Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Надо учиться жить вместе

Общество
Надо учиться жить вместе
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Всегда хочется, чтобы твой ребенок не страдал, а уж если случилось что-то неприятное, то пусть помощь ему окажут как можно быстрее и качественнее.

Как отец я понимаю автора колонки "Перелом" Александра Хохлова. Если его дочь одна у родителей, то что же – из другого теста сделана? Не плачет? Не испытывает боли и страха? 

Но все дело в том, что проблему, о которой пишет публицист, нельзя сводить только к неприязни в адрес приезжих.

Закон суров, но он – закон. Не просто так многодетным семьям дают право прохода без очереди. У мам-героинь каждый день забот полон рот. Попробуй-ка догляди за оравой ребятишек. Когда у нее семеро по лавкам, она три часа в травмпункте с третьим сидеть не может. Тем более, если других детей приходится брать с собой за компанию, потому что не с кем оставить. Государство не так уж шибко заботится о многодетных, чтобы лишать их и этих весьма скромных льгот. А инвалиды? Неужели кто-то примется оспаривать их права?!

Считаю, что в этой ситуации нужно абстрагироваться от национальностей, иначе полемика приведет к расовым догмам. Как в эпоху ку-клукс-клана в США. Цветным – налево, где врач похуже, белым – направо, где доктор с ученой степенью. Тем более, что раз уж люди по каким-то причинам живут в Москве, то закон распространяется и на них.

Дело не в национальности и не в том, что многодетные пользуются своими льготами, а не сидят в общей очереди. Самый резонный вопрос в этой ситуации – почему же в нашей богатой и благоустроенной столице так мало детских травмпунктов? Как вообще мы дошли до жизни такой, что ребенок, которому требуется неотложная помощь (а со сломанной ногой она действительно должна быть такой) сидит в очереди три с лишним часа? И другие дети сидят? Но изливать справедливый гнев надо по адресу, а не искать крайнего среди других отцов и матерей только потому, что у них большие семьи и нестандартная национальность.

Претензий к кавказцам и азиатам у нас, москвичей, действительно поднакопилось немало. И самая главная – это низкий культурный уровень отдельных гостей столицы, и языковой барьер, который у некоторых переселенцев нет желания преодолевать. Подчас в курилках, очередях, на остановках приходится слышать простые и радикальные решения этого вопроса. Не от большого ума такие рассуждения. Рецепты от Шарикова – прямая дорога к большой розни. Все это прекрасно знают. Кавказцы - те такие же полноценные граждане России, а часть гостей из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии - в нескольких шагах от получения документа с двуглавым орлом. Да-да, не сомневайтесь, через несколько лет, они тоже станут россиянами. Никуда они отсюда не денутся. Многие уже заключают браки с русскими девушками, заводят детей. Для того, чтобы у нас ушло чувство дискомфорта от присутствия чужаков, должно пройти немало времени – нужно вырастить целое поколение в одном котле с титульной нацией. Необходимо, чтобы наши дети играли в одних песочницах и школах. Пишу так, не потому что мне все это нравится (кривить душой не стану), а просто потому, что уже поздно что-либо делать с этой интеграцией в наше общество. Значит, надо учиться вместе жить.

А те кавказцы и азиаты, которых мы так недолюбливаем – чаще всего люди несемейные, без царя в голове и с мелкоуголовными наклонностями. Те же, кого мы встречаем в травмпунктах и поликлиниках – в основном люди нормальные, трудолюбивые и также как и мы, хотят обеспечивать семью и заботиться о потомстве.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.