Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Послушайте, дайте учителю слово

Общество
Скупые сообщения в первые рабочие дни после зимних праздников напомнили, что 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. План мероприятий, ясное дело, составлен и утвержден, дабы выполнить важнейшую миссию — «повысить престиж педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность». Минпросвещения анонсирует конкурсы, всевозможные форумы, выставки и серию праздничных концертов.

Как недавно отметил глава ведомства Сергей Кравцов, «событиями разной тематики предполагается охватить все педагогическое сообщество страны». Но представить, что более миллиона учителей и наставников вовлекутся в подобные «активности», трудно. Особенно если признать, что праздники «для галочки» не в счет. Об этом, кстати, на различных форумах высказываются сами «виновники торжеств» — учителя, воспитатели, наставники. Вот там куда интереснее, нежели на официальном сайте министерства, насыщенного общими фразами про необходимость популяризировать наследие отечественной педагогики, не забывая о «персонализации обучения и индивидуализации образовательных траекторий».

Послушайте, дайте учителю слово Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Комментируя все это, педагоги говорят о другом. Не о том, как «отмечать», а о том, что их действительно волнует сегодня. Красной строкой — проблема бюрократической нагрузки, горы бумажной отчетности, отнимающей время от общения с учениками. Удивляются бесконечным спорам, должен ли учитель прививать детям общечеловеческие ценности или его единственная задача — научить своему предмету. Перед учителем с большой буквы такая дилемма вообще не стоит. Переживают по поводу прижившейся терминологии «образовательная услуга» и болезненно частой неготовности родителей к диалогу. А еще признают, что школа — сложный организм, работа в ней требует максимума внимания, душевных сил и энергии. Но успех учеников, их горящий интересом взгляд на уроке стоит того, чтобы посвятить свою жизнь воспитанию и образованию. И соглашаются со сказанным недавно председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко: «Педагог — стержень любого общества». Все так. Представители этой одной из самых мирных профессий каждый день как на передовой: сражаются с невежеством, побеждают неуверенность и детские страхи, отстаивают право ребенка на любовь и внимание взрослых. Не обходят стороной современные педагоги и вопросы, связанные с привлечением в профессию молодых кадров, искренне радуясь, что нынешний год не только про педагогов, но и про наставников. Надеются, что опыт старой школы наконец-то сработается с креативными идеями молодого поколения педагогов-новаторов. И верят, что «все лучшее детям» перестанет быть просто лозунгом, а действительно станет руководством к действию. А ведь мы именно этого ждем. В недавнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения россияне в числе главных качеств, необходимых современному учителю, назвали высокую педагогическую квалификацию и любовь к детям. Просто хорошее знание предмета, к слову, отметили всего лишь 10 процентов.

Большая учительская неделя и Форум классных руководителей обещают стать ключевыми событиями нынешнего года. А лучшие представители профессии будут награждены ведомственными наградами. Дайте им слово. И сделайте так, чтобы их услышали все 80 миллионов граждан страны, которых Минпросвещения планирует вовлечь в «разные активности», посвященные Году педагога и наставника.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.