Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Яблоки с историей

Общество
Яблоки с историей
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В Москву из Казахстана в скором времени начнутся прямые поставки продовольствия, в том числе овощей и фруктов – об этом представители столичной власти и казахстанского Минсельхоза заявили на состоявшемся в Москве 24 января совместном бизнес-форуме. Выиграть должны все – московская и казахстанская экономики, а также (что особенно актуально в условиях ожидания нового кризиса!) личные бюджеты жителей столицы.

«В советское время у нас было активное сотрудничество, многие москвичи помнят вкус знаменитых алматинских яблок», - сказал на форуме о тех временах глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, добавив, что сегодня, увы, этих плодов у нас днем с огнем не сыскать.

Спору нет, продовольствие от собрата по Таможенному союзу поступает в столицу и сейчас, однако на 95 процентов условная корзина заполнена зерном. На овощи, мясную, молочную и прочую продукцию приходятся всего лишь оставшиеся пять, что, считаю, неправильно. Поясню: я родом из Самары, и знаменитых алматинских яблок не пробовала никогда. Зато угощалась «яблоками любви» - помидорами, выращенными в Западно-Казахстанской области, которая от нашего волжского города сравнительно недалеко. Оценила их так: мечта гурмана, а ведь мне было с чем сравнивать – самарские «синьоры» тоже не ботвой шиты.

Но ситуация должна измениться. На форуме был подписан Меморандум о сотрудничестве. Более 60 казахстанских производителей из разных областей страны встречались и общались с представителями московских комбинатов и хранилищ, заявили о своем желании экспортировать на московский рынок продукцию. Уже в этом году они готовы поставить москвичам 3 тысячи тонн мяса, столько же - риса, 5 тысяч тонн муки, 2,5 тысячи тонн масла. А впечатляющая цифра - 200 тысяч тонн фруктов и овощей, - наверняка успокоит тех, кто считал, что после закрытия полулегальных овощебаз горожане почувствуют недостаток свежей зелени.

Таким образом, московский продовольственный рынок пополнится вкусными и полезными продуктами питания. В Казахстане сейчас особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса, говорили мне в кулуарах форума представители холдинга «КазАгро». Бизнес на селе при весомой поддержке государства осваивает новые направления, внедряет передовые технологии производства. Это позволяет поставлять в российскую столицу качественные продукты, сохранившие практически первую свежесть.

«А то, что товар идет напрямую, а не транзитом, позволяет порадовать потребителя ценами, более низкими, чем, например, у турецких или латиноамериканских фермеров-садоводов», - отмечали специалисты холдинга. Ну и, конечно, условия Таможенного союза поспособствуют умеренности ценников.

Что до партнеров столичной власти, то они получают, можно сказать, волшебный подарок - выход на московский рынок, для многих других сколь желанный, столь и недосягаемый. Здесь почти 20 миллионов потребителей, большая часть которых имеет высокую покупательскую способность, здесь возможность общения с другими поставщиками, получения опыта работы для более требовательного клиента.

Предвижу улыбки, а то и сарказм: ну, кому как ни человеку с казахскими корнями хотя бы исподволь славить поставщиков из этой страны Содружества. Вот тут будет уместно некое лирическое отступление – кусочек семейной истории. Моего деда по отцу в 30-х годах прошлого века выдворила из Казахстана тамошняя «покрасневшая» беднота. Пострадал он по отчасти экономической причине: за большое поголовье скота, за добротное жилье, за то, что почти «кулак». Не сразу сдался, вернулся в родные края, но был выдавлен вторично. Так что Россия для него стала вторым домом, а для нас, потомков, - колыбелью. Дед, видимо, передал мне генетически внутреннюю глубокую горечь – долгое время тема Казахстана в вызывала у меня скепсис. Однако все меняется, и во многом на это влияют как раз такие моменты, когда родина моих предков и моя родина сотрудничают, помогая друг другу.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.