Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Москва - это метро

Город
Москва - это метро
Никита Миронов
Мой друг Женя – очень хитрый. Три года назад он купил дом в деревне Саларьево. Тогда я смеялся над ним – что, мол, уже к земле потянуло? А теперь он смеется надо мной.- В этом году в деревне метро откроют, и будет у нас настоящая Москва. Продам свою развалюху вместе с участком, куплю квартиру в элитке. А ты в своей «панельке» останешься!

Я позавидовал. Задумался. И нашел ответ на один вопрос, который мучил меня с момента переезда в столицу. Вопрос простой: а что же считать Москвою?

Я живу в столице семь лет. Но каждый раз, когда приезжаю в центр, не покидает ощущение, что попал в другой город. Потому что Большой театр, Кремль, Новодевичий монастырь, сад Эрмитаж – это совсем не то же самое, что Головино, Ховрино, Бескудниково.

Нет, мой район, Головинский, совершенно прекрасен. Парки, речки, пруды, много зелени, благоустроенные дворы. Но какое отношение он имеет, скажем, к улице Петровка? Или к дому Пашкова? Или к Биржевой площади? Неужели моя улица Флотская с магазином «Пятерочка» и улица Тверская находятся в одном городе? Да быть не может! Эти улицы даже близко не похожи. Меня не покидало ощущение, что центр – это один город. А спальные районы – совершенно другой. Архитектура, темп жизни, сама атмосфера, воздух – ну буквально все разное! Даже цены в магазинах отличаются. Что нас объединяет? Почему 12-миллионная Москва все-таки считается пусть огромным, но единым городом? Ответ прост. Из пяти букв – метро. Это единственное, что делает нас единым организмом.

Метро не просто самый быстрый и эффективный транспорт. Это реальное чудо, машина времени, способное связать эпохи. Почему район Митино – это Москва? Погуляйте по нему и попробуйте найти пять отличий от, скажем, Новых Химок, огромных жилмассивов Мытищ или Балашихи. Найдете максимум три – дороги там получше, дворы, детских площадок больше… А в остальном – такой же спальный район. И все-таки это Москва. Знаете почему? Потому что можно сесть в метро и через 40 минут выйти на площади Революции. Всего за 40 минут вы меняете реальность бетонных сот типовой застройки 1980-х на реальность исторического центра блистательной европейской столицы! Я считаю это чудом.

Попробуйте всего на день остановить метро. Алтуфьево, Бибирево, Выхино – да половина города! - в тот же час станут глухим Подмосковьем. Лишившись «машины времени» и самого эффективного транспорта – они моментально потеряют свой столичный статус. В общем, Москва начинается там, где начинается метро. К 2020 году власти обещают построить еще 150 километров подземки. Еще несколько миллионов человек почувствуют себя настоящими москвичами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.