Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Увидеть свет в конце норы

Общество

В топ новостей ворвался Роспотребнадзор с ярким и совершенно неожиданным заявлением. На официальном телеграм-канале уважаемого ведомства среди скучноватых новостей о завершении прививочной кампании от гриппа и проведении онлайн-семинаров по вирусным гепатитам вдруг появилось строгое предупреждение: не пейте «зловещую кротовуху — спиртовую настойку на тушке мертвого крота»! Причем «кротовуху» даже не закавычили. Как будто она давно вошла в словарь русского языка наравне с сестрой — медовухой.

Канал «Ваш Роспотребнадзор» утверждает, что опросил специалистов, и на полном серьезе предостерегает потребителя об опасности. Кроты, оказывается, часто бывают заражены глистами. Их мышцы нашпигованы круглыми червями трихинеллами, кишечник полон плоскими трематодами. Если же хорошенько покопаться, можно найти и ленточных червей. Еще специалисты подсчитали, что на одном зверьке паразитирует до 15 блох и 25 клещей.

А теперь — внимание, граждане! Не рассчитывайте, что весь этот червивый зоопарк удастся обеззаразить. Имейте в виду: спирт, на котором настаивается дохлятинка, не уничтожает возбудителей опасных заболеваний. Значит, есть риск подцепить туляремию! А это не шутки. Поднимется температура, закружится и заболит голова, начнет тошнить. В общем, авторитетно подытоживает Роспотребнадзор, «употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации».

Что ж, спасибо за разъяснение. Непонятны только масштабы бедствия. Где производят этот божественный напиток, в каких реанимациях лежат отравленные больные?

Увидеть свет в конце норы Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Легко спросить, трудно ответить. Потому что до выступления канала «Ваш Роспотребнадзор» о «кротовухе» никто слыхом не слыхивал. Свидетельство тому — удивленные комментарии пользователей под постом.

Достаточно немного погуглить — и вы убедитесь, что никакой «зловещей кротовухи» в природе не существует, никто ее не готовит и не пьет. Просто один скучающий блогер решил поразвлечься и выложил на популярном видеохостинге «сенсационное» видео. Рассказ автора столь ироничен, что поверить в него может лишь человек с атрофированным чувством юмора. Да, качество этого юмора — вопрос спорный. Бесспорно другое: подавляющее большинство тех, кто оставил под видео свои комментарии, прекрасно все понимают. И лишь единицы приняли шутку за чистую монету и гневно вопрошают: «Куда ж мы катимся?!»

Видео провисело полтора года, не вызывая особого ажиотажа. Но недавно на него обратили внимание в соцсетях, число просмотров и комментариев выросло. Ну а по-настоящему раскрутил «кротовуху» донельзя серьезный и обстоятельный Роспотребнадзор. Именно благодаря ему появляются теперь в сети сообщения с мест типа: «Красноярские рестораторы не будут подавать кротовуху». Ну спасибо, успокоили!

На самом деле, трезвая реакция общества на такие новости обнадеживает. Помните, как в веселые 1990-е годы народ, отчаявшийся из-за развала медицины и дефицита настоящих лекарств, слепо верил всяким проходимцам, как пунктуально выполнял их безумные рекомендации? Как водкой лечили ветрянку, как литрами пили урину «из сосуда своего», считая ее панацеей от всех болезней, и полоскали горло керосином. Как чистили печень и гнали мифические каловые камни. А какими тиражами продавалась «целительская» литература, о! Теперь же, похоже, популярность псевдонародных рецептов сходит на нет, охотников увидеть свет в конце кротовой норы находится немного. Людей больше не увлечь подобным шарлатанством, они смотрят на него как на «шутку юмора» или просто крутят пальцем у виска. Они понимают, что лучше найти знающего врача и лечиться современными эффективными препаратами. А если следовать идеям всяких «оздоровителей», можно раньше времени исчезнуть с поверхности земли —туда, где живут кроты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.