Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Русские виноваты во всем

Общество
Русские виноваты во всем
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
Министр обороны Польши Антоний Мачеревич обвинил в организации «Волынской резни» 1943 года Россию.

Я бы ему коробок спичек не доверил. А в нынешней Польше испытанный антисоветчик, а ныне записной русофоб – министр обороны. Нельзя людям, которые живут в туманном мире конспирологии доверять танки, опасно это. Тем более, что Мачеревич начал заговариваться. В начале 2016-го назвал Польшу «фронтовым государством» и попросил НАТО прислать побольше воинских контингентов. Затем объявил «орудием Путина» всех польских политиков, которые критикуют правящую сейчас власть. Очередной бред слов гоноровый военный министр выдал по поводу волынской трагедии. По его мнению, украинских националистов послали резать на куски польских младенцев сотрудники сталинского НКВД.

Русские виноваты во всем – это мы уже слышали при развале Советского Союза. Нам самим это ежедневно говорили в наших же газетах и с наших телеэкранов. Пытались вбить на уровне инстинктов чувство неизбывной национальной вины - «за все». Но вышло иначе – после такой «прививки» мы научились отделять мух от котлет.

Исторически между нами и поляками намешано много чего разного – от буйства шляхты в московском Кремле до трех разделов Польши, от польского любовника русской царицы до 600 тысяч наших героев, погибших при освобождении этой страны в годы Великой Отечественной войны. Разбираться, кто кому чего больше «должен», только мозг тупить. А вот с украинским населением отношение у поляков строились всегда по одной схеме. Если власть в Гнезно, Познани, Кракове (былые столицы государства поляков) или Варшаве сильна – украинское «быдло» принижено и забито. Слабеет власть - и по восточным кресам Речи Посполитой прокатываются кровавые бунты с неизменным вырезанием польского населения. Так, собственно, во всех империях происходило, где по окраинам жило иноплеменное население, а Польша пыталась стать империей несколько раз, да только не получилось – русские и немцы помешали.

На Западной Украине в 1943-м произошел крайний по времени выплеск застарелой национальной вражды. При попустительстве немецких фашистов, бандеровские резуны из Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация) уничтожили, по разным оценкам, от 30 до 100 тысяч поляков. Впрочем, не были бескровными и ответные «акции возмездия» польской Армии Крайовой. Поражает только степень варварства обеих сторон. Зверства обеих сторон сопоставимы с теми, что сегодня демонстрируют бородатые ублюдки из «Исламского государства» (запрещенная в России организация). Если у вас крепкие нервы, можете в Интернете найти снимки и сравнить…

А теперь они «дружат» - нынешние Польша и Украина. Но кровавое прошлое никуда не исчезло, и на днях, 7 июля 2016-го, польский сенат принял резолюцию с рекомендацией Сейму признать 11 июля национальным днем памяти жертв «Волынской резни» - геноцида, совершенного украинскими националистами против мирных поляков.

Но как обвинить в геноциде «друзей»? По закону жанра, чтобы выйти из неловкого для обеих сторон положения, на арену должен выйти клоун и ляпнуть что-нибудь этакое, развеселое. И появляется Мачеревич с очередной конспирологической версией о том, что бандеровцев «науськало» на поляков зловредное НКВД...

Мачеревичу в Польше дозволено говорить то, о чем стесняются говорить другие политики. Это он периодически возвращается к версии, что авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском в 2010-м, когда погиб польский президент Лех Качиньский, была организована Россией. И – ничего ему за это воздается. Наоборот, тема продолжает бродить в общественном поле, обрастая все более чудовищными домыслами. Русские виноваты, не русские – но «дыма без огня не бывает». Кстати, на запущенный паном Антонием «дымок» о Польше как «фронтовом государстве» блок НАТО ответил вполне реальной посылкой к границам нашей страны батальона своих солдат…

В России после скандальных высказываний Антония Мачеревича пытаются взывать к разуму поляков. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в соцсетях написал: «Делая такие заявления в угоду правящей бал в Польше и в НАТО русофобской политической конъюнктуре, на самом деле министр обороны позорно предает память своих предков и по дешевке сдает историю своей страны. Знающим свою историю и помнящим своих предков полякам не может не быть мучительно стыдно за таких своих современников». Едко и умно отреагировала на бредни польского министра и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Хотелось бы уточнить у Варшавы пару моментов. Озвучил ли министр обороны официальную позицию Польши или свою личную? Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата? Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?»

Нет ответа из Варшавы. Коробок политических «спичек» наготове. В чем мы станем виноваты завтра?

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.