Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Это счастливое семейное лето

Общество
Сколько помню — Москва летом казалась пустой и тихой: все дети разъезжаются на каникулы. Но этот год особенный — ребятишек на детских площадках меньше не стало.

Жизнь как-то сильно изменилась: сначала два ковидных года, теперь политическая ситуация — и вот уже мы не перемещаемся по всему земному шару свободно и легко, да и страшно ребенка отпустить от себя далеко. Как один из итогов, дети стали больше времени проводить с родителями. И на каникулах в том числе.

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги прошедшего лета. Если кратко, то выглядят они так: у половины опрошенных россиян (53 процента) есть дети или внуки школьного возраста. И подавляющее большинство из них, 38 процентов, провели каникулы дома. Каждый третий школьник провел лето с родителями — ездили отдыхать вместе, еще треть — у бабушки. И 15 процентов ребят отдыхали в детском лагере.

В данном случае социологический опрос полностью совпал с моими наблюдениями. Детская площадка под окнами с утра наполнялась малышней, в торговых центрах «чилили» подростки. Коллеги делились снимками из отпуска: как правило, на машине ездили на Черное море, брали с собой детей. Ну и самые счастливые дети, мне кажется, были те, у кого есть любимые бабушки с дачами.

Это счастливое семейное лето Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Бабушки взяли птенцов под свое крыло — и лето у внучков было очень теплым и радостным. Может, конечно, это что-то глубоко личное, но для меня детские воспоминания, лето в деревне, проведенное с бабушкой и дедом, — островок счастья и безопасности. Возвратившись туда в воспоминаниях, ощущаешь вдруг запах клубники и малины, холодок вечерней росы, солнечный свет, бьющий утром из-за неплотно задернутых занавесок. Безусловное счастье, чувство дома, тепло родных бабушкиных рук.

Умеренная трудотерапия на грядках, представлявшаяся тогда каторгой, сейчас вдруг оказалась нужной и полезной. Откуда-то из глубин памяти всплывают знания о том, как обстричь клубничные усы, как окучить картошку и как выглядит гусеница бабочки-капустницы. Кстати, психологи говорят, что когда ребенок проводит время с бабушкой, это идет на пользу обоим. Бабушка берет на себя переизбыток юной энергии, получает заряд бодрости и нужности.

А поездки в другие страны отдельно от семьи — это все еще, конечно, будет. Собственно, вся взрослая жизнь — бесконечная разлука с родителями и бабушками. И то, что сейчас кажется рутинной скукой, то, что в сочинении «Как я провел этим летом» будет выглядеть вариацией «ковырялся в грядках и пил козье молоко», с годами представляется самым важным и светлым. Именно в это лето, скучное своей обыденностью, будем мы возвращаться в воспоминаниях раз за разом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.