Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Играй по правилам, сынок

Общество
Играй по правилам, сынок
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Никакого оправдания этому, с позволения сказать, социальному педагогу, поднявшему руку на воспитанника детдома, нет, и, быть не может. Но я вот о чем подумал.

У меня третий недавно родился. И все мальчики. Так что проблема «жесткой дедовщины» стоит в семье довольно остро. Во всяком случае, для старшего и среднего сына. Не помыл руки, не надел штаны – за стол не сядешь. В тарелке ничего не оставлять. Во время еды не ругаться и не размахивать руками. Если просишь что-то подать, не забудь «пожалуйста». Не соблюдаешь правила – огребешь подзатыльник. Хоть от папы, хоть от мамы. А если что-то не нравится – дуй из-за стола. Ты не голодный.

Бедные беззащитные пацаны. Они, наверное, жутко страдают. Но другого способа воспитания я не вижу. Если каждый будет считать себя пупом земли, не соблюдать правила и лезть поперек батьки в пекло, то и семья, и общество быстро развалятся. Да они, если уж откровенно, и так сильно расшатаны. По данным социологов, в России около трети детей растут в неполных семьях. Там мальчик для мамы – и мужчина, и единственная любовь, и свет в окошке. Растет без подзатыльников. Ну и вырастает «как мимоза в ботаническом саду». Ни украсть, ни покараулить, ни в глаз дать. Нежный такой мальчик. Лет до 30-ти - у маминой юбки. Не отвечает ни за что. Потом маменька находит невесту, и мальчик поступает на попечение к жене. А жена стонет – «Да что же это такое, перевелись мужики!» Но почему перевелись-то? А потому что выросли вне жесткой патриархальной структуры, воспитывающей понятия иерархии, «можно и нельзя», неотвратимой ответственности за свои слова и поступки.

Общество держалось и еще держится на иерархии. Стремление в этой иерархии подняться и воспитывает из мальчиков мужчин. Разве можно представить, чтобы спортсмен-второразрядник был равен Олимпийскому чемпиону? Можно представить, чтобы он собрал пресс-конференцию и поделился с обществом жизненной мудростью? Нет. Потому что он в спортивной иерархии - ноль, кто его будет слушать?! Хочешь быть уважаемым? Хочешь высказывать свое мнение и быть услышанным, хочешь быть первым у котла с похлебкой – поднимайся в иерархии. А пока не поднялся – сиди тихо и учись у более успешных.

К чему это я? А к тому, что играть в этой жизни нужно по правилам. А если они тебе не нравятся, пройди каждую ступеньку, поднимись на самую вершину и попытайся эти правила изменить. Так сделали многие великие. А пока ты не пуп земли – не лезь вперед батьки в пекло.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вперед батьки в пекло не лезь

Колонка обозревателя газеты "Вечерняя Москва" Екатерины Рощиной

Такая зарисовочка времен дореволюционной России: в крестьянской семье (семеро по лавкам) в обед все рассаживаются вокруг котелка с щами, все ждут, пока старший первым полезет за едой. Сидят, терпят. Если какой-нибудь малыш нетерпеливый, не дай Бог, раньше батьки попробует щи - получит ложкой по лбу. Сильно. Вперед батьки не лезь... (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.