Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иногда они обижаются

Общество
Иногда они обижаются
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Обижались ли на вас посторонние люди? Незнакомые? Вернее - полузнакомые? На меня - да. Накипело, как говорится.

На днях на меня обиделся таксист. Посторонний человек. Вроде все понятно: я клиент, он - мотор. Вызванный через диспетчера. Должен везти из пункта А в пункт Б. Я ему за это денежку по тарифу. Спереди, рядом с водителем, не сажусь уже очень давно: так безопаснее, да к тому же и снижает вероятность личного общения. Потому что таксисты, в основном, народ разговорчивый. Но этот товарищ - назовем его Коля - пытался общаться с первой минуты после того, как я загрузилась в машину. Сыпал вопросами: к кому еду? Высказывал предположения. Нарядная такая - куда? Отмечать Вербное воскресенье? А с личной жизнью, вообще, как? Дети есть? Смешно: может, ему надо, чтобы я заполнила анкету? Обиделся. Реально, обиделся, замолчал (ну, это к лучшему). Хотя - все-таки, согласитесь, неприятно. Вроде как плюнул человеку в открытую душу.

Потом, когда я с ним рассчитывалась, сказал: "Извините, что задал вам личные вопросы! Простите покорно!" Так сказал - с издевкой, подчеркивая мою грубость. Чтобы я, не дай Бог, не решила что он замолчал случайно. Не случайно он замолчал! А демонстративно.

Содрал денег, кстати, больше чем обычно берут за этот маршрут. Оштрафовал, так сказать.

Эпизод второй. Парикмахерша. Ходила много раз к одной и той же, Инне; нормально общались, болтали даже. Ножницами чик-чик! А как ваше ничего. А спасибо, а ваше. На таком уровне. Потом как-то неудачно меня чик-чик. И покрасила в цвет что-то вроде "черный тюльпан" - звучит красиво, а на деле получилась "дама полусвета". На мои вытаращенные глаза ответила: "А вам так хорошо, вы с таким цветом - дерзкая!" Цвет, как вы понимаете, выбирался заранее. Темно-каштановый. "Тюльпан" за несколько недель смылся. Настала пора вновь идти в парикмахерскую. Но записалась я к другому мастеру. Инна на меня обиделась! Поджимала губы, бросала рядом ножницы. Напрямую ничего не сказала, но свое недовольство высказала. Когда я уходила и попрощалась - не ответила. Отвернулась... Понимаю: неприятно потерять клиента, который каждый раз оставлял чаевые. Но глядишь была бы Инна подружелюбнее, в следующий раз я опять записалась бы к ней. А теперь - нет! Не запишусь. Стала я дерзкая. Хоть и каштановая...

Но венец обид - продавщица в овощном магазине. С ней-то вообще ничего, кроме обсуждения овощей, сказано не было! Ни слова. Овощи, к слову, в магазине хорошие и магазин совсем рядом с моим домом. Покупаю только там уже года три. Продавщица, похожая на Наталью Гундареву, милая. Ничего личного не обсуждала, просто два раза в неделю закупалась всякой морковкой и яблоками. Она на меня обиделась. Тоже - поджатые губы, в глаза не смотрит, в ответ не улыбается. Швырнула сдачу... И главное ведь не спросишь - чего случилось-то? Ведь мы по-прежнему не говорим на общие темы. Меня мучит этот вопрос, хотя надо бы, конечно, просто забить. Ну, обиделась и обиделась. А я думаю: человек ведь, значит, переживает. Некомфортно ему. И - непонятно. Редис вот пошел молодой. Помидоры азербайджанские.

Казалось, живи да радуйся. Катайся на такси в парикмахерскую, обновляйся к весне. Становись "черным тюльпаном" и покупай себе греческую клубнику, которую пытаются выдать за подмосковную.

Мне кажется, это моветон - обижаться на посторонних людей. Тем более - на клиентов. Для обид, знаете ли, есть свои, родные, любимые. На них - сколько хочешь.

А на клиентов - нельзя.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.