Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Екатерина - водопровод и Крым

Город
Екатерина - водопровод и Крым
Сергей Лесков
28 июня 1779 года императрица Екатерина подписала указ о строительстве в Москве водопровода. В тот момент водопровода не было ни в Санкт-Петербурге, ни даже в Лондоне.

Сегодня изобилие воды делает нас равнодушными к привычному и прозрачному богатству. Но водопровод – это важный шаг к превращению большой деревни в современный город.  

По части водоснабжения наша столица шла впереди планеты всей, особенно после строительства в 1930-е годы канала Москва – Волга. В советскую эпоху Москва опережала по потреблению воды на одного жителя Париж и Лондон более чем в 2 раза – 400 литров в сутки против 150. Экономистов и экологов это «достижение» не приводило в восторг. Установка в домах счетчиков и другие меры по водосбережению снизили потребление воды в Москве до европейского уровня.

Но если бы 200 лет назад москвичи узнали, какие проблемы волнуют их правнуков, они бы просто не поверили! Со времен Ивана Калиты в Москве, которая находилась в окружении многих рек, строили колодцы с подземными трубами. К началу XVIII века было выкопано 800 прудов и 5 тысяч студеных колодцев. Особое искусство – тайные колодцы и подземные ходы к водоемам для Кремля. Археологи в начале ХХ века нашли подземный ход из Кремля в Новодевичий монастырь.

Во второй половине XVIII века санитарные условия в разросшемся городе стали опасными. Москву поражали частые вспышки дизентерии и холеры. В 1771 году в Москву пришла чума. Это была последняя вспышка чумы в Европе, каждый день умирало 700-800 человек. Вспыхнул «чумной бунт».

Страшное бедствие заставило москвичей обратиться к Екатерине II с просьбой провести в город чистую воду. Величие императрицы проявлялось не только в расширении российских просторов (в 1783 году Крым вошел в состав империи), но и в коммунальных заботах. Приходится удивляться таланту инженеров, которые сделали смелый шаг в гидротехнике. Москва оказалась первым городом, где источник водоснабжения находился далеко за городской чертой - в 25 верстах в Мытищах. Верховья Яузы славились ключами, которые били фонтанами до трех метров. Строительство было доверено военному инженеру из шведских дворян генералу Фридриху Бауэру. Строительство пришлось надолго прервать из-за русско-турецкой войны. Вода из Мытищ потекла по первому московскому общественному водопроводу в 1804 году.

Акведук (на него сегодня смотрят «Рабочий и колхозница» с постамента у ВДНХ) оказался самым длинным и высоким каменным мостом в России. «Самая лучшая постройка в Москве - несомненно, Ростокинский водопровод, он с виду легок, как перо, к тому же он весьма прочен», - восхищалась ажурным сооружением Екатерина II.

На каждых ста саженях (213 м) водопроводной галереи от Мытищ до Трубной площади стояли колодцы с водой. Напрямую вода поступала в несколько зданий, где власти особо пеклись о санитарии. Кремль, городские бани, тюрьмы, торговые ряды, больницы и театры. Современники увидели в водопроводе торжество прогресса. «Водопроводы всегда доказывали присутствие образованности», - эти слова принадлежат Пушкину.

Современный вид акведук приобрел после реконструкции, которую в 1850-х годах провел инженер Андрей Дельвиг, кузен друга Пушкина поэта Антона Дельвига. Его заслуги перед Москвой неимоверны, он создал систему пожаротушения и увеличил водоснабжение города в 10 раз. Именем Андрея Дельвига назван поезд, который ходит между Москвой и Нижним Новгородом.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.