Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

«Летучая мышь» возвращается

Развлечения
«Летучая мышь» возвращается
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Для культурной жизни Москвы пятничная премьера «Летучей мыши» в театре Оперетты – событие из ряда первостатейных. Ведь эта постановка для театра – примерно то же самое, что «Лебединое озеро» для Большого или «Синяя птица» для МХАТа: жить без этих спектаклей теоретически можно, но будет «что-то не то».

Вот и «Летучая мышь» - нечто такое, что должно быть в афише блистательного столичного театра. Ее возвращение рождает странное чувство: будто в мозаичное полотно вставили, наконец, недостающий кусочек-смальту, и картина стала полной. Даже не верится, если честно.

Вообще удивительной жизнь жили они, эти композиторы-классики. По театральной легенде, однажды подвыпивший Жак Оффенбах позволил себе при встрече «потроллить», как сказали бы сейчас, Иоганна Штрауса, обратившись к нему с дружеским подколом: дескать, не надоело ли вам, батенька, сочинять бесконечные вальсы, голова от них кругом! Не пора ли, господин хороший, замахнуться на, не побоюсь этого слова, оперетту-матушку?

Штраус ответил достойно: взял, да и замахнулся. И в результате написал 16 чудесных оперетт. «Летучая мышь», конечно, это в этом «букете» – самый яркий цветок.

В советские времена музыкальный фильм-спектакль «Летучая мышь» был хитом на телевидении. Искрометный юмор, легкость, блистательная игра актеров сотворили чудо: «Летучую мышь» полюбили даже те, кто никогда не переступал порога Театра оперетты и не пылал особой любовью к этому жанру. Арии (исполняемые закадрово настоящими мастерами оперетты)  знали едва ли не на зубок, а актеров – Максакову, братьев Соломиных, Удовиченко, Видова – просто обожали. Ну а кроме того, было что-то очень на ментальном уровне понятное в ищущем страстей Генрихе Айзенштейне и его до поры наивной, но явно им недооцененной супруге Розалинде.

Знаменитый спектакль имеет свою историю. Штраус закончил работу над ней в 1874 году, в Театре Оперетты ее ставили несколько раз, последний – к столетию произведения, в 1974 году. Тогда блестящее либретто Николая Эрдмана и Михаила Вольпина обрело новую жизнь благодаря режиссуре Георгия Ансимова на фоне дивных декораций Валерия Левенталя. Ну а музыкальным руководителем постановки был сам Мстислав Ростропович. Спектакль был показан более тысячи раз, и вот теперь возвращается – с новым составом исполнителей и в воссозданных декорациях. Тех, кто работал над возобновлением постановки под руководством заслуженной артистки России Татьяны Константиновой даже на афише называют «группой капитального возобновления», подчеркивая тем самым, что к легендарной постановке отнеслись максимально корректно. От этого почему-то удивительно тепло. В пятницу и субботы, 10 октября, «Летучая мышь» выпорхнет на сцену, причем состав исполнителей будет блестящим – это нынешние звезды: Елена Зайцева, Юлия Гончарова, Ольга Козлова, Анна Новикова, Михаил Беспалов, Леонид Бахталин, Виктор Богаченко, Максим Катырев, Петр Борисенко, Виталий Мишле…

И – зазвучит музыка. Айзенштейн опять чуть не натворит глупостей, снова переживет пылкую влюбленность в прекрасную незнакомку, но смотреть спектакль все равно будут с замиранием сердца. Ведь это – «Летучая мышь»!   

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.