Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Недетский садик для пенсионеров

Общество
Недетский садик для пенсионеров
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Дом престарелых - это всегда как-то грустно. Первая ассоциация - одинокая старость. Брошенный пожилой человек, коротающий свой век не в кругу любимой семьи, детей и внуков, а в казенных стенах.

Хотя часто так бывает, что со своими ровесниками жить проще и интереснее. Где-то прочитала недавно: ровесники в пожилом возрасте - это практически родные люди. Потому что объединяет не только кровь, но и многое другое. Время, на которое пришлось детство и юность. Общие идеалы, социум, кумиры и фильмы, схожие увлечения... Менталитет. С ровесником подчас общий язык найти проще, чем с родным внучком. Как совместить родной кров, семейные ужины и праздники, - с таким необходимым общением с ровесниками и единомышленниками? Решение не ново: в Америке и многих европейских странах давно уже практикуют так называемые "группы по интересам для стариков". "Дедский садик" такой. Куда стариков, имеющих семью, отводят днем: потусоваться, пообщаться. И танцы там у них, и какие-то другие занятия. Экскурсии, прогулки на свежем воздухе.

Человек находится в социуме, он окружен своими ровесниками.Ведь взрослые дети, как правило, днем на работе, внуки в школе... А пожилой человек предоставлен сам себе. Делит досуг с телевизором. А в такой вот группе дневного пребывания - общается! Живет полноценной жизнью.

В Москве, в центре социального обслуживания "Люблино" в Юго-Восточном округе, открылся такой вот экспериментальный центр. Стоит пребывание в "садике" около восьми тысяч рублей в месяц. За эти деньги пять дней в неделю с девяти до восемнадцати вечера пожилой человек получает полноценный уход. Плотный обед, прогулку, экскурсию, занятия по интересам, дневной сон... Похоже на обычный детский садик, правда? Мне кажется, что многие старики с удовольствием будут посещать такие вот группы дневного пребывания. Фактически - "дедсад" берет все лучшее из домов престарелых: то, что называется "роскошью человеческого общения". При этом сохраняя очень важную составляющую: возможность ежедневного общения с родственниками, родные, а не казенные, стены... Сейчас традиционная семья переживает самый настоящий кризис. Люди в семье все больше отдаляются друг от друга. Разрушаются важные родовые связи - просто жизнь становится другой, более обособленной. Мы боимся потерять друг друга - но и боимся слишком тесных связей, слишком плотного общения. Согласно последним опросам, большинство людей не надеются на помощь детей в старости. И каждый десятый россиянин хотел бы воспользоваться услугами частных домов престарелых. Наше население стремительно стареет - это еще одна характерная особенность современного общества. Значит, надо искать какие-то новые формы сосуществования разных поколений друг с другом. Ведь старость - это не синоним слова "безысходность". Многие именно в старости получают возможность пожить для себя. Заняться любимым хобби, пообщаться вдоволь с ровесниками, в конце концов, просто делать то, что хочется!.. И "дедский сад" здесь - отличное подспорье.

Я хожу на аэробику в дом культуры рядом со своим домом. Там раз в месяц проводят какие-то занятия для стариков: шахматы, батик.... Наша утренняя тренировка заканчивается и я в фойе встречаюсь с пожилыми людьми, пришедшими на свои занятия. Они такие оживленные, эти старички! В них столько энергии, интереса к жизни, желания общаться! Думаю, они с удовольствием ходили мы на подобные мероприятия хоть каждый день!

Перефразируя известную фразу, можно сказать: "На пенсии жизнь только начинается!" И это здорово.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.