Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ребята с нашего двора

Общество
Ребята с нашего двора
Никита Миронов
Группе «Любэ» — 25 лет.Мама родная! Кажется, еще прошлым летом мы болтались по привокзальной площади в широких штанах и напевали песенку «Любэ», этим же штанам посвященную: Трубы с парохода, модные в любое время года.

Знаете, почему «трубы» были в моде? В широких, как казацкие шаровары, брюках, было удобно драться ногами. А дрались мы постоянно.

Штангою качайся, в проруби купайся, Соблюдай культуру тела. Тело — в дело.

Что такое «тело — в дело», мы тоже хорошо понимали. Драки район на район случались в нашем городке чаще, чем дискотеки. К дракам готовились в спортзале… Секрет мегапопулярности «Любэ» был прост: парни пели о нас и для нас — «псов с городских окраин». Для девочек тогда, в конце 80-х, был «Ласковый май». Для «мажоров», живших в центре, иностранная попса. Те, кто кочевал между двором и зоной, слушали входившего в моду шансонье Александра Новикова.

А для нас группы не было. Но она появилась. Ходили слухи, что «Любэ» — это реальные люберецкие пацаны, поменявшие спортивные штаны с лампасами на гимнастерки. Очень уж достоверным был имидж.

Очень скоро группа стала универсально-народной. Кепки, сапоги, широкие брюки, песня про коня, с которым «мы по полю идем», пришлись очень кстати. Да что там — мы просто отдыхали на «Любэ»! Когда на одном канале свистел беззубый Шура, на другом пищали девочки из «Фабрики звезд», прозванные «поющими трусами», хочется глотка кислорода.

И слушаешь: По высокой, высокой траве Я пройду в полный рост, Полной грудью вдохну воздух этих полей, Мной давно позабытый на вкус.

[OBJ="Ребята с нашего двора"]

Даже лидер «Гражданской обороны» Егор Летов, главный панк России, признавался в интервью, что во время застолий слушает с друзьями исключительно «Любэ». Я его понимаю. Расторгуев и К, пожалуй, единственная поп-группа, которая выглядит органично, исполняя песни о войне. Парни не «провисают» и не смотрятся ряжеными, когда поют «Ребята с нашего двора». Они действительно выглядят как соседские парни: немудрящие и надежные — из тех, с кем можно пойти в разведку или «драться за район». Поздравляю самую, пожалуй, народную группу России с юбилеем.

«Любэ» — не поп-команда, они — явление городской культуры.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Расторгуев: Я не такой идеальный, как кажется

14 января легендарной группе «Любэ» исполняется 25 лет. Ровно столько у руля этого поистине народного коллектива стоит его бессменный руководитель – Николай Расторгуев.

 

- Николай Вячеславович, вы помните, как в 1989 году все начиналось?

 

- Конечно! Ведь «Любэ» - это первый и любимый ребенок. Наш продюсер Игорь Матвиенко хотел сделать коллектив с легким национально-патриотическим уклоном и мужественным вокалом. 14 января 1989 года он осуществил свою идею и мы записали свой первый альбом «Атас» из 14 песен. Так что, цифра 14 для нас счастливая.

 

- Ностальгируете по ушедшему времени?

 

- Честно говоря, я даже не заметил, как пролетели эти годы. Время идет невероятно быстро. Иногда мне кажется, что все это было не со мной, а с кем-то другим. Когда я смотрю старые фотографии 15-20 летней, а потом гляжусь в зеркало, понимаю, как мы меняемся со временем: как взрослеем, становимся серьезными, зрелыми. Когда мы начинали, у нас была молодая хулиганская удаль, которую мы и вплели в свое творчество. А со временем у нас появились песни на военную тему. При этом все эти годы творчество группы «Любэ» люди любили и любят. Мне повезло работать с такими талантливыми поэтами как Саша Шаганов, Миша Андреев, Костя Арсенев. Ну, и, конечно, с композитором и продюсером Игорем Матвиенко (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.