Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Костлявая рука снарядного голода

Общество
Есть старый армейский анекдот, не претендующий на историческую правду. Якобы после проигранного сражения Наполеон вызвал командовавшего французскими войсками маршала и спросил у него, почему пришлось отступить. «Мой император, — ответил военачальник, — на то был десяток причин. Во-первых, не было патронов...»

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal, со ссылкой на военных аналитиков, выступило с прогнозом: к лету 2023 года запасы боеприпасов в США и странах Европы могут сократиться до неприемлемого уровня. В первую очередь это касается артиллерийских снарядов, поставки которых Украине опустошили арсеналы ее западных благодетелей, в то время как Россия, наоборот, перевела работу своей оборонной промышленности на трехсменный график и теперь месяц от месяца расширяет производство «хлеба войны».

«Украина расходует поставляемые Западом артиллерийские снаряды примерно в два раза быстрее, чем США и союзники производят, — отмечает издание. — При таком темпе Киев может сократить резервы США и стран Европы до критических уровней этим летом».

Наладить массовое производство боеприпасов самостоятельно «самостийной» не удалось. Несколько заводов, способных выполнить эту задачу, у нее были, но заработать на полную мощь не смогли. Вернее, не успели до русских ракетных и авиационных ударов по ним. Поэтому вооруженный конфликт на Украине подчистил в странах Восточной Европы, прежде входивших в Организацию Варшавского договора, все склады с наиболее «ходовыми» боеприпасами советских (а ныне российских) калибров 122-мм и 152-мм.

Костлявая рука снарядного голода Фото: Минобороны РФ

Поставки для украинских войск артиллерийских систем натовских калибров и боеприпасов к ним (в первую очередь 155-мм) ситуацию не выправляют.

Во-первых, не так много поставлено Киеву артсистем типа американской M777, французской CAESAR или польской AHS Krab. Во-вторых, цены на снаряды к ним кусаются.

Пентагон закупает 155-мм неуправляемые снаряды у производителей в США по 820 долларов за штуку. Для американского военного ведомства деньги плевые, да и стоимость перевозки через океан с портово-железнодорожной перевалкой в Европе не пугает. А вот скаредные французы и умеющие считать каждый грош поляки уже крепко призадумались и наблюдают, как британцы перебрасывают самолетами снаряды калибра 122-мм аж из Пакистана. Возможно, это обходится дешевле, чем поставлять собственные боеприпасы калибра 155-мм.

На Западе сейчас собираются принять решение (если оно уже не стало реальностью) перезапустить производство для Украины снарядов советских калибров в Словакии и Болгарии. В каждой из этих стран есть по паре боеприпасных заводов, которые таким делом занимались в годы холодной войны. Реально ли по-новому наладить старые конвейеры, покажет время. Возможно, тогда придется вновь проявить свои таланты нашим супергероям «Петрову» и «Боширову», которых аккурат перед началом спецоперации на Украине обвиняли в подрыве чужих оружейных складов, но ни разу не схватили за руку. Если без шуток, то, пока западные союзники только предполагают грядущие проблемы с боеприпасами, у ВСУ костлявая рука снарядного голода уже на шее. После соледарской катастрофы украинские социальные сети полны стенаниями успевших отойти солдат. Они говорят, что не сдали бы город, кабы получали достойную артиллерийскую поддержку. Но на каждый украинский орудийный выстрел, по словам спасшихся беглецов, прилетала русская «ответка» — 5–6 снарядов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.