Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иван следует в парк...

Развлечения
Иван следует в парк...
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Дмитрий Медведев подписал Указ о снятии с должности замминистра Ивана Демидова. По его собственному желанию. - Как думаешь, что изменится? - спросила у меня подруга-киновед. И я подумала - а ничего. И это, возможно, самое горькое. Потому что с уходом чиновника такого ранга хоть что-то, но должно меняться. Но - непохоже.

Когда еще только начали поговаривать о возможном уходе Демидова с поста, в блогах мелькнуло справедливо-язвительное: а зачем вообще его туда звали? Иван, хоть в темных очках, хоть без оных, явно не чиновник. Хотя, может, и хотел бы им быть. Но формат личности, при всем почтении, не тот. Да и российский Минкульт - ведомство туманное, там не заплутать сложно.

Когда случилось назначение, все было почти ясно: при декларируемой неформатности, Иван всегда твердо стоял на этой земле, от реальности не отрывался. Занять своим человеком позицию куратора кинематографа было весьма симпатично - поскольку тезис о том, что наиглавнейшим для нас в искусстве является кино, еще никто не отменял.

Однако надежды на глоток воздуха для кино или какие-то особые для него преференции или логичные перемены так и остались надеждами. Деятельность Ивана на посту присмотрщика за кино запомнилась лишь несколькими моментами. Первый и основной: именно при его непосредственном участии были введены возрастные цензы на просмотр лент; о их необходимости и неоднозначности до сих пор спорят. Во-вторых, возник памятный скандал с запретом проката фильма "Клип" Майи Милош. В нем смущали откровенные сцены с несовершеннолетними, пусть их и играли совершеннолетние актеры. Продвинутые киноманы тогда обвинили Ивана во введении цензуры, активно припоминая ему его деятельность на православном канале "Спас". Ну а третья история, которая вспоминается, была связана с поездкой Демидова-куратора на "Ленфильм". Разговор с представителями Общественного совета студии фактически не состоялся: слишком неравные по значимости фигуры сошлись на шахматной доске - Алексей Герман, Светлана Кармалита и Александр Сокуров просто не нашли, о чем говорить с чиновником... и Иван ретировался. Была еще и история со сменой руководства и подчинения Фонда кино; Демидов дискутировал в прессе с реформатором Толстиковым, но затем все стихло и...

И Иван перестал заниматься кино. Ввиду важности направления куратором кинематографа стал лично министр Владимир Мединский. Со всеми вытекающими.
В последнее время Иван занимался не особо понятно чем: поддержкой искусства и народного творчества, информационной политикой и модернизационными программами. Для непосвященных деятельность его на посту замминистра была покрыта мраком. Теперь, говорят, Иван следует в парк. А именно - будет искать себя на поприще сотрудника кабмина Подмосковья, где ему вменят в обязанность кураторство парка Россия.

Вода булькнула, воды сомкнулись. И - тишина. И с его уходом, уверена, ничего в Минульте не изменится. И это горько - потому что должно было бы измениться. Хоть в какую-то сторону...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.