Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Распятый "Беркут"

Общество
Распятый «Беркут»
Алексей Зернаков / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Не успела рассеяться гарь майдана, как началось. Тех, кто еще вчера были оплотом законности, островком порядка в море хаоса – бойцов украинского спецотряда милиции «Беркут» - фактически поставили вне закона. Теперь в Киеве правда не на стороне человека в форме, а на стороне бандита в маске.

Рада готовится принять закон о ликвидации «Беркута», а один из представителей новой «легитимной власти» в Киеве – бывший боксер Виталий Кличко уже заговорил о необходимости люстрации, а проще говоря, зачистке в рядах правоохранителей. Когда-то, чуть меньше сотни лет назад, все начиналось также. И слово «люстрация» частенько срывалось с уст Льва Троцкого. Конечно, сегодня Кличко не призывает развешивать полицейских по столбам, как это было в годы октябрьского мятежа 1917 года и последовавшей за ней гражданской войны. Он уже не боксер, а просвещенный прозападный политик. Но только молодчикам с битами (а сейчас уже и «калашами») в руках глубоко наплевать на смысл, который вложили в свои слова политики в дорогих галстуках, красующиеся перед телекамерами. Как злобные цепные псы, они, попробовавшие крови, уже понимают только команду «фас».

Вот и приходится тем, кто вчера стоял на Грушевского и Площади Независимости под градом камней, бутылок с зажигательной смесью, а потом и пуль, находиться сегодня на положении преступников. И беспокоиться за свою жизнь. И, что самое страшное, за жизнь своих жен и детей. Которые мгновенно стали, если заглянуть в наше общее с Украиной прошлое, родственниками "врагов народа". Кто может – отправляет семью в безопасные места. Некоторые из бойцов и офицеров подумывают о том, чтобы перебраться в Россию, но большинство, как когда-то в смутное время гражданской, едут в Крым. Как его называли тогда – остров Крым.

О готовности помочь попавшим в беду коллегам уже заявили российские офицеры, а власти ряда наших городов выразили готовность принять сотрудников украинской милиции и членов их семей, если им будет угрожать опасность. Снова, как когда-то в 1920 из Севастополя кто-то собирается уплывать в Болгарию, Турцию, Францию. Достоверно известно и другое - часть бойцов отказались исполнять приказы взявших власть мятежников и сложить оружие.

А на Украине, как в окаянные дни, описанные Иваном Буниным, появилось новое поколение юношей в "кожаных куртках", которые учат ненавидеть все русское. Как говорил, тот же Троцкий, "О, как великолепно, как восхитительно умеют они ненавидеть!". И все мы помним, чем все это в итоге закончилось.
Жаль, что наша общая история так никого ничему не научила.

Жаль брошенный на заклание "Беркут".

Распятый "Беркут".

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве делят портфели. Юго-Восток Украины собирает силы и ищет лидера

Специальные корреспонденты "ВМ" находятся в охваченном волнениями городе. Из Киева они передают последние новости.

Ранним утром 24 февраля на Киевский майдан пригнали «навороченный» джип «Интернационал». Прежде он принадлежал Януковичу и стоял в гараже его резиденции «Межигорье». Бойцы самообороны майдана охотно фотографировались на фоне чудовищно большой машины эксклюзивной сборки и гадали, кому она теперь достанется.

«Наверное, семье кого-то из погибших», считали одни. «Нет, говорят, джип подарят коменданту майдана, депутату Андрею Парубию, который лично ходил в атаку на «Беркут», говорили другие. (читайте далее)

Политолог Сергей Марков: Янукович, скорее всего, будет осужден пожизненно. Если не будет убит по дороге…

События на Украине напоминают какой-то сумасшедший калейдоскоп: не успеваешь приглядеться к одной картинке, как ее уже сменяет другая. Кровопролитие, вроде бы, остановлено, но решена ли главная проблема – способна ли победившая сила удержать от раскола страну? Какую альтернативу победившие в Киеве националисты могут предложить интернациональному Юго-Востоку? И будут ли предлагать? Эти и другие вопросы «ВМ» задала известному российскому политологу, директору Института политических исследований Сергею Маркову.

- Сергей Александрович, на украинскую политическую сцену вышли новые силы. Каким Вам видится дальнейшее развитие ситуации и перспективы Юго-Востока страны?

- На Украину началась атака. И она будет значительно более жестокой, чем в 2004 году после «оранжевой» революции. Эта революция не «оранжевая». Та была такая веселая, мирная. А эта революция - красно-черная, в цветах фашистского флага УПА (Украинская Повстанческая Армия - вооружённое крыло украинских националистов. Действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства Галиция. Известна своими крайними зверствами по отношению к мирному населению). Это фашистско-бандеровский флаг. Под этим флагом были вырезаны 60 тысяч поляков, убиты тысячи красных партизан, тысячи мирных людей. И этот фашистский флаг сегодня реет над майданом. Представители этой идеологии вошли в новое правительство Украины. (полный текст интервью)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.