Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Был ли «Брежнев» на Северном полюсе

Общество
17 августа 1977 года атомный ледокол «Арктика» стал первым судном, которое достигло Северного полюса. Это одна из самых важных страниц освоения Арктики, которая имеет для России стратегическое значение.

Россия – единственная страна в мире, которая обладает атомным ледокольным флотом, что позволяет круглогодично проводить суда по Северному морскому пути. Даже США не сумели построить атомный ледокол, хотя попытки предпринимались. Однако и нам этот флот дался с великим трудом. Первый атомный ледокол «Ленин» был спущен на воду в 1958 году, а второй - «Арктика» - лишь в 1975 году. Конструкторы упорно работали над характеристиками ледокола. «Арктика» оказалась настолько удачной, что положила начало серии атомных ледоколов. Спущенный на воду в 2007 году флагман атомного флота России «50 лет Победы»– брат «Арктики».

Первым капитаном «Арктики» был назначен Юрий Кучиев, который был капитаном «Ленина». Он родился в ауле в Северной Осетии. Каким образом в сердце парня с Кавказа поселилась мечта об Арктике, остается только гадать, но тогда это не было исключением, а время позволяло реализовать смелые замыслы. Легендарный капитан умер в возрасте аксакала, прах его был развеян с атомного ледокола над Северным полюсом.

Был ли «Брежнев» на Северном полюсе Фото: «Вечерняя Москва»

«Арктика» вышла из Мурманска 10 августа. Плавание в высокоширотных льдах было исключительно рискованным делом. Необходимо было выбрать оптимальный маршрут, который прокладывала команда гляциологов. Особые опасения вызывал конус гребного вала, его поломка из-за обжатия многолетними льдами могла привести к потере винта. Экипаж судна (150 человек) был усилен инженерами и учеными и составил 207 человек. Ученые настояли на том, чтобы прямой маршрут к Северному полюсу был изменен и ледокол прошел восточнее через море Лаптевых.

На высоких широтах ледокол пробивался ударами – взад-вперед, взад-вперед. На широте 89 градусов чуть было не произошло заклинивание в тяжелых льдах, которые оторвались от канадского массива. И все же 17 августа в 4 часа утра «Арктика» достигла Северного полюса. Кто-то может подумать, что это случилось на рассвете, но солнце стояло над горизонтом круглые сутки. На Северном полюсе установили флаг СССР, к флагштоку было прикреплено древко от флага первой экспедиции к Северному полюсу Георгия Седова, который погиб в 1914 году. В соответствии с духом времени были оставлены важные свидетельства – металлическая плита с Гербом СССР, а также капсула с гимном и Конституцией СССР. Сейчас это выглядит забавным, но тогда иначе быть не могло.

Был ли «Брежнев» на Северном полюсе Юрий Кучиев, легендарный арктический капитан, первым достигший Северного полюса. / Фото: Википедия

По возвращении четыре участника экспедиции получили высшее звание Героя Социалистического Труда. Это капитан Юрий Кучиев, главный механик, старший мастер. А также, как без этого, министр морского флота. Через несколько лет ледокол «Арктика» был переименован в «Брежнев», и настоящее имя вернул в годы перестройки. Но появился каверзный вопрос, чтобы запутать эрудированных знатоков.

Экспедиция была отнюдь не пропагандистским мероприятием. Впервые были испытаны приборы для определения толщины ледяного покрова, которые были широко внедрены на Севере. Были опробованы новая система проводки караванов и система спутниковой навигации. «Арктика» доказала возможности ледокольного флота, без которых освоение стратегических запасов арктического шлейфа невозможно.

Сегодня атомный ледокол «50 лет Победы» спокойно возит туристов на Северный полюс. Любопытно, как отнеслись бы к этим круизам участники первой экспедиции «Арктики»? Сочли бы унижением атомного флота или увидели поступь прогресса?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.