Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проигравшие должны молчать. Как семена

Общество
Проигравшие должны молчать. Как семена
Фото: «Вечерняя Москва»
30 июля – негромкая дата. 10 лет назад российские миротворцы ушли из Косово.

Сколько же было в России национальной гордости после лихого броска наших десантников из Боснии в Приштину! Нас столько до этого унижали, нам столько до этого плевали в лицо. А мы взяли и показали всем, что Россию рано списывать в утиль.

14 июля президент Владимир Путин на встрече с участниками учредительного съезда «Российского военно-исторического общества» сказал, что «Россия не проиграла Первую мировую войну – она объявила себя, по сути, проигравшей, просто вышла из войны за несколько месяцев до того, как сама Германия подписала акт о капитуляции. Это просто уникальная ситуация, мне кажется, в мировой истории. И сделала это Россия, конечно, по внутриполитическим соображениям. Только по внутриполитическим».

Эти ситуации у нас имеют свойство повторяться.

В ночь с 11 на 12 июня 1999 года батальон комбата Сергея Павлова опередил танковые колонны войск НАТО и первым вошел в Косово. По всем телеканалам мира крутили «картинку»: плачущие сербские старухи целуют пыльную броню российских БТРов.
А потом мы ушли с Балкан.

Мы много откуда ушли за последнюю четверть века.

12 июня 1999 года двести российских десантников могли вступить в бой с десятитысячным контингентом НАТО. Боеприпасов у них было на три часа современного общевойскового боя. Впрочем, натовские бомбардировщики уничтожили бы их раньше, минут за десять.

На аэродроме Слатина под Приштиной, который наши взяли под контроль ночью, утром развернулась «холодная война». Боевые машины британского спецназа уткнулись в одинокий российский БТР. Вскоре подъехал натовский генерал. Он с ходу стал кричать, размахивать руками. С нашего БТРа спустился командир взвода старший лейтенант Николай Яцыков. Он сказал генералу несколько слов, и тот заткнулся.

– Коля, ты откуда английский-то так хорошо знаешь? – спросил я старлея, прилетев в Слатину на первом «борту» из России вместе с ивановскими десантниками.

– А я ему на чистом русском сказал: «Еще раз гавкнешь, здесь и ляжешь». Видимо, генерал по моей интонации понял, что не прав.

Бросок десантников из Боснии в Косово был мотивирован желанием России получить в Косово свой миротворческий сектор. Это была хоть какая-то возможность выживания для сербов. Но при «дележке» в Брюсселе наших обошли, вот и рванули самостоятельно, по принципу «Кто первый встал, того и тапки!» Солдаты задачу выполнили. Потом за дело взялись политики, и…

И сектора нам не дали, а раскидали роты ВДВ по секторам США, ФРГ, Великобритании, Италии… А через четыре года российские миротворцы вернулись на Родину.

Очередная про…нная победа? Нет.

Здесь, в России, «для внутреннего пользования» наша армия – это «дедовщина», собачьи консервы и не забытые еще «реформы» Сердюкова.

«Для внутреннего пользования» и наши безалаберность, лень, воровство и пьянство.

А «потенциальные друзья» еще помнят, как боялись нас до визга. Потому генералы натовских спецназов сразу понимают, когда наш старлей им по-русски говорит: «Не гавкай!»

Мы проиграли в Третьей Мировой – войне без выстрелов. Но мы еще живы. Не знаю, кто сказал: «Проигравшие должны молчать. Как семена».

Ненавижу, когда говорят о России, поднимающейся с колен. Вы на колени падали? И я не падал. Просто молчим пока.

Растите детей.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.