покинули наш двор, просто тихо спились, обыкновенная русская история. Остались стойкие и малопьющие. И третья алкогольная революция, правда, уже местечковая, когда после часа «Х» запретили продавать спиртное, лишила нас только одного товарища. Борька-второй, отправившись в ночи на поиски горячительного, достал бутылку, но попал под машину. Рассказывали, что он так и не выпустил добычу из рук.

И вот новое испытание - повышение акцизов. Если сейчас доля заводского спиртного в структуре потребления составляет 50% (вторая половина – нелегальная заводская продукция, самогон и суррогаты), то можно представить, что будет твориться, когда водка станет стоить 300 рублей. Какие барыши снятся производителям суррогатов… Недавно меня окрикнул мужик бомжеватого вида, когда-то живший на соседней улице. Он рассказал, что продал квартиру аферистам и перебрался в деревенскую лачугу в Ивановской области. Мужик попросил у меня сто рублей на бутылку. Что-то подсказывает, что четвертую алкогольную революцию он может не пережить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.