Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Главное - чтобы было смешно

Общество
Главное - чтобы было смешно
Фото: «Вечерняя Москва»
27 августа у нас значится как День российского кино. Существует он официально всего лишь 45 лет, хотя дата выбрана была в более далеком прошлом. В этот день в 1919 году декретом Совнаркома все кинодело в стране было национализировано. Согласно ленинскому пониманию о нем как о "важнейшем из искусств".

Вождь пролетариата, правда, говорил в таком качестве не только о кино, но еще и о цирке, но цирк как-то потом, приводя эту ленинскую цитату, забыли. Национализация кинематографа была своего рода "ответной мерой" новой революционной власти на действия тогдашних кинопроизводителей: те, как правило, отрицательно относились к Советам и вовсе не горели желанием запетчалевать на дорогую кинопленку их первые шаги. А шаги, между тем, надо было пропагандировать. Так роль кино в деле советской пропаганды утвердилась изначально. Впрочем, в этом плане Советский Союз ничем не отличался от "фабрики грез", американского Голливуда. И наша "фабрика" работала никак не хуже. Спасибо таким, как Любовь Орлова и Григорий Александров. Ну и товарищу Сталину, конечно, отсматривавшему все советские кинопремьеры. И первый советский полнометражный фильм "Броненосей Потемкин" Эйзенштейна так и вообще до сих пор изучают во всех киноакадемиях мира.

Сегодня российское кино находится не в идеальной, но в лучшей форме, чем в 90-х, когда его постигла поистине катастрофа, - куда идти (в идейном плане) непонятно, на что снимать картины - тем более. Даже падение рубля, начавшееся в прошлом году, и общее ухудшение экономической ситуации пока не оказало на нашу киноиндустрию катастрофического воздействия. В прошлом году кинопосещенией было примерно столько же, сколько годом ранее - около 176 млн человек. Относительно большие цифры, правда, не должны завораживать: из примерное 146 млн населения хотя бы раз в год в кино ходят лишь около 4 млн человек. То есть это все одни и те же люди. Для многих посещение кинотеатра просто перестало быть частью их повседневной жизни.

Куда хуже то, что при общем росте числа кинозалов в стране падает посещаемость российских фильмов, в отличие от иностранных. Притом что сейчас отечественный кинематограф начал получать стабильную государственную поддержку (хотя и не столь уж большую, примерно 3 млрд рублей в год, из которых, предполагается, процентов 40 должны "отбиваться" при прокате картин). В прошлом году было снято и вышло на экран 84 отечественные картины (в 1918, кстати, 150, а в 2013-м - лишь 65), но даже самые страстные приверженцы именно отечественного кинематографа едва ли вспомнят что-либо достойное числом более 10-20. При этом наши фильмы регулярно берут призы на международных фестивалях, и едва ли найдется хоть один, где нас чем-то не наградили бы. Только в прошлом году награды на разных фестивалях получил такие картины, как "Левиафан", "Дурак", "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", "Класс коррекции", "Как меня зовут".

Трудностей нашему кино добавляет еще и то, что мы сейчас оказались в так называемой демографической яме, - снизилась численность аудитории возраста 15-25 лет, основных потребителей кинопродукции (так не только у нас, так во всем мире). Ну и, наконец, в полномасштабную конкуренцию с кинозалами вступил широкополосный интернет с его возможностью смотреть фильмы, не выходя из дома и не вставая с дивана. В ответ прокатчикам надо подстраиваться под зрителя, проводить гибкую прокатную политику: где-то сфокусироваться на картинах для семейного просмотра, а где-то, наоборот, упирать на более "взрослое" кино.

Если претворить в жизнь довольно часто встречающиеся, но безответственные разговоры о "квотировании" показа российского и иностранного кино, то первым результатом такой политики станет острейший кризис кинотеатров и их массовое закрытие. Ведь боле 80 процентов выручки им дают именно зарубежные, в основном голливудские фильмы. Что касается отечественного кино, то спрос на него, конечно, есть, но именно на качественное. И примеров успешных российских фильмов в последние годы немало: "Стиляги", "Метро", "Сталинград", "Оттепель", "Географ глобус пропил", "Легенда № 17", "Оборона Севастополя" и др. В прошлом году число экранов, на которых демонстрировалось российское кино, выросло - до 45 тысяч, по сравнению с 32 -мя в 2013 году. Однако доля кассовых сборов российских картин составила всего 17,9 процента (доля зрителей 18,7 процента, в этом году тенденция к сокращению обоих показателей сохранилась и даже усилилась). Как говорят прокатчики, при принципиально разных финансовых возможностях нашего голливудского кинопроизводителя, реально конкурентоспособными на нашем рынке на сегодня остаются наши...да,да, - низкобюджетные комедии. Никакой Голливуд нам в этом не конкурент - в юморе, который считается "локальным" и который нигде больше не поймут.

Ну что ж, значит, будем смеяться пока над нашей жизнью. И на этом же еще и зарабатывать.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы". 

ИНТЕРВЬЮ "ВМ"

Сергей Сельянов: Страшно не хватает профессионалов

27 августа отмечается День российского кино. Накануне праздника «ВМ» узнала у ведущих деятелей индустрии о тех проблемах, которые существуют в отрасли.

С продюсером Сергеем Сельяновым корреспондент «ВМ» встретился на фестивале «Короче» в Калининграде, президентом которого он является. (полный текст интервью)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.