Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Счастливые адреса молодоженов

Город
Я коренная москвичка, и Басманный район, о котором хочу рассказать, знаю и люблю с детства. Мне хорошо знакомы все его улицы и переулки.
Малый Харитоньевский пер., 10, Карта всех событий

Только в годы моего детства он носил совершенно другое название — Бауманский. А переименовали его в 1991 году. И вот уже три года я работаю на его территории, хотя живу уже в другом районе. Но именно здесь, в центре, находится наш Дворец бракосочетания № 1. Басманный район — это то место, где сегодня гармонично сплетаются история и современность. Здесь расположены театры и учебные заведения, множество уютных скверов и садов, где можно приятно отдохнуть или просто прогуляться.

Москва за последние годы сильно изменилась в лучшую сторону. А вместе с ней и район. Исчезли коммерческие ларьки и палатки, которые раньше хаотично располагались около станций метро. Появились хорошие дороги, благоустроенные тротуары и пешеходные зоны, все территории района стали чистыми, аккуратными, ухоженными. В Басманном районе много старинных зданий и особняков, архитектура которых впечатляет. К слову, Дворец бракосочетания № 1 расположен в историческом здании 1909 года постройки — бывшем особняке купца Августа Рериха.

Счастливые адреса молодоженов Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Наш дворец открылся в 1961 году и первым среди себе подобных распахнул свои двери для столичных молодоженов. Сегодня на территории города расположено шесть дворцов бракосочетания. Так сложилось в истории нашего дворца, что начиная с первого дня открытия — 22 февраля 1961 года, он с каждым годом набирал популярность. Здесь регистрировали свой брак самые знаменитые люди столицы: композиторы, спортсмены, политики, актеры, космонавты. Наш дворец был, остается, и я уверена, что и дальше будет пользоваться большой популярностью у молодоженов. К слову, за 2021 год мы зарегистрировали более семи тысяч браков, а за одиннадцать месяцев этого года узами брака себя уже связали 7600 пар.

Многие наши молодожены после торжественной церемонии идут гулять по Басманному району и устраивают здесь себе красивую фотосессию на фоне старинных особняков. В Москве с 2019 года реализуется проект мэра столицы «Новые адреса счастья». В рамках проекта все желающие могут совершенно бесплатно выбрать необычную площадку для проведения торжественной регистрации брака. Сегодня в этот список входят тридцать красивейших мест города: особняк Спиридонова, башня «Око», усадьба Муравьевых-Апостолов, храм Матроны Московской, стадион «Спартак», Северный речной вокзал и множество других знаковых объектов. Причем каждый год количество таких площадок для торжественной регистрации брака пополняется. Например, в этом году у влюбленных пар появилась возможность заключить семейный союз на Москве-реке — во время круиза на речном трамвайчике.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.