Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чешские псаки

Общество
Чешские псаки
Фото: «Вечерняя Москва»
Ведущая телерадиокомпании «Чешское телевидение» заявила, что зачинщиком Второй мировой войны был Советский Союз. Следующей новостью, видимо, станет сообщение о коварном и немотивированном нападении СССР на Францию в 1812 году.

Историческое «открытие» произошло еще 18 сентября, но аукается до сих пор. Дословно в утреннем эфире телеканала Яна Пероуткова сказала следующее: «Польша вспоминает 75-ю годовщину советского вторжения. События 17 сентября 1939 года открыли Вторую мировую войну в Европе».

Вообще-то, на Польскую республику напал не СССР, а Германия, и не 17-го, а 1-го сентября. Но эта правда сегодня в Европе непопулярна.

На Западе сегодня из истории вычеркивают Россию - всеми способами. Знакомые недавно вернулись из Чехии. На экскурсии по красавице Праге чешский гид рассказывает, что это отнюдь не советские войска не дали немцам взорвать город. Просто нашелся хороший фашист, который не нажал красную кнопку, вот и сохранились Карлов мост и Староместская ратуша.

Совет по телерадиовещанию Чехии второй месяц неторопливо ведет разбирательство по факту сообщения «Чешского телевидения», но, по всей видимости, телерадиокомпанию слегка пожурят или выпишут ей минимальный штраф. А чего наказывать, если «утка» пролетела по четко указанному Псаки дезинформационному маршруту? Если верить гвалту западных СМИ, то у нашей страны нет достижений и побед, а есть только недостатки. Общий тон: русские виноваты во всем.

В Европе и США нынче мало кому нравится, что СССР сыграл основную роль в победе над фашизмом. Там все больше в ходу трактовка событий, в которой роль Советского Союза ничтожна, а победили американцы и англичане. Посмотрите хотя бы их последние фильмы о Второй мировой. Брэды Питты в компании с «бесславными ублюдками» крошат немцев со всеми присущими Голливуду спецэффектами. А не приукрашенная реальность окопов Сталинграда – была ли она, если о ней не показывают кино и не пишут в школьных учебниках? Пропаганда доводит до идиотизма: в Японии, например, большинство молодых людей абсолютно убеждены в том, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. Воистину, по главному идеологу разгромленного нами «рейха»: чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят…

Что делать? Главное понимать: пока страна внутренне сильна и едина, она непобедима. А наветы? На каждый забугорный роток не накинешь платок. Пусть псакают. Это – от слабости или глупости.

…Что больше всего удивляет: неужели нынешние чехи действительно «скорбят» по «разделу» в 1939 году Польши? Видимо, в их школьных учебниках ничего не написано о том, что в 1938-м, после Мюнхенского сговора англичан и французов с Гитлером, Польша в компании с Германией и Венгрией без сантиментов полностью раздербанила Чехословакию.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***

Прочитано в Nova Republika, Чехия

«В волшебной кухне Чешского телевидения работа кипит: в топку подкидывают такое, чего раньше никогда не было. Как будто бы директор службы новостей собрал 400 своих подчиненных и сказал им: «Пока мы держались в стороне, хотя кому-то из вас это может показаться невероятным. Но это так, и это вы начнете понимать с сегодняшнего дня. Потому что с сегодняшнего дня в вашем словаре уже не будет слов «наверное» и «возможно». Будут только «точно» и «определенно». Это означает ясную проатлантическую и антироссийскую позицию».

ЦИТАТА

Владимир Путин, президент России: 

- Попытки фальсификации итогов Второй мировой войны крайне опасны, о чем свидетельствуют трагические события в Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей… Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.