Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пройдем тест на цивилизованность

Город
Пройдем тест на цивилизованность
Никита Миронов
Мы увидим их 1 февраля. Инспекторы МАДИ выйдут на улицы центра столицы. МАДИ — Московская автодорожная инспекция — начнет работать в полную силу. По сути, это парковочная полиция.

Такую мы видели в кино. Ну помните, персонаж Пьера Ришара выходит утром из дома, а под дворники его машины суровый дядя пропихивает листок штрафной квитанции. Всклокоченный блондин машет руками, а инспектор невозмутимо кладет квитанцию под дворники соседней тачки. Не надо нарушать правила парковки!

Москва окончательно перешла на парковку по-европейски. Еще лет пять назад мы пытались, как Китай, идти своим путем. «Воткнулся» на Тверской — тут же подходит брюнет в оранжевом жилете.

«Городская парковка, платите!» Жуликоватый «бой» берет полтинник, но квитанцию не дает. Устав смотреть, как «оранжевые» пополняют не бюджет, а свой карман, тогдашний мэр Юрий Лужков всю службу платных парковок разогнал.

А жулики остались! У вокзалов, театров, ресторанов мигом выросли какие-то похмельного вида типы, торговавшие куском асфальта уже за 100, а то и 200 рублей! Кое-как их вытеснили, но свято место — столичный асфальт — пусто не бывает. Даже после введения вполне европейских, с безналичным расчетом, парковок мы не отучились от российских привычек. Платное место? Ага, щас — встанем на тротуаре.

Что? Номера сфотографируют и штраф пришлют? А мы номер бумажкой заклеим! Штраф за нечитаемый номер пять тысяч рублей? А мы его в Верховном суде оспорим! И ведь заклеивали, оспаривали, судились. Мы делали все, чтобы не платить, и не платили. Машины-парконы, закупленные столичными властями для фотографирования автожуликов, дали неполный эффект. Ведь водители парконов из машин не выходили, номера от бумажек не очищали, эвакуаторы для особо наглых не вызывали. А тут еще и зона платной парковки расширилась. Тех, кто не желает платить, стало больше.

Власти вздохнули, пожали плечами и ввели автодорожную инспекцию. Кстати, со временем ее сотрудникам обещают пошить темно-синюю, похожую на гаишную, форму. А на спине будет надпись МАДИ. Инспекторы начнут отклеивать бумажки от номеров и фотографировать машины «хитрецов». Не оплатил парковку — штраф 2500 рублей. Не там встал — 3000. Власти обещают, что инспектора будут только снимать машины, а штрафные квитанции пришлют по почте. Очень хочется верить.

«Людям в синем» придется туго. Наверняка водители, чьи машины попадут в объектив, станут совать инспекторам пятисотки, а то и тысячные купюры. «Командир, по половинке разойдемся?»

Очень скоро выяснится — мы Европа или только к ней идем. Хочется верить в первое, хотя видим мы второе. Несколько сот эвакуаторов не успевают вывозить припаркованные на тротуарах и во втором ряду машины. До тридцати процентов штрафов за неправильную парковку не оплачиваются. Тяжко вздыхая и ругаясь, мы только начинаем свыкаться с мыслью, что машина в мегаполисе скорее роскошь, а не средство передвижения.

Не ругайте дорожных инспекторов. Не суйте им взятки. Зачем скатываться в тот бардак, который длится в Москве уже лет пятнадцать? Или платишь за парковку, или вовсе в центр на машине не ездишь. По-другому уже не будет. Иначе пробки, стрессы и дышать от выхлопных газов нечем.

Давайте привыкать к новому городу. Удобному для всех, а не только для автомобилистов.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.