Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Жуки на Красной площади

Развлечения
Жуки на Красной площади
Basic CMYK
В 1960-х годах советский человек скорее поверил бы в десант марсиан на Красной площади, чем в то, что здесь будет выступать Пол Маккартни. И, конечно, никто бы не поверил в то, что в наших календарях будет отмечен Всемирный день группы The Beatles, который приходится на 16 января.

В этот день в Ливерпуле в 1957 году был открыт клуб Cavern (Пещера), в котором выступали битлы. В этот же день в 1964 году группа дала знаменитый концерт в парижском зале Олимпия.

The Beatles действительно находятся на музыкальном Олимпе. Группе принадлежат все мыслимые рекорды и достижения. В списке 500 лучших песен всех времен и народов 23 песни написаны The Beatles – больше всех.

Группа входит в число 50 величайших исполнителей мира. Даже «Оскар» у The Beatles есть, хотя в мир кино с фильмом Let It Be они заглянули ненароком.

[CDNVIDEO=Let It Be][/CDNVIDEO]

The Beatles пришли в мир в начале 1960-х, когда мир после жестоких войн и колониальных революций умирал от тоски по красоте, радости, простой любви. Музыканты оказались целительной панацеей, песня All you need is love стала гимном всей планеты и остается гимном до сих пор, ее поют все народы на всех континентах. У Джона Леннона были основания для скандального заявления: «Мы более популярны, чем Иисус. Я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство».

[CDNVIDEO=All You Need Is Love][/CDNVIDEO]

Но почему The Beatles оказались под запретом в нашей стране? Кстати, долго жила, да и сейчас популярна легенда о тайном концерте группы в Москве.

Вариантов несколько – от закрытого выступления перед партийной элитой до аварийной посадки самолета во Внуково, когда собралась толпа битломанов, которым сердобольные The Beatles отказать не могли. Имелось даже конспирологическое подтверждение тайного концерта – песня Come Back In the USSR. Легенды являлись свидетельством того, что причины запрета на The Beatles были непонятны, песни группы не имели политического подтекста, они были радостными, радужными, даже конфетно-мармеладными.

Тем не менее, газеты и журналы, обгоняя друг друга, соревновались в остроумии в адрес The Beatles, о его качестве говорит эпитет «навозные жуки». Думаю, основной претензией к музыкантам была их внутренняя свобода и бьющая через край популярность, которую у нас дозволялось проявлять лишь во время съездов и демонстраций.

Но эта внутренняя свобода, эта нежная интервенция раскачала не только строгие советские устои, точно так она грозила западному миру. Джон Леннон прямо говорил о своих левых симпатиях, об интересе к Марксу и отвращении к буржуазии.

Не случайно, The Beatles стали знаменем студенческих волнений конца 1960-х годов. Битлы выступали против вьетнамской войны и стали первыми рок-звездами, кто заявил политическую позицию.

Пять пуль в спину Леннона в Нью-Йорке – это, во многом, месть за пацифизм. Кстати, в то время в СССР The Beatles были уже прощены, их можно было включить в число идейных союзников и приравнять к штыку. Хотя первая песня The Beatles была выпущена фирмой «Мелодия» с указанием того, что слова и музыка – народные.

Известная фраза «Все мы вышли из гоголевской «Шинели» применительно к русской литературе. Не менее справедливо замечание, что весь русский рок вышел из Can’t Buy Me Love.

[CDNVIDEO=Can't buy me love][/CDNVIDEO]

Борис Гребенщиков признавался, что впервые услышав The Beatles, он понял, ради чего стоит жить. Андрей Макаревич дома устроил иконостас с редкими тогда фотографиями The Beatles. Никита Богословский на закате жизни повинился за «навозных жуков» и сказал, что качество записей было плохое. Слава богу, сейчас на качество менять не приходится, песни «жуков» по-прежнему летят над планетой. Жаль, сами The Beatles промелькнули слишком быстро… 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через Вселенную: 55 знаменитых песен The Beatles

16 января меломаны отмечают Всемирный день The Beatles.

В этот день в 1957 году любитель джазовой музыки Алан Ситнер открыл в Ливерпуле клуб "The Cavern" ("Пещера"). Изначально в нём выступали только джазисты, однако вскоре к ним присоединились исполнители музыки скиффл. В составе одной из скиффл-групп, The Quarrymen, на сцену вышел совсем ещё юный Джон Леннон.

Заведение приносило Ситнеру одни убытки и он принял решение продать его предпринимателю Рэю Макфоллу, при котором частыми гостями "Пещеры" стали рок-группы. Впервые The Beatles выступили на сцене клуба в 1961 году, дав в нём в общей сложности 292 концерта. В марте 1973 года "The Cavern" был закрыт, но и "Битлов" к тому моменту уже не существовало.

За восемь лет совместной деятельности The Beatles выпустили 13 альбомов, каждый из которых вошёл в золотой фонд мировой музыки. Многие известные рок-музыканты признают, что стали таковыми под влиянием песен "Битлов". В списке величайших исполнителей всех времён, составленном журналом Rolling Stone, The Beatles находятся на 1-м месте (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.