Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тренажеры против алкоголя

Общество
Тренажеры против алкоголя
Фото: «Вечерняя Москва»
Наконец-то в Государственной Думе будут рассматривать законопроект, который касается меня лично. Речь идет о запрете продажи алкоголя лицам, которым нет 21 года. Пока пьяные напитки можно покупать с 18 лет, но предлагается поднять возрастной ценз. Поскольку я являюсь отцом троих сыновей, новое уложение затрагивает мои родительские чувства и заставляет задуматься о возможных последствиях.

Невозможно найти нормального человека, который не желал бы своим детям здоровья. Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн не устает повторять, что мозг созревает только в 21 год, а до этого алкоголь физически разрушает наш самый ценный орган. Поэтому ограничение доступа к алкоголю помешает зеленому змию соблазнять молодежь.

Как говорит бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, при критическом уровне потребления 8 литров чистого алкоголя в год на человека, который установил ВОЗ, в России на живую душу приходится 9,1 литра, а с учетом нелегального оборота – 15 литров. Впрочем, есть в Европе страны, где пьют больше нашего, но социальная ситуация там лучше, а продолжительность жизни выше.

Мне кажется, наша беда в том, что пьяница в России становится все моложе. Социологи отмечают устойчивую тенденцию к снижению возраста, когда человек обращается к алкоголю. Страшная цифра - максимум потребления приходится на 19 лет. Алкоголь входит в ежедневный рацион 33% юношей и 20% девушек. И, видимо, не случайно новый закон поддерживает 70% наших граждан.

Даже трезвенник замечает, как под прикрытием борьбы с пьянством растут цены в винном отделе. Не помогает. Видимо, не те механизмы включены. И почему замечательный закон о возрастном цензе вносится в парламент уже в третий раз и почему его отвергают? Может быть, депутаты сплошь на содержании алкогольного лобби? Это вряд ли, не те времена на дворе. Думаю, депутаты не теряют трезвый взгляд на проблему.

Сторонники ограничения ссылаются на США, где об алкоголе до 21 года лучше не заикаться. Однажды в Техасе полицейские застукали дочку президента Буша Дженну, которая потягивала пиво. В итоге пришлось посещать курсы алкогольной грамотности. Только Америка нам не указ. В Америке, кстати, на сухом законе бессмертная мафия поднялась.

Почти во всей Европе покупать алкоголь можно с 18 лет, когда, как в России, идешь в армию и получаешь право голосовать. В Германии, которая нам ближе всего, пиво и вино можно купить вообще в 16 лет. Этот же возраст установлен в добропорядочных и законопослушных Австрии, Бельгии, Дании. В Китае, который нам теперь новый закадычный друг, а также во всей Южной Америке принят общий возрастной ценз – 18 лет. И призывов не пускать молодых людей в магазин не слышно.

Все-таки мне кажется, что русский человек не хуже датчанина, чилийца или китайца. Но последнее время нашей фантазии по части законодательных инициатив хватает только на ограничения и запреты. А ведь человек пьет горькую не из-за того, что водка сама собой щедро изливается в его рюмку.

Люди пьют, потому что не находят себе достойного места в жизни. Пьяницами не рождаются, а становятся чаще всего от нужды и безделья. Что лучше – бутылку у подростка отнять или помочь ему с учебой и работой? Но мы делаем не как лучше, а как проще.

В своем Чертаново я заметил, что когда власти провели на бульваре зеленое благоустройство и поставили тренажерные городки, забулдыг стало несравненно меньше. Сначала жители стеснялись, а теперь упражняются вне зависимости от возраста и времени суток. Уверен, здоровый образ жизни и пренебрежение алкоголем связаны с хорошей работой, возможностью получить приличное образование, с социальными гарантиями, с налаженным здравоохранением, с доступностью спорта. Только это сложнее, чем вырубить на корню все виноградники, придумать возрастной ценз или вовсе закрыть неугодные магазины.

Кстати, а как быть со свадьбами и проводами в армию? Жениться, заводить детей, стоять на боевом посту – можно, а в магазин – ни шагу?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.