Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ошибки учатся на нас

Общество
Ошибки учатся на нас
Фото: «Вечерняя Москва»
Даты, как и люди, полны протокольных неожиданностей. Сколько раз казалось, что этот день, указом наших сердец занесен в категорию Вечности, и что его мы не забудем никогда. А теперь вот вспомни тот день. Или хотя бы ее имя…

5 декабря – день Конституции. Этот день, прежде  бывший одной из главных наших дат, надежно  вошел в разряд незамеченных. Как и день 7 ноября.  История ведь, как  мудрый дворник, сметает с пространства памяти, ставшие ненужными даты. Но мусор – не сжигает. Ведь, иногда они - возвращаются. 

Конституция  была утверждена 5 декабря 1936 года Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР, но жизнь страны от этого ничуть не изменилась. Взгляните на дату, сегодня несколько издевательски выглядит  то, что  тот документ был принят именно в канун рокового тридцать седьмого…

Только спустя  много лет мы узнали, что  между  Конституцией и ее правоприменением лежит пропасть, в которой легко может уместиться  архипелаг ГУЛАГ, 10 лет за три колоска, лженауки и преклонение перед Западом...

Сталинская Конституция  (впрочем, как и все последующие) оказалась настолько  гуттаперчевой, что  при ней   могли существовать совершенно разные политические  системы и нравы. Основной закон, утвержденный в 1936 году, преданно служил  эпохе репрессий,  активно работал на оттепель и обслуживал  романтический период раннего застоя пока  брежневское «сиськи-масиськи» (напомню последующим поколениям: так тогдашний  вождь  произносил слово  «систематически») не создало новую Конституцию.

В  человеческой  жизни, когда сзади (я имею ввиду - прошлое) становится  больше, чем спереди, память становится  доминирующим  фактором. (Я  вот  неожиданно вспомнил  руки мамы, запекающие   кукурузу в золе). У  человечества нельзя  измерить прошлое, а тем более будущее, поэтому оно беспечно относится к своей памяти, искажая ее по  требованию злобы (именно злобы) дня.

С какой старательностью мы передвигаем по календарю наши праздники, в тщетной надежде изменить сумму счастья от подобной перемены мест. Вот и день Конституции, без особого изменения ее сущности, мы отмечали в разное время. Но, кажется, увы, с одинаковым энтузиазмом.

Перенос и переименование  знаменательных дат это даже не попытка изменение жизни, а скорее  –  желание начать совсем другую жизнь.  Поэтому история  в России регулярно начинается у  нас  с нуля. И мы уже понимаем, что  если бы народ не обманывали, то  откуда бы взялись  многие наши праздники?

А есть ли незыблемые даты в нашем календаре, ну кроме дня рождения, 22 июня, 9 мая (но не исключаю, что день Победы  мы будем  отмечать 8 мая, как и весь  остальной  мир) и 8 марта? Если вы думаете, что Новый год, то будете не правы. Поскольку на Руси Новый год отмечался и 1 сентября,  и 21 марта в день весеннего равноденствия, а теперь вот 31 декабря.

Кстати, скоро и  американцы  будут отмечать «конституционную» дату. 15 декабря была ратифицирована необходимым количеством штатов знаменитая  Пятая  поправка. И было это в 1791-ом году.

Через два века и два года, и что удивительно тоже в декабре, но 12, после конституционного переворота (термин принадлежит председателю Конституционного суда, правда, образца 93-го года Валерию Зорькину) в России была принята Конституция, по которой мы живем и ныне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.