Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Беспорядки на Украине: Дайте соседям побить посуду

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Беспорядки на Украине: Дайте соседям побить посуду
Фото: «Вечерняя Москва»
Украинские радикалы пугают громадян русским спецназом, а Россия демонстративно не вмешивается во внутренние разборки в независимой стране. И это правильно.

«Видчепись, бо гэпну*!» - говорил я (учите языки!), и этого хватало, чтобы предотвратить конфликт с каким-нибудь Мыколой за сердце прекрасной девушки Орыси или Олеси.

Я учился во Львове и до сих пор люблю этот город. Я учился в военном училище и спокойно ходил в военной форме, и не слышал за спиной ни угроз, ни шепотков, хотя это было всего за несколько лет до распада Советского Союза. Почему там теперь все покрылось бандеровской плесенью - это к Михаилу Сергеевичу Горбачеву: на руинах цветут отнюдь не розы, и пахнет там дерьмом.

Очередной (сколько их там уже было) конфликт на Украине усиленно пытаются представить как противостояние пророссийских и проевропейских сил. И на Украине пытаются, и вне ее. Почитаешь газеты, посмотришь телевизор: да Боже ж ты мой! Раздирают нэньку на части - с одной стороны злобный медведь-москаль, а с другой сушеные евровоблы. А она, бедная, стоит как рабыня на помосте, зажав подол зубами: кто больше заплатит, тот девушку и танцевать будет.

Да не так все. Или не совсем так.

Теории заговоров, происки мировой закулисы и масонов, геополитические парадигмы – давайте оставим это все переученным политологам. На мой непросвещенный взгляд обывателя, идет обычная «семейная» свара в среде своих. Дважды судимый спорит с просто бандитом, кто из них имеет право нажимать кнопки на пульте телевизора и в чьем кармане должен быть кошелек. Сбоку подгавкивают часто битый в голову и безликая чиновничья массовка. А в сторонке (за решеткой пока) сидит женщина с косой. Вот если и она в ссору вмешается, то точно будет перебита вся посуда в доме…

Паны дерутся между собой! А чубы, согласно поговорке мудрого украинского народа, трещат у «холопов» на майдане.
Если за стеной ругаются соседи, вы пойдете их мирить, приняв заранее сторону кого-то одного и прихватив с собой ухват (русский спецназ, к примеру, или депутатский корпус Евросоюза)? Наверное, нет. Лучше переждать, пока соседи окончательно не выяснят отношения и сами не поймут, как им жить дальше.

Россия молчит. Путин демонстрирует просто-таки олимпийское спокойствие. Лишь Лавров сухо предостерег США от вмешательства в украинские дела. Москва ничем не попрекает Киев, только что занявший «до получки» несколько миллиардов долларов.

Правильно. Это пусть всякие там квасьневские и фюле суетятся на майданах. А нам с нашими соседями потом еще жить и жить рядом.

…А на новые тарелки просить они все равно к нам придут. Больше им никто не даст.
Тогда и поговорим.

* с укр. разг. - Отцепись, а то стукну!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ФОТОГАЛЕРЕЯ: РЕВОЛЮЦИОННЫЕ НАСТРОЕНИЯ. БЕСПОРЯДКИ В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ 

СИТУАЦИЯ В КИЕВЕ ГЛАЗАМИ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА. С МЕСТА СОБЫТИЯ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Майдан не станет площадью Тяньаньмэнь

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Если бы Виктор Янукович мог поступить с киевскими демонстрантами так же, как поступили китайские власти с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, он бы так и сделал. Раздавил бы их танками. Но он не может.

Если бы он мог поступить, как президент Чехословакии Людвиг Слобода в 1968-м, формально давший согласие на вторжение войск Варшавского договора для подавления Пражской весны, он сделал бы и это.

Но он не Слобода, Варшавского договора нет, и вообще тот сценарий, как и сценарий ввода советских воск во взбунтовавшийся Будапешт в 1956 году, был возможен только в условиях холодной войны. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Письмо из Киева: Я не ожидала, что такое может произойти в моей стране

События в Киеве и есть то главное, что волнует всех нас. Мы публикуем письмо в редакцию 17-летней студентки, живущей рядом с Майданом. Девушки, далекой от политики, обычной киевлянки, студентки Ольги Демьянюк.

...Ситуация обострилась... Всё вышло с под контроля. Хоть какого-нибудь контроля!

На днях избили знакомого. Он живет в центре и просто шел себе домой. Не дошел. «Беркут» заметил его на своей стороне, и попробуй докажи, что не стоишь там с оппозицией и не кидаешь гранаты и «коктейли Молотова», а просто идешь домой.

Начинается штурм, «Беркут» атакует, отлавливает всех и повсюду, тех, кто не нападает...

Радикалы так разозлили «Беркут», что он не разбирает, кого бить и задерживать. А на крышах сидят снайперы.

За что люди идут под пули? Чего они хотят? Что добиваются? Бойцы спецподразделений уже не понимают этой ярости и просто отвечают тем же.

А говорят что хотят мира...

Но война продолжается. Будут новые штурмы, новые зачистки.

Мне страшно. Очень. От города ничего не останется.

У меня в университете каникулы. Сижу дома. А у заочников экзамены. Вчера в университет ворвались люди, приказали всем быстро освободить помещение и закрыли здание. Надолго ли - без понятия. И я теперь не знаю когда на учебу попаду. (читайте далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.