Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мэр в ногу со временем

Общество
Мэр в ногу со временем
Никита Миронов
Ситуацией в городе довольны 94 процента опрошенных ВЦИОМом москвичей. А 84 процента горожан высоко оценивают работу мэра Москвы Сергея Собянина.

Обычно молодежь – в силу возраста и темперамента – либо вообще не интересуется политикой, либо критически настроена. Не любит, так сказать, власть отцов. А вот мэр Собянин чем-то их взял. Чем?

Быстрыми переменами в городе. Это бросается в глаза. Нынешний мэр динамичен и современен, как современна сама молодежь. Бесплатный Wi-Fi в парках и метро, спортплощадки-«качалки» во дворах, велодорожки, реально удобные парки и пляжи, пешеходные зоны, где можно тусоваться хоть круглые сутки. Все это появилось при Собянине и все это – признаки современного города. А проект «Электронный город»? Если на одном сайте можно и пожаловаться, и к врачу записаться, и в секцию – это очень удобно. Москва очень быстро, за три-четыре года, выветрила из себя остаточный запах советского нафталина. И молодежь это почувствовала. Вместо дурных обшарпанных контор – комфортные МФЦ с диванами и кондиционерами. Вместо «больничек», где, казалось, навеки застыл 1983 год – стали появляться светлые, с современным оборудованием клиники.

А школы как изменились? Когда мой старший сын в 2009 году пришел в первый класс, и я зашел посмотреть «как он там», то испытал приступ ностальгии. Ну надо же – все, как 30 лет назад! А сейчас везде компьютеры, интерактивные доски, столовка стала на приличное кафе похожа. Преподаватели перестали походить на советских училок, многие на иномарках в школьный двор заезжают и переписываются с учениками в интернете: уроки задают.

Сам город стал другим. Словно из конца 1990-х быстро шагнул в середину 2010-х. Ритм другой. Энергетика. Молодежи в таком городе жить нескучно и комфортно. Чего стоит только ликвидация очереди в детсады - эта проблема лет десять не решалась! А теперь – пожалуйста. Заходи в интернет, записывай, веди свое чадо – места есть. Я, кстати, когда-то своих записывал по блату. Приличные детские городки во дворах появились, с резиновым «полом», без пудовых качелей-убийц.

Почему все это произошло? Причин много, но огромную роль, уверен, сыграла смена команды управленцев. Появился, например, опытнейший градостроитель Марат Хуснуллин. Ядро команды было усилено и молодежью. Сейчас средний возраст московских госслужащих - 39 лет, каждому второму из них нет и 35-ти. А 29 процентов чиновников еще не отметили 30-летие! Все просто: более молодые люди принесли энергию и новые идеи. Сергей Капков, глава департамента культуры, переформатировавший все парки, недавно отметил 39-летие. Артему Ермолаеву – главе департамента информационных технологий – 38. Примеров - много - и главному архитектору города и руководителю департамента торговли тоже нет и сорока.

Получается у команды Собянина неплохо. Результаты всем видны. Отсюда и рейтинг мэра.

СПРАВКА

Столица меняет свое лицо

За последние три года в Москве многое изменилось:

- Началась масштабная реконструкция ВДНХ. Это крупнейший проект благоустройства общественного пространства Москвы.

- Завершена реконструкция Гребного канала. Здесь уже прошел чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Обновленный канал отвечает всем самым современным стандартам.

- На 85 процентов выполнена программа переселения граждан из ветхих пятиэтажек. За последние три года снесено более 1400 хрущевок.

- Правительство Москвы запускает новую программу по благоустройству «Моя улица». Магистрали, переулки и улицы обустроят и освободят от избыточной рекламы.

- Практически завершена реконструкция Можайского шоссе. В этом году в столице будет построено более 80 километров новых дорог.

- В столице создадут еще 50 народных парков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Орлов, политолог, гендиректор агентства политических и экономических коммуникаций:

- Мы наблюдаем высокий уровень общественной поддержки столичного мэра. Велосипедные дорожки, создание открытых пространств и прогулочных зон находят положительный отклик у горожан. Все активные изменения в городе улучшают комфортную среду его жителей, и поэтому популярность Сергея Собянина достаточно велика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работу Сергея Собянина одобряют 84 процента москвичей

Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.
В 2012 году работу градоначальника одобрили 55 процентов, а летом 2013 года - 74 процента опрошенных москвичей (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.