Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Яркая личность всегда привлекает

Общество
Вот уж точно — все в сравнении познается. Спорили мы, спорили о разнице в воспитании и образовании молодого поколения в советские годы и наше время, а некая мало кому известная онлайн-школа ИT-профессий взяла да и провела исследование на эту тему.

В опросе родители и дети отвечали на одни и те же вопросы, и некоторые ответы представителей двух поколений заставляют всерьез задуматься. Так, современные школьники отметили, что главный детский страх сегодня — не быть принятым в кругу сверстников, а совсем не боязнь получить плохую оценку, как четверть века назад. Спросила сына: почему так? Ответил быстро: «Потому что иметь друзей реальных, а не виртуальных, из соцсетей, сейчас большая роскошь». Сколько, казалось бы, уже говорили-мусолили о проблеме онлайн-общения, в которую вляпалось младшее поколение, вот наконец и оно минусы обозначило.

Впрочем, не факт, что всем школьникам взаимосвязь очевидна. Отрываться от гаджетов большинство все равно не готово, считая наличие «крутых» цифровых девайсов одним из самых популярных способов выделиться среди одноклассников. Правда, личные качества для создания авторитета в коллективе у ребят тоже в чести. «Яркой личности проще вокруг себя друзей и сторонников собрать», — полагают 78 процентов юных участников опроса. А вот среди родителей таковых меньше: всего 58 процентов взрослых отметили это качество необходимым, чтобы иметь друзей.

Нам еще общие интересы как минимум были важны. И тихоня вполне мог стать лучшим другом-приятелем главному школьному заводиле. Успехи в учебе тоже вполне тянули на авторитет. Но не сегодня: лишь 13 процентов современных учеников боятся получить плохую оценку, а мнение преподавателей и вовсе волнует лишь 3 процента юных респондентов, заявивших, что «спор с учителем не влечет никаких фатальных последствий».

Яркая личность всегда привлекает Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Слегка запутавшись, кого же в таком случае современная молодежь считает яркой и авторитетной личностью, снова побежала консультироваться к сыну и пришедшему к нему в гости другу. Недолго думая ребята составили список: харизма, необычные увлечения, экстремальные виды спорта, дорогие шмотки, неординарность взглядов и даже наличие у кандидата какого-нибудь редкого домашнего питомца. Все названное, к слову, совпало с тем, как отвечают на этот вопрос школьники социологам, добавляя: чтобы «разглядеть» яркую личность и уж тем более с ней подружиться, одной переписки в сети маловато.

А «быть принятым в кругу сверстников» — значит иметь возможность встречаться, общаться и тусоваться в режиме реального времени. В этих желаниях родители и дети мало чем отличаются. Вопрос лишь в том, что нам в свое время ничего не мешало, а нынешнее поколение оказалось заложником дистанционных связей. Однако парадоксально: общение взрослых с детьми, что дома с папой и мамой, что в школе с педагогами, происходит очно, без всяких там фильтров социальных сетей.

Но авторитетность старшего поколения современная молодежь категорически ставит под сомнение. Мнение не только педагогов, но и родителей, судя по результатам социологических исследований, у нынешних школьников особой популярностью и авторитетностью не пользуется. В подавляющем большинстве старшеклассники отметили, что в случае каких-либо сложных или конфликтных ситуаций предпочитают за советами и помощью обращаться к друзьям из числа «ярких личностей». Почему не находят таковых среди нас, согласитесь, не детские проблемы, а наши с вами, уважаемые учителя и родители.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.