Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Осторожно, двери закрываются

Общество
Вернее, уже закрылись. Двери в первый метро-туалет. 18 сентября это была сенсацией - открытие первого в метрополитене туалета для пассажиров.

На станции "Проспект Мира" заработал этот нужный стратегический объект, и тут же был назван "цивилизованной необходимостью". Да, пожалуй, так и было. Казалось - это первая ласточка, скоро на всех станциях можно будет справить нужду.

Но не тут-то было, туалет прикрыли, - по иронии судьбы, как раз к Всемирному дню туалета (есть и такой), день этот отмечается 19 ноября. Почему? Какой-то мировой заговор? Нет, просто истек договор с подрядчиком. Теперь вот будет специальная комиссия решать, полезным и нужным ли оказался проект, и надо ли открывать туалеты на других станциях. Говорят - сейчас это небезопасно: туалет может стать гнездом террора. Вот уединится там человек - и непонятно, что делает. То ли нужду справляет, то ли мастерит бомбу.

Осторожно, двери закрываются ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Но, по-моему, это ложные страхи. Бомбу, если так уж захочется, можно сделать и в другом месте. А вот дискомфорт, который испытывают посетители подземки, вполне себе реальный. Во многих странах в метро есть туалеты, очень цивилизованные и приличные. В Китае, например. С туалетной бумагой и мылом, с сушкой для рук. Никакого ажиотажа там нет. Ведь у нас, в случае чего, даже если поднялся на поверхность, гонимый естественными потребностями организма, не везде можно туалет посетить. Теперь вот появились конструкции в центре - туда нужно покупать специальную карту; потом долго разбираться с кодом доступа. Не для средних умов, короче. Страшно далеки они от народа, - те, кто придумал подобное. На Страстном бульваре, например, возле такого туалета дежурит мужчина средних лет. Это его маленький бизнес: он помогает попасть за заветную дверь клозета, приложив специальную карту. Услуга - по государственным расценкам. Пятьдесят рублей. "Мне лишнего не надо", - поясняет мужчина. И, знаете, посетители ему очень благодарны...

Очень хотелось бы, чтобы посещение туалета не превращалось в квест, который преодолеть может далеко не каждый. Мы все люди, ничто человеческое... Ну, вы поняли. Давайте сделаем туалеты более доступными. Пусть они будут в метро, хоть и не на каждой станции.
Тем более - на носу Всемирный день туалета...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.