Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не надо резать колбасу на крышке гроба

Общество
Не надо резать колбасу на крышке гроба
Фото: «Вечерняя Москва»
Медиапространство все больше становится похожим на забор. Креативные и позитивные люди изгаляются в соцсетях и в телеящике в попытках удивить мир новизной и широтой взглядов. А выходит все то же – трехбуквенное.

Только что на одном из до дрожи в коленках оппозиционном телеканале докреативили до вопроса зрителям: а на фига в 1941-м не сдали Ленинград? Не было бы блокады, многие бы спаслись.

Только что другой телеканал, оплот державности, в своем аккаунте в соцсетях процитировал министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. Почему не Гитлера сразу?

... Помню лето 1996 года. Вертолет Ми-6, прижимаясь к земле, летит из чеченской Ханкалы в прифронтовой Моздок. На борту «грузовика» полсотни бойцов и один гроб. Лету 40 минут, но кому-то из вырвавшихся с войны уже невтерпеж. Из вещмешка извлечены пара пузырей водки, банки сухая, колбаса, буханка хлеба. «Гуляй, пехота!» - говорит солдат, и начинает нарезать колбасу на крышке гроба.

Его били до самого Моздока. Молча, тяжело, с остервенением окопников. Хорошо, ума хватило не пристрелить: он тоже воевал, его дома ждет мать, просто он - дурак...

Возможно, сегодня скотство о Ленинграде и Геббельсе могло бы «проскочить» на телеканалах. Мало ли что пишут на заборах. Но не «проскочило». Не оппозиционеры, не госпропагандисты, а зрители и читатели, наши с вами сограждане и современники возмутились. Как кого, а лично меня это успокаивает. Значит, жив пока народ. Значит, есть у него та правда, в которой сила. Значит, кто-то еще на семейных и просто мужских посиделках поет, то же, что, без слуха и голоса, пою я сам:

Выпьем за тех, кто командовал ротами,
Кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград пробивался болотами,
В горло вгрызаясь врагу.

Конечно же, можно было не сопротивляться Гитлеру. Жили же дети рабов в Древнем Риме, и жизнь их была понятна, и расписана наперед, навсегда. Цитировали бы геббельсов, когда штурмбанфюреры вели на полевые работы. Пели бы про «юбер аллес».

Можно было и Дудаеву покориться. Халифат так халифат. Креативненько. В духе времени. Вот до сих пор придурки взрываются в наших мирных городах. Может, предложить волгоградцам поднять лапки вверх?

Мы – непокорный народ. Потому и непокоренный.

Слава нашим павшим.

А дураков – бьют.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Даниил Гранин потряс Бундестаг своим выступлением

Речь писателя Даниила Гранина, произнесенную им 27 января в Бундестаге, можно было бы назвать сенсационной, если бы не легковесность этого определения. Тут - другое. Она прозвучала как выстрел. "Убив" собравшихся самым сильным оружием - искренностью.

ТАК о величайшей трагедии и величайшем подвиге Великой Отечественной войны с ТАКОЙ трибуны не говорил никто. В Германии "Час памяти" 27 января устраивают уже давно, и обычно он приурочен ко дню освобождения узников Освенцима, который также приходится на этот день.

В этом году немецкие парламентарии, воздавая должное памятной дате - 70-летию снятия блокады, - пригласили на "Час памяти" писателя-блокадника Даниила Гранина, недавно отметившего 95-летие (далее).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Дождь» сошел с ума

Колонка обозревателя Нины Забелиной

Странно и неловко напоминать коллегам, что существуют прописные истины. Что в мире есть вещи и события, которые трактуются однозначно и никак не могут являться темой для дискуссий, тем более в провокационной форме.

Иначе чем помешательством разума нельзя объяснить то, что устроил в эфире и на своем сайте телеканал «Дождь». Его сотрудники сочли возможным опубликовать опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» (далее)

Геббельс попутал

Колонка обозревателя Никиты Миронова

В интернете – страшный скандал. Компания ВГТРК уволила весь штат своих специалистов по продвижению продуктов в соцсетях из-за публикации в Facebook цитаты Йозефа Геббельса о Владимире Ленине (скриншоты удаленного сообщения).

Министр пропаганды Третьего рейха был процитирован в рамках проекта "Высказывания великих о Ленине", посвященного 90-летию со дня смерти первого лидера СССР. Среди других "великих", чьи цитаты опубликованы в посте, Махатма Ганди, Сергей Есенин, Максим Горький, Иосиф Сталин.

«Среди этих людей (русских) самым великим был Ленин. Он хотел указать путь этому народу. Для этого народа он стал всем», — говорилось в цитате Геббельса (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.