Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Отцовские плечи

Общество
Честно: могла вспылить и даже наехать, как енисейская баржа, на мужа, что он, на мой всевидящий материнский взгляд, мало интересуется друзьями, учебой, здоровьем и прочими аспектами взросления наших сыновей.

По его логике — трепыхаться, кружа, аки орлица, над птенцами, — исключительно моя задача. А он, мол, на то и отец, чтобы наблюдать и подключаться к воспитательному процессу в крайне важных случаях. Обидно было очень. Хотя утешало, что у подруг мужья придерживались аналогичной позиции. И, как показало время, были абсолютно правы. Потому что этих самых «важных случаев» в жизни ребенка куда больше, чем кажется.

Женщинам, да простят меня все самые-самые лучшие мамы на свете, этого не понять. Как я кипятилась, когда муж, узнав, что сына задирают деревенские мальчишки, начал всерьез учить его драться! Все мои гуманитарные доводы, что конфликты надо решать мирным путем, отвергались суровым: «Он должен уметь защищаться». Бледный, худющий пацан размахивать кулаками категорически отказывался и прятался то за мою, то за бабушкину юбку. В самый драматический момент на дачное крыльцо вышел мой отец и спокойно спросил внука: «Ты мужиком растешь или маменькиным сынком?» И женская часть нашей семьи с негодованием капитулировала.

Отцовские плечи Фото: Рexels/ Elly Fairytale

Да, мальчишкам было нелегко. Ни дед, ни отец с ними не миндальничали. Зато удар держать ребята научились. Любой. И сейчас, когда я начинаю вдруг по-матерински бить крылом над кем-то из них, уже взрослых, самодостаточных мужчин, нет-нет да и натыкаюсь на тот самый суровый, решительный взгляд: сам, мол, мать, все решу, я — мужик! Понимаю: им повезло. Как и мне, выросшей под покровительством отца, который за своих дочерей, меня и сестру, заступался всегда и во всем был на нашей стороне. Зная это, мы четко понимали, каким должен быть отец наших детей.

Пусть в быту с ленцой, в магазин предпочитающий ходить только с написанным женой списком. Пусть после отцовских игр с детьми нужно устраивать генеральную уборку и хорошо, если не капитальный ремонт… Да, они такие. Настоящие отцы, чей день второй год по указу президента отмечается в нашей стране 17 октября. И не случайно. Потому что вопреки западным веяниям в наших, российских, традициях — понимать разницу между женским и мужским началом в семье, доме, родительском воспитании. Без заботливого, внимательного отца девочке трудно научиться уважать в себе будущую жену и мать. А мальчику — быть способным защищать не только себя, но и все, что ему дорого: любимых, свой дом и страну.

И время сейчас такое, что это стало особенно ясно. Мужские, отцовские плечи необходимы. Их подставляют, когда особенно трудно. И нужно, чтобы детям и женщинам было на кого опереться в жизни, в которой немало крайне важных случаев и ситуаций.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.