Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Работать следователем и остаться человеком

Общество
Работать следователем и остаться человеком
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Ну не прижилось в народе тавтологическое «следователь следственного комитета». Поэтому как называли их прокурорскими следаками, так и называют. 15 января представители этого ведомства отмечают профессиональный праздник.

Погони, стрельба, крутые задержание – это все вовсе не про следователя. Хотя создатели сериалов, например «Глухаря», уверяют нас в обратном. Нет, беготни в работе следака хватает – он с утра до вечера гоняется за прокурором, спешит на заслушивание уголовного дела, но все же работа его кабинетно-интеллектуальная. Со стороны деятельность эта кажется очень завораживающей, интересной. Но в жизни все иначе. Следователь – это часто печальный человек, погруженный в свои мысли. Перед ним каждый день вырастают задачи, которые нужно решать головой. Усидчивость и организованность - черта лучших представителей этой профессии. Это только кажется, что поймали злодея – и все, встать, суд идет. Не все так просто, нужно уметь строить ловушки, расставляет капканы для преступников стремящихся всеми правдами и неправдами избежать наказания, переложить вину на подельника или вообще невиновного человека.

Представители всех служб с уважением относятся к следакам, особенно прокурорским, потому что они - мозг. Следователь всегда знает что нужно делать, он всегда берет на себя ответственность, вытаскивает дело, когда сыщики или патрульные наделали ошибок при задержании, и ведет процессуально единоборство с адвокатом.

Следователя следует отличать от «делопроизводителя». Делопроизводитель – не в смысле сотрудник канцелярии, так именуют ленивого или недалекого сотрудника следствия, который бездумно подшивает в папку документы, формально допрашивает участников процесса и закидывает эту стопку пронумерованных бумажек в суд. Такое часто бывает по неопытности или в силу инфантильности. Настоящий следователь вникает в каждый документ, анализирует каждого фигуранта дела, ищет корни преступления.

Но работать прокурорским следователем тяжело морально. Каждый день общаться с насильниками, убийцами, педофилами, сталкиваться с гнусным предательством и видеть неприглядную изнанку человеческой души интересно только поначалу. В этом вертепе важно не стать циником, не очерстветь сердцем.

В моем милицейской прошлом мне не часто приходилось работать с прокурорским следствием. Но один случай мне запомнился. Зима, гостиница в центре столицы, суицид девушки. Выехали я, оперативник, чуть позже прибыл и прокурорский следак Женя. Женя считался корифеем, таких называли зубрами. Рядовая трагедия – девчонка, которой едва исполнилось восемнадцать, во время рабочего дня в офисе открыла окно и ступила в вечность. Поднимаемся наверх. Обычная контора, опенспейс – столики с компьютерами, перегородки. Удивило то, что трагедия никак не нарушила производственный процесс, все клацают по клавиатуре, переговариваются по рабочим вопросам. Ни одного заплаканного лица.

- Вы в курсе, что отсюда девушка полчаса назад выбросилась? – интересуюсь у коллег несчастной.

- Да, вот ее место, - говорит девушка, указывая на кресло рядом с распахнутым окном. – Она недавно к нам устроилась. Выбросилась, когда все были на обеде.

На столе все аккуратно разложено – в сумочке зачетная книжка с пятерками, томик Мураками, косметика. Рядом две записки – «Маме» и «Мише» и пятисотенная купюра. В записках к матери девушка просила прощения, просила не судить ее. Некоему Мише покойная признавалась в любви и объяснила свой поступок тем, что не хотела предавать его и не предала. Мне, зеленому неопытному пацану, было сложно разобраться в этой ситуации, не знал, с чего начать. А вот Женя решил головоломку минут за 20. У кадровика узнал всех сотрудников по имени Михаил. Просканировав взглядов всех, без труда определил, кому было адресовано одно из посланий. Паренек сидел за рабочим место и никак не проявлял внимания к трагедии. А вот вниманием правоохранителей к себе был напуган. Оказалось, что он закрутил роман с новой юной сотрудницей, подсадил на амфетамин. Потом девчонку задержали сотрудники ФСКН с дозой в кармане. В обмен на свободу ей предложили сдать сбытчика, того самого Мишу. Бедняжка мучилась-мучилась и, наконец, сделала свой страшный выбор. Ради него.

Я тем временем заканчивал осмотр вещей.

- Ой, а вот эти пятьсот рублей она должна была сдать в кассу взаимопомощи, мы все скидывались, сотрудники подтвердят, - прицепилась ко мне секретарша. – Можно, я их заберу?

Я был в шоке от такого бездушия и не нашелся что ответить. И она было уже потянулась за купюрой.

- Ничего им не отдавай, этим… - резко одернул Женя. – После проверки мать вещи получит.

А внизу на снегу больше часа над телом рыдала безутешная мать. Никто не мог оттащить ее от трупа. Только Женя смог найти слова и убедить убитую горем женщину, что душа дочери уже покинула тело.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.