Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Откопай меня, браток

Общество
Откопай меня, браток
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Звоню Палычу. Как, спрашиваю, съездили? Палыч — мой друг и командир нашего поискового отряда. На этой неделе они с мужиками вновь катались на Смоленщину, копать. Меня в этот раз с ними не было. Вот и интересуюсь. «37 человек», — отвечает. Значит, с начала сезона у нас на счету 58 найденных погибших бойцов (в прошлый выезд, на майские, мы нашли 21 человека).

Это не статистика, нет. В поисковой работе не бывает зависимостей, процентных соотношений, графиков падения роста. Сколько нашли, столько нашли. Все наши. Все свои.

Иногда меня спрашивают, почему мы работаем в основном в Смоленской области. Неужели там что-то еще осталось? Не Демянск ведь, не Синявинские болота, не Мясной бор, Курская дуга или Сталинград.

Отвечаю: мы копаем Ржевский выступ. Место ничуть не менее героическое, чем названные выше. Здесь в 1941–1942 годах происходили переломные для той войны события. Здесь развивалось начатое в декабре 41-го контрнаступление под Москвой. Тут закрепились откатившиеся на подготовленные позиции немцы. Здесь в январе-апреле 1942-го проводилась Ржевско-Вяземская наступательная операция, а в августе и ноябре-декабре 42-го — обе РжевскоСычевские наступательные операции. Вторую, более известную под кодовым названием «Марс», координировал лично Жуков. С января по декабрь общие потери советских войск на этом участке приблизились к миллиону, из них безвозвратные — около 400 тысяч человек. Жуков в своих воспоминаниях оценивал результаты последней операции как неудовлетворительные. Тем не менее Вермахт тогда так и не смог перебросить подкрепления под Сталинград, что предопределило окружение и разгром группировки Паулюса.

Меня часто спрашивают: «Зачем это тебе?» Иногда в ответ рассказываю семейное предание про своего деда Степана Даниловича, который фактически сбежал на фронт из-под статьи. Шутка ли — немцы на подходе, а дед под дулом винтовки реквизирует последнюю остающуюся на селе полуторку, что должна была вывозить местный партархив, выкидывает всю «макулатуру» и грузит в освободившийся кузов только что родившую жену с тремя детьми.

Остальных попутчиков разгоняет по бортам, сколько уместилось, обещая пристрелить, если кто на бабушку Олю наступит… Воевал дед механиком-водителем на Су-152. Путь закончил в звании гвардии техника-лейтенанта 377-го тяжелого самоходного артполка: 21 сентября 44-го погиб под Ригой. Мне рассказывали, что геройски. Я верю.

Еще спрашивают: «Чего мертвых тревожить? Лежат себе и лежат».

И правда. Мертвые ведь. Не ищут славы, не имут сраму. Свое отслужили. Дошли до победного. Сохранили. Сберегли. Так уж ли нужна им эта моя поисковая похоронная работа? Бог знает… Хотите по-честному? Не для них я копаю. Для себя.

Режешь лопатой плотную, жирную глину и чувствуешь, как каждый выброшенный на отвал ломоть словно бы сдирает слой за слоем с твоего засалившегося сердца. Глупого, бестолкового, ленивого сердца, что так уютно укрылось под толстой периной сиюминутного, — и копит, копит на себе этот мирный жирок делишек, заботок, хлопоток, мыслишек. Нежное домашнее сальцо с аппетитными розовыми прожилками шажочков, поступочков, достиженьиц, прорывчиков. Сдобренное для остроты ощущений мелким перчиком страстишек, переживаньиц, непоняток, обидок.

Такое только что и может нарасти в наше беспечное, безголодное, безвоенное время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.