Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Любовь». Фильм о чувствах, времени и смерти

Развлечения
«Любовь». Фильм о чувствах, времени и смерти
/ Фото: «Вечерняя Москва»
По Первому каналу 17 мая в 00.00 покажут «Любовь» Михаила Ханеке. Это один из фильмов, к просмотру которого нужно готовиться. В первую очередь головой: проанализировать свои чувства и мысли, попытаться ответить себе на самые неприятные вопросы из числа возможных...

А потом – посмотреть фильм и ответить на них еще раз.

Ну а душой и сердцем подготовиться и не пытайтесь: их все равно порвет пополам.

С просмотра этого фильма уходили многие, не выдерживая этого безжалостно-правдивого повествования с запредельным уровнем откровенности, от которой шла пузырями кожа. Потому что это фильм и правда - о любви. Той, что не кончается вместе с молодостью. Той, что пахнет уже не розами, а пылью старых семейных альбомов, хранящих запечатленное на фотографиях счастье, и болезнью, которую ничто не может остановить. Той, что наполнена не трепетом первых свиданий, а тяжелым и неистовым сопротивлением смерти.

«Воображение и реальность имеют мало общего…» Правда – в этом эпиграфе к фильму. Казалось бы, только и всего…

В фильме вообще нет лжи. Все – кристально ясно и при этом до крайности сложно. И пролог к фильму сходу раскроет его финал: режиссер Михаил Ханеке не пытается заигрывать со зрителем, устраивая тайны на пустом месте; он сразу обозначает - да, все будет так, как положено по логике, никаких неожиданностей не ждите.

Умело расставленные Ханеке «ловушки» - в другом. Они – в банальном по сути, но жестком откровении: молодость - проходит, и даже если вы не верите, что это случится с вами, она все равно закончится.

И еще важный пассаж. Тела героев с годами стареют, но чувства – нет. Они даже становятся крепче. Не верить в возможность этого – еще одна ошибка молодости.

[OBJ Трейлер фильма «Любовь» Михаила Ханеке]

Выбор актеров – особая статья. Жан-Луи Трентиньян (Жорж) – несколько подзабытая звезда кино – до «Любви» не снимался десять лет и считал, что в кинокарьере поставил точку. Сейчас ему 84. Эмманюэль Рива, сыгравшей Анну, в момент съемок было 85. Не юн и сам Ханеке – ему 73. (Моложава в ленте лишь Изабель Юппер – играющая дочь Жоржа и Анны). Но при этом в фильме нет ничего, что можно было бы назвать старческим. В нем много болезненного, безнадежно-обидного, но – не прогорклого.  Ни одного лишнего или неверного по интонации слова, ни одного кадра, снятого без глубокого внутреннего смысла. И сыграно (или прожито?) это блистательно, это подлинный мастер-класс от двух великих актеров, представителей уходящей натуры – старой школы.

Что в фильме бьет наотмашь и шокирует? Только правда. В квартире-бастионе давно остановилось время и о смерти тут говорят без признаков сентиментальности. И ткань повествования, и глубина драмы складывается из миллиона обрывков ситуаций, деталей, штрихов и нот – ведь оба героя, да и их дочь – музыканты. И в этом осажденном смертью бастионе любви Жорж и Анна до последнего пытаются жить так, как жили прежде, как обещали друг другу… Ведь быть вместе в любой час, и час старости тоже, - это не просто слова.

Не ищите в ленте признаков какой-то «сумасшедшей» режиссуры, неожиданных сюжетных ударов. Ее козырь – простота и камерность, а эмоциональный удар запрятан в грубой и простой реальности, крайне тяжелой (если не сказать – непереносимой!) для восприятия.

… Зрительские слезы – восторга и горечи. Проклятия от тех, кто смотрит кино только ради зрелища. И - «Оскар», «Золотой глобус», два приза от Британской и четыре – от Европейской киноакадемии, пять «Сезаров» и «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля.  

Смотрите. Или не смотрите. Думайте.

И любите. Хотя бы так, как можете…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.