Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Паралимпиада. Воля к победе

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Спорт
Паралимпиада. Воля к победе
Никита Миронов
Россия уверенно лидирует на Паралимпийских играх в Сочи. Отрыв по медалям такой, что догнать нас уже нереально. Почему такой успех? А потому что в экстремальных, самых невозможных условиях, русские побеждают почти всегда. Такой характер.

Паралимпиада – история не про медали, рекорды и вообще, я считаю, не про спорт. Это история про величие человеческого духа. Это история Алексея Маресьева – пилота, который вернулся в небо без ног.

Мы все, люди русской культуры, немножко Маресьевы. Мы не можем долго и кропотливо, как немцы, японцы или китайцы, работая из поколения в поколение, добиваться успеха. Не тот темперамент. Зато когда немцы под Москвой, когда блокадный Ленинград и нужно из последних сил, рискуя упасть в голодный обморок, сыграть Седьмую симфонию Шостаковича – мы можем.

Мы можем броситься на амбразуру, мы можем под танк с гранатой, мы можем первыми в космос. Там, где нужен рывок, усилие, преодоление того, что преодолеть, казалось бы, нельзя, мы – первые. Откуда в нас это? Возможно – климат, самый холодный на планете. Помните скандинавскую пословицу «Северный ветер рождает викингов»? Это значит, великие трудности рождают сильных людей.

Был такой Арнольд Тойнби – великий английский историк XX века. Суть его теории «вызов-и-ответ» в том, что естественная среда (природа) самим фактом своего существования посылает вызов людям, которые должны в ответ создать искусственную среду, борясь с природой и приспосабливаясь к ней. Вызовом для нации может быть и агрессивное окружение. Постоянная борьба с захватчиками создает нацию героев. Вспомните: и плохого климата, и агрессивного окружения России хватило с избытком. И поэтому мы, постоянно живя в экстремальных условиях, здорово научились на вызовы «отвечать».

Американец, итальянец, француз, став инвалидом, часто довольствуется малым - пытается вернуться к нормальной обычной жизни. Но в русском человеке телесная немощь часто пробуждает даже не упрямство, а настоящее величие духа.

Ах, значит, инвалид, да? Сейчас я покажу, какими бывают инвалиды. Я быстрее здорового марафон пробегу! Я на лыжах кататься буду, я плавать, я в хоккей смогу... Но когда вызова нет и нужно просто работать мы часто отстаем.

Вот такие мы, русские. Россияне.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

НОВЫЕ ПОБЕДЫ В СОЧИ! ТРЕТИЙ ДЕНЬ ПАРАЛИМПИАДЫ. "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ВЕДЕТ МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ТРЕТЬЕГО ДНЯ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР В СОЧИ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паралимпийцы. Супер-люди

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Казалось бы, после блистательно прошедшей зимней Олимпиады в Сочи нас уже ничем не удивить. Тридцать три победных медали, фееричное шоу-закрытие, перестроенный заново город...

Но, оказалось, еще есть резерв для того, чтобы доказать всему миру: мы - лучшие. Потому что стартовала Паралимпиада, и за несколько прошедших дней наши спортсмены уверенно вырвались на первое место в медальном зачете.

Хотя именно на Паралимпийских играх, как нигде, действует лозунг: "Главное не победа, главное - участие". То есть, само участие уже и есть победа. Даже во время прохождения команд во время открытия Игр слезы наворачивались на глаза: ну как, кажется, одерживать спортивные победы, если ты - на инвалидной коляске? Если ты не зрячий. Если тебе даже для передвижения нужна помощь... А потом, во время трансляций, смотришь, болеешь за наших, и вдруг ловишь себя на мысли, что ты не замечаешь уже того, что олимпиада для людей с ограниченными возможностями. Потому что сражаются они, стиснув зубы, преодолев себя (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.